2 страницы 1 2 >
АЛюминий , как посадить на аЛюминий серебро
Пользователь
Регистрация: 08.04.2022

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здрасте всем!

Сорри, если вопрос уже всплывал - не нашёл.
У меня есть крестик, аЛюминиевый, которым меня крестили. Вот хочу его посеребрить. Вопрос как?
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Самый надежный способ:
1. Цинкатная обработка.
2. Химическое никелирование.
3. Гальваническое меднение.
4. Гальваническое серебрение.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2022

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за ответ, но что такое цинкатная обработка?

Цинк посадить на аЛюминий? Как?
И щёлочь и кислота аЛюминий съест вмиг.
Цинк конечно правее аЛюминия, но неужели его просто так можно на него высадить?


edit:

нашёл такой состав: NaOH 250—420 окись цинка — 55—70. (г.л)
время обработки 10с.
Всё правильно ?
Но это же почти чистая щёлочь. Всё разъест к чертям.  wallbash
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Цитата
Вот хочу его посеребрить. Вопрос как?
Встречный вопрос - а зачем ???
К вопросу веры почти не относится.
Пока.
Олег.
ЗЫ.
https://mash-xxl.info/info/271232/
Почитайте, если вопрос по химии. Думаю, что Кирилл Мефодьевич именно про это говорил.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 08.04.2022

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
К вопросу зачем - у меня есть крестик, которым меня крестили 20 лет назад, сохранился. Но он алюминиевый, я хочу что-бы он посолиднее выглядел. Просто так, для себя. Потом золотом или родием покрою. Пока вопрос в серебрении этого алюминия или алюминиевого сплава. Бог его знает из чего он сделан, но лёгкий. Может сплав с магнием. Разница, кстати, есть?

А вера здесь не при чём, ну почти не при чём.
За ссылку спасибо, почитаю.


edit:
цианистые электролиты  :asdf:
Изменено: Max - 12.04.2022 22:08:24
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Max,

Цитата
хочу что-бы он посолиднее выглядел.
Как то был подобный заказ, попросили облагородить  антикварный бронзовый крест с эмалями.
По некоторым, объективным на тот момент причинам, трогать крест я не стал, просто предложил сделать второй золотой крест-медальон в который и был помещен бронзовый крест.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
К вопросу зачем - у меня есть крестик, которым меня крестили 20 лет назад, сохранился. Но он алюминиевый, я хочу что-бы он посолиднее выглядел. Просто так, для себя. Потом золотом или родием покрою.
Это покрытие придет в негодность за полгода-год, просто сотрется об одежду и об тело.
Не портите крестильный крест, просто заведите "парадный", серебряный или золотой, его и носите. А крестильный - приберите.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
предложил сделать второй золотой крест-медальон в который и был помещен бронзовый крест.
Как вариант возможен и такой выход.
Но - нужен ли?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
 Мне тоже кажется, что автор темы, сам себе создал проблему , буквально из ничего.
Если ему так дорог этот крестик, ну так пускай он и останется, так сказать , в первозданном виде, а для носки проще сделать новый.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2022

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Возможно вы и правы. Просто у меня сейчас лежат в стакане 30г восстановленного серебра из которого легко приготовить какой угодно электролит и ещё пол ложки из которой это серебро получено. Цена этого серебра сама по себе ничтожна, но вот что-то красивое сделать можно. У меня есть алюминиевые шины, попробую попозже их посеребрить, технологию отработать. А то мне друг, сварщик, говорит что на алюминий хрен что посадишь. Посмотрим.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
 Цветное оксидирование сделать. И прочный слой получится и окрасить можно в красивый цвет.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
Просто у меня сейчас лежат в стакане 30г восстановленного серебра из которого легко приготовить какой угодно электролит и ещё пол ложки из которой это серебро получено.
Ох уж эти шаловливые ручки, при... гм... развитой фнтазии. :bash:
При таком количестве серебра сделайте копию крестильного крестика, и носите его. Или закажите здоровый крест, понтоваться будете. Главное, над крестильным крестом никаких экспериментов не стОит проводить, не гоже это. Вера на такие "рукоделия" смотрит с протестом, это глумление над символом Веры... если эти понятия для вас хоть что-то значат.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2022

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Это почему это глумление над верой? Наоборот, хочу сделать как лучше.
Портенировавшись для начала "на кошках".

edit:

хотя, сделать копию может и неплохая идея.
Слепок в гипсе который у меня в избытке получается при изготовлении азотки.
Хотя вряд ли гипс подойдёт - рассыпется.
Скорее всего глина нужна будет.
Не, проще у ювелира заказать.

А вот покрыть благородным металлом по-моему вполне по силам даже новичку (в химии я совсем не новичок впрочем), нужно только знать как, потренироваться. Смущает только то, что сплав не известен. Марок алюминиевых сплавов дофига.
Изменено: Max - 14.04.2022 20:10:11
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
Это почему это глумление над верой?
Над символом Веры. То есть - над крестом.
Потому что Вере не требуется серебрёный или золоченый крестик. Тем более - крестильный.



Цитата
Наоборот, хочу сделать как лучше.
Лучше - для чего? или для кого?
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
проще у ювелира заказать.
Здравая мысль. Относительно недорого, и  качественно.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Max,


так вроде есть паста
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Алюминий
От цинка перейдем к алюминию. Окрасить его несколько сложнее: и операций больше, и не обойтись без электрического тока. Оксид и соли алюминия невзрачны, поэтому нужен другой способ окрашивания. Он известен: это анодирование. Суть его в том, что через алюминиевую деталь, погруженную в электролит, пропускают ток; при этом на поверхности образуется пленка оксида толщиной менее 0,1 мм.
Так как алюминиевые детали в гальванической ванне служат анодом, процесс и называют анодированием. Оксидная пленка пронизана микроскопическими разветвленными порами, в которых хорошо удерживаются красители. Можно окрасить анодированную поверхность и органическими красителями, в том числе природными, но лучше все же неорганическими веществами. Обычно деталь обрабатывают поочередно в двух красящих растворах, и ярко окрашенные продукты реакции остаются в порах.
Отполируйте алюминиевую деталь, обезжирьте ее бензином или ацетоном, промойте в горячей воде и подвесьте на проволочке. Опустите деталь на две-три минуты в 5%-ный раствор едкого натра, еще раз промойте и погрузите в слабый раствор азотной кислоты (20-30 мл кислоты на 100 мл воды). Разумеется, до детали дотрагиваться уже нельзя, а если с подвеской работать неудобно, помогайте себе пинцетом.
Снова промойте детали в горячей и в холодной воде и подвесьте на проволочке в стакане. Можно положить на края стакана палочку или карандаш и обмотать вокруг него проволочку раз-другой, подобрав такую высоту, чтобы деталь оказалась на несколько сантиметров выше дна. Соедините деталь с положительным полюсом источника тока.
Катоды - стальные пластинки - подвесьте таким же образом. Источником тока могут служить батарейки, но они очень быстро "сядут"; аккумулятор или трансформатор с выпрямителем предпочтительнее. В стакан с деталью налейте раствор серной кислоты (20 мл кислоты на 100 мл воды; осторожно!).
Включите в цепь ключ или рубильник и реостат, чтобы регулировать ток. Для его измерения нужен миллиамперметр, но годится и тестер, который есть у многих радиолюбителей. Замкните цепь и установите ток из расчета 20-25 мА на 1 см2 поверхности.
Деталь сразу покроется пузырьками газа - это выделяется кислород, который и окисляет алюминий. При комнатной температуре процесс длится около часа.
Промойте анодированную деталь в проточной воде и приступайте к окраске. Погружайте деталь поочередно в два красящих раствора, выдерживая в каждом 5-10 мин и промывая каждый раз в проточной воде. Окрашенные детали еще раз промойте и высушите.
Вот составы красящих растворов и их возможная концентрация (в граммах на 100 мл воды):
синий или голубой цвет - гексацианоферрат калия (1-5) и хлорид железа(III) (1-10);
коричневый - гексацианоферрат калия (1-5) и медный купорос (1-10);
черный - ацетат кобальта (5-10) и перманганат калия (1,5-2,5);
желтый - дихромат калия (5-10) и ацетат свинца (10-20);
золотисто-желтый - тиосульфат натрия (1-5) и перманганат калия (1-5);
белый - ацетат свинца (1-5) и сульфат натрия (1-5);
оранжевый - дихромат калия (0,5-1) и нитрат серебра (5-10).
Пользователь
Регистрация: 08.04.2022

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Отказался я от серебрения крестика, действительно, не гоже так делать. Лучше в ювелирке купить что-то подходящее если уж так хочется.  angel

А вот на счёт анодирования очень интересная инфа. Я совершенно искренне считал, где-то вычитал, сам не делал, что цвет анодированной детали зависит от толщины окисной плёнки, т.е. зависит от времени выдержки в р-ре, а не от самого р-ра. Типа преломление света и всё такое. Надо будет как-нибудь попробовать.
В любом случае, спасибо за ответы/советы.  :)
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Max,
вы только этот крестик оставьте в покое, я вас умоляю.
И ещё.
Когда то давно, в прошлые века, когда алюминий только появился, он был очень дорогим, великому химику Менделееву, подарили настольные часы, корпус которых был изготовлен, на половину из золота, на половину из алюминия.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Насчет покрытия алюминия и алюминия вообще (комментарий практикующего специалиста)
1. Алюминий - один из самых трудных для нанесения покрытий металлов, что связано с его физико-химическими свойствами. Кто не пробовал, не стоит (ударение на первом слоге) сразу работать с изделиями, сначала на кусочках.
2. Сплавов алюминия много и все разные (чистый практически не применяется), к каждому свой подход. Единственно крупное деление сплавов на литьевые и деформируемые сплавы - тут вообще принципиальные отличия, по крайней мере в подготовке.
3. Для нанесения гальванопокрытий самая надежная схема (после предподготовки): цинкатная обработка - химический никель - медь - финишное покрытие (в случае золочения медь можно пропустить).
4. Покрытие любым металлом будет служить столь долго, сколь велика толщина покрытия и интенсивна эксплуатация - для креста повседневного ношения 20 микрон серебра на одно поколение хватит.
5. При анодировании можно получать оксидные слои в зависимости от условий и технологии от 0,1 мкм (в малоактивных растворах) до 500 мкм и более (при микродуговом оксидировании). Для окрашивания органическими и неорганическими красителями применяют оксидные слои толщиной 10-15 мкм с высокой пористостью. Их получают в серной кислоте 180-200 г/л при температуре 15-20 градусов, при более высокой температуре качество оксида падает. Цветные покрытия непосредственно при анодировании обычно получают в растворе щавелевой кислоты, но результат сильно зависит от марки алюминиевого сплава. А вот литьевые сплавы анодировать с декоративными целями вообще не получится.
Остались вопросы? Пишите. Хоть тут, хоть в личку.

ПС. В личку лучше, а то тут много любителей поспорить со специалистами :argue:   :)
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)