https://www.traditionrolex.com/13
Помогите, не знаю, что делать дальше... , Аффинаж
Пользователь
Регистрация: 01.09.2022

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, дорогие друзья.
У меня произошла проблема из которой я пока что не знаю как выйти,делал я афинаж золота и серебра раствор с серебром добавил соляной раствор появилсч осадок в виде белого творога,сверху муть зелёная где то 1-2 см подскажите что делать дальше,когда наяинаю выливать раствор с серебром оно начинает смешиваться и что дальше делать я не знаю.
Аналогично и с осадком золота, осаждения я делал железным купаросом и на дне осталась черная муть,а сверху зелёное тоже 1-2 см зелёного раствора,когда начинаю куда то переливать начинает смешиваться с раствором,что делать?
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
ЕСЛИ ПИСАТЬ ВСЕ КАПСЛОКОМ ТО ОСАДОК ДАЖЕ САМ СПЛАВЛЯЕТСЯ!
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
ДМИТРИЙ Корченко,
Фильтрация..- это слово Вам о чём то говорит????
Пользователь
Регистрация: 01.09.2022

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
николай73,
Это будет уже 2 раз фильтрования,если все содержимое останется на фильтре,что с ним потом делать ?
Я не критики жду,а помощи  
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Белый осадок можно убрать нашатырным спиртом
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Цитата
Аналогично и с осадком золота, осаждения я делал железным купаросом и на дне осталась черная муть,а сверху зелёное тоже 1-2 см зелёного раствора,когда начинаю куда то переливать начинает смешиваться с раствором,что делать?
сколько зла в растворе? похоже оч мало, азотку гасили вообще ?
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДМИТРИЙ Корченко,


найдите здесь  Ванья, он спец в этом
Изменено: сергей кузнецов - 01.09.2022 15:53:55
Пользователь
Регистрация: 01.09.2022

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ser_kemi,
Гасил азотку сульфоминовой кислотой,
Изначально залил азотной кислотой микросхемы,потом профильтровать в колбу и добавил туда солевой раствор,после этого шприцом убрал жидкость почти до белого осадка.(это по (серебру)
В ту же колбу с микросхемами уже потом залил азотку и соляную кислоту,и профильтровать все,погасил сульфоминовой кислотой и добавил железный купарос,тоже шприцом убрал лишнию жидкость,там есть немного осадок черного цвета и сверху плавает немного раствора зелёного цвета где то 1-2 см.Что мне с ним делать дальше ? Или фильтровать,но тогда оно все смещается и все короче я не знаю. Фото золота и серебра
Изменено: ДМИТРИЙ Корченко - 01.09.2022 16:07:02
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
ДМИТРИЙ Корченко,
не понятно сколько там зла...сколько м\с было и каких?
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Дмитрий, осадок похож на вас!
Гадости в личку писать-под стать! thumbup2
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Romariooo,
Парни, не в тему...
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
ДМИТРИЙ Корченко,
Рекомендую посмотреть к примеру _https://www.youtube.com/watch?v=QfxF6GGHycE
Ну и дальше все по этой теме того же автора.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
ДМИТРИЙ Корченко,
микросхемы если черные.надо дожигать до пепла.чтоб прям угля не осталось.затем магнитом забрать металические ножки промыть и потом обрабатывать.серебра в них почти нет поэтому с серебром никто не заморачивается.тот раствор в котором вы солью выбивали серебро надо нагреть до кипения и оставить чтоб осадок осел.затем отфильтровать хлорид серебра и сплавить с содой в тигле из расчета грамм осадка 3 грамма соды.а вот та черная муть после купороса и есть ваше золото.ее просто отфильтровать промыть несколько раз на фильтре и сплавлять прям в фильтре в тигле.
https://www.traditionrolex.com/13