Как сплавить пылевидное золото?
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Извлёк из минералов пылевидного золота пару грамм, прогонять через кислоты не хочется(пока) и конечно в этой пыли много может быть всякого, но есть задумка сплавить эту пыль, может кто подскажет что из этого получится и сплавится ли?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
сергей кузнецов,
смешать с обезвоженной бурой и спрессовать в таблетки в тонкой бумаге.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виктор T.,


а сколько буры на пару грам?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
сергей кузнецов,
я на глаз добавляю, один к одному по объему примерно, когда пыль плавлю. Плавлю бензиновой горелкой. Лучше разбить на части поменьше, чтоб бура не мешала, а потом воедино сплавить. Плавить начинаете на малой мощности, чтоб бура пошла капельками и обволакивала и брала на себя пыль.
Если есть электроплавилка с графитовым тиглем- вообще проще простого. Главное дать времени побольше, чтоб капельки металла осели, если таковые образовались.
Изменено: Виктор T. - 18.06.2022 18:28:16
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виктор T.,


в понедельник буду пробовать, это для меня новое, горелка есть евро с газом до 2500, начну с 800. а вот с бурой непонятно, есть с советских времён кг 3, а какая она водная, безводная не понимаю.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
сергей кузнецов,
по газовой горелке ничего не понял.

По буре понятно при нагреве- десятиводная вздувается и разлетается как попкорн. Пятиводная значительно спокойнее себя ведет, работать можно. Безводная- просто плавится. Если вздувается- можно прокалить или переплавить и растолочь. Проще купить, как по мне.

Хотя если спрессовать в шприц-форме прессом тонн на 5-10, то я и с десятиводной бурой работал, но тут сноровка и опыт желательны.
Изменено: Виктор T. - 18.06.2022 19:44:45
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виктор T.,


а я в буру добавляю немного соды, не знаю правильно или нет? скажите а золотовидную пыль с минералов сплавляли?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
сергей кузнецов,
нет, с минералов не сплавлял. Сплавлял тонкий шлиф после обработки наждачной бумагой- там просто пудра.  Сода разжижает буру, но требует дополнительной тепловой мощности. Соду я добавляю по мере необходимости, если бура становится слишком вязкая и сильно грязная и плавка дальше не идет или идет с трудом.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Виктор T.,


понятно, стану пробовать, всё таки минерал найден на древней литейке 17-18 века.минерал размельчил, прогнал через магнит, азотку, и даже кофемолку жёлтое и что то белое блестящее сохранилось и ужасно тяжёлое. для сравнения взять пыль серебра так раза в два а то и более тяжелее
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
сергей кузнецов,

На всякий случай  :)  , вдруг пригодится.
Ну... что бы сориентироваться.


Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Олег, ты пытался идентифицировать металл с плотностью 22...26? Это обломки НЛО, не иначе :) .
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
ДмитрийМ,
© А что, а вдруг ???  :)  :)  :)
Пока.
Олег.
ЗЫ. Просто всегда удивляюсь людям судящим по плотности "на глазок"...
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Ancle Fedor,


спасибо Олег, сегодня пробовал сплавить, пока хвалиться нечем, похоже необходима температура под 3000, стану разбираться, хотя взял грамм серебра и покатал в этой каше, вес стал 1,3, завтра продолжу. появился желтоватый отлив.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Ancle Fedor,


нашёл какой то древний обломок с позолотой, растворил в азотке, выпала мелкая золотистая пыль, попробовал сплавить в буре, не сплавилось, мелкие частицы прилипли к тигелю и даже побелели, что это? может надо добавить соды? на глаз обьём от 0,2 до 0.4 грам.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)