https://www.traditionrolex.com/13
Афинаж серебра. , Куда делось серебро.
Пользователь
Регистрация: 14.02.2023

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день.Объясните мне , Почему так получилось. Растворял серебрянные контакты (на меди) ,(в азотке) процес пршел, все отфильтровал, а в растворе (когда налил солянную кислоту), нет реакции, что серебро в растворе есть. Что пошло не так.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Реакция на хлорид ион столь специфична что не пойти она не может. Возможно это не соляная кислота (добавьте поваренной соли например) или Вы не растворили контакты до конца. Специфика растворения медно-серебряной смеси такова что сначала растворяется медь полностью (серебро при этом выпадает в осадок) и только потом растворяется серебро (в соответствии с рядом электрохимической активности металлов). Поэтому Ваша фраза "  ..отфильтровал..." несколько смущает.  Обычно при растворении ничего не остаётся, ну только если контакты с графитовой пылью, тогда чернота выпадает.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Абсолютно согласен с Дмитрием. Либо недорастворилось, либо не солянка. Склоняюсь всё же ко второму, потому что хоть какие-то следы серебра всё же должны были быть, раствор должен был хотя бы помутнеть.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
От чего контакты?
Пользователь
Регистрация: 14.02.2023

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, спасибо за ответы.. Контакты от переключателей разных,  часть на меди была, часть вообще в виде серебряных "нашлепок" Может концентрация мала?, соль тоже робовал. Короче что то странное, до этого все  было нормально.
Пользователь
Регистрация: 14.02.2023

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Отфилтровал - муть всякую убрал, а так все трастворилось
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Реакция на ионы хлора является в данном случае качественной, с азотннокислым серебром даже водопроводная вода мутнеет, что уж говорить о соли…
Пользователь
Регистрация: 14.02.2023

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
как я понял, все бесполезно, что то с данным раствором делать
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Ctrannic,
Выпарить и автогеном
Изменено: ser_kemi - 15.02.2023 11:27:08
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата

как я понял, все бесполезно, что то с данным раствором делать
Ну я обычно в случае непоняток цинком всё обратно вываливал и снова обрабатывал. Вообще очень полезное правило в аффинаже (оцененное путем в том числе и собственных ошибок поначалу) это обрабатывать каждую партию сырья отдельно (особенно если оно новое или новая методика) и сохранять ВСЕ (!!!) растворы до последнего мгновения плавки в слиток. Притом с подписями что и на какой стадии. Особенно если это не основное занятие и может растягиваться на дни/недели/месяцы. Потому что то что было сегодня понятно и ясно через неделю остаётся только чесать репу и думать что это....до хлорида, после... с царкой, с спиртом...после осаждения палладия...после ДМГО или до...
Изменено: ДмитрийМ - 15.02.2023 20:04:08
Пользователь
Регистрация: 14.02.2023

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ДмитрийМ,
Большое спасибо, за советы.. Кажется (не знаю верно нет) проблема может быть в воде дисцилированой взял другую, не обычно которую использовал.. сеодня ее проверил а она по проводимости как обычная водопроводная.
Пользователь
Регистрация: 14.02.2023

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ser_kemi,
Спасибо, буду пробовать Ваш совет.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Вода в этом случае -не причём.
https://www.traditionrolex.com/13