https://www.traditionrolex.com/13
Помогите распознать осадок , Аффинаж
Пользователь
Регистрация: 27.03.2014

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
При растворении металла царём и осаждение гидразина гидратом с золотом выпал черный осадок. Что это??
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
bredovoi,
возможно палладий был в исходном сплаве.попробуйте покипятить в разбавленной (20%-30%) азотной кислоте
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Ванья,
и что это даёт
был? значит пропал?
Пользователь
Регистрация: 27.03.2014

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ванья,
Я тоже думаю ,что палладий. Меня больше интересует это он в чистом виде же? Можно плавить? И азотка съест его? А как потом высадить из азотки,гидразином,также?
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
bredovoi,


у меня сегодня снова ребус, извлёк серебро из азотки, осталось металла 1,6 грм, вроде жёлтый, бросил в пятницу снова в азотку, сегодня глянул, кусок покрылся чёрной сажей, сажу отделил, получилось жёлтого уже 0,6 грамм, снова бросил в азотку завтра посмотрю что будет. но ребус вот в чём, сажу собрал в тигель и горелкой до 1200 попробовал плавить, появились блестящие микробы, применил горелку более 2000 град, микробы сбились в шарик, взвесил что то около 0,2 грамм, что за металл незнаю
Изменено: сергей кузнецов - 24.01.2022 15:27:28
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
bredovoi,
не факт, что эта палладиевая чернь растворится в азотке.
Если это она конечно.
Возможно вам ее придется прокаливать, а уже потом растворять в азотке.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
bredovoi,
у меня выпадал так палладий вместе с золотом.кипячение с азоткой помогает.но металл оч чистым не становится примерно 995 дальше не очищается от палладия.такое происходит если пэ-аш раствора сильно занижен.если сплав содержит палладий надо осаждать золото в сильно кислой среде и использовать солянокислый гидразин.тогда пд останется в растворе а золото сядет.потом с маточника можно осадить палладий гидразином но уже в щелочной среде.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Ванья,
Если в растворе содержится золото и платиновые металлы, например палладий, то идеальным методом, на мой взгляд, будет осаждение золота нитритом натрия в слабощелочной среде, рН порядка 8. Золото выпадает чистым с первого раза, можно не переосаждать второй раз. Палладий же (как и остальные мпг) остаётся в растворе, в виде нитрокомплекса, откуда потом благополучно осаждается формиатом.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
tsarek,
ох, не нравится мне этот метод.
Насколько я помню, все нитриты взрывоопасны.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
uvrigel,
Не вижу никакой взрывоопасности. Селитру сыпать в тигель почему-то никто не боится, хотя она сильнейший окислитель.
А нитрит натрия даже в колбасу сыпят...  :)  никто ещё не взорвался.  
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
tsarek,
не знаю как насчет нитрита натрия, но в книге Звягинцева, описан метод осаждения платины, с помощью нитритов, и все то он хорош, и выход платины очень не плохой, и платина осаждается очень чистой, но....автор пишет, что соли взрывоопасны, поэтому этот метод требует особой деликатности в работе.
В соседней теме, ДмитрийМ не зря пишет, что иногда подобные  опыты заканчиваются оторванными пальцами.....
Что касается калийной или натриевой селитры, то они действительно хорошо горят, но не взрываются.Речь идет о детонации......
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
uvrigel,
Вы что-то путаете. Во-первых, платина НЕ осаждается нитритом! Платина образует с ним растворимый нитрокомплекс, который, между прочим, разрушают нагреванием с соляной кислотой. Во-вторых, речь идёт о растворах, а не сухих веществах. О детонациях водных растворов я не слыхал...
Что там говорит ДмитрийМ, не знаю, не знаком с этим человеком, но могу Вам сказать, как химик - и калиевая, и натриевая селитры, не горят, а разлагаются при повышенных температурах с выделением кислорода (чем собственно и поддерживают горение) и всё тех же нитритов. Потому я и сказал про селитру. Ещё раз скажу,  про детонации нитрита или взрыв при осаждении нитритом слышу первый раз.
P. S. Звягинцева перечитаю, интересно что Вы там такое нашли.  
Пользователь
Регистрация: 27.03.2014

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем большое спасибо за участие. Вопрос решен. :)
https://www.traditionrolex.com/13