https://www.traditionrolex.com/13
извлечение, определение, драг металлов , как проверить находки на наличие драгметаллов
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
похоже я нашёл  форум и надеюсь на помощь профи. я поисковик, хожу с металлоискателем около десяти лет, нахожу всякие сплавы и куски руды, а вот как определять что это толком не знаю, знаний по сути на ноле. например сегодня часть находок бросил в азотку, выпал белый осадок, предполагаю по предметам есть серебро, здесь узнал что его можно осадить соляной кислотой, а далее что с раствором и осаженным?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
сергей кузнецов,
в азотке серебро не выпадает.а выпал у вас скорей всего оксид олова(оловянная кислота) из бронзы :trubka:
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Ванья,


спасибо! значит эту азотку можно хоронить. а серебро как ведёт себя в азотке?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
сергей кузнецов,
просто растворяется а вот если в нее добавить соль и выпадет белый осадок тогда это либо серебро либо свинец но хлорид свинца при нагреве растворится а хлорид серебра нет :)
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Ванья,


сегодня продолжил растворять. есть два цвета растворов с осадками, сине голубой и зелёно бурый. сливаю их отдельно и как станет много осадков стану с ими делать ЧТО НИБУДЬ!
подскажите, разницу в цветах, синий идёт при растворении разных обломков литься(древнего) а зелёный после растворения обломков древних крестиков.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
сергей кузнецов,
зелень может давать железо ржавчина короче
Пользователь
Регистрация: 09.03.2014

Сообщений: 96
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
какова цель конечная ваших экспериментов??
цвет раствора вам мало чего скажет, не имея конечной цели.
если цель только на серебро, то все что мало мальски похоже на серебро кидайте в кучку, кучку заливайте грейте фильтруйте и высаживайте металл.
золото если  - то оно не растворится а выпадет в осадок при условии низкой пробы.паладий  может дать окрас раствору отличного от зеленого, но сомневаюсь что найдете  его в процессе поиска, если только это не был радиозавод
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
я вижу здесь движение против меня прогрессирует и начали лепить всякие оскорбления  типа, засланный казачок, чёрнокопатель и проч, поэтому решил малость прояснить, в моей теме указанно суть нахождения меня здесь , НО если я ранее не стал помещать инфу о том что я ещё и музейщик, то теперь часть своего музея выставлю, будет интерес у кого, продолжу выставлять. есть у меня и древняя ювелирка, но это уже отдельным  фото после.


Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
сергей кузнецов,
Сергей, никто ни каго никуды  :) .
Вот это - достойно.
Создай отдельную тему музейщика (а не копателя, извини). И даю слово, что я её не трону. Ну... кроме орфографии  :) .

Хочешь, эту тему переименуем, почистим, но подумай...
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Ancle Fedor,


да не хотел я сообщать про музей, итак таких за придурков считают, а здесь ювелиры. ну ладно подумаю, наверное как сезон поиска закончится, тем более ряд стендов надо улучшать и часть забрал один город на месяц. а что орфография, что неправильно у меня красным метит. исправил и все дела.

скажи честно, а что ВАС топоры, мотыги и проч интересует? или это прикол над дураком?


да, а чистить не надо, может кому то и на пользу пойдёт, купит прибор и станет искать драг металлы. я за то чтоб люди жили лучше, богаче и надёжней.
Изменено: сергей кузнецов - 17.10.2021 12:48:11
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
скажи честно, а что ВАС топоры, мотыги и проч интересует? или это прикол над дураком?
Честно.
Никаких приколов.
Лично я всегда "удивляюсь" желанию извлечь из артефактов металла, который стОит в 10-6 степени (в минус).
Я только про это.
И дураком никого не считаю. Если он сам себя таковым не считает.
Про культурное наследие вообще промолчу.
Пока.
Олег.
ЗЫ. А за музей - респект !
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Ancle Fedor,


я извлекаю только из обломков и всяких горелых сплавов и проч кусков металлов. раньше сдавал на металлолом. ладно может через месяц сотворю. кстати, у меня даже появилось желанье создать выставку по  сульфидам Кузбасса, прибор на их срабатывает и если их пилить и полировать красотища будет и думаю школы заинтересую.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
может через месяц сотворю. кстати, у меня даже появилось желанье создать выставку по сульфидам Кузбасса                                                                            
:)  ОК. Ловлю на слове.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
сергей кузнецов,
отправился в бан на три недели.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13