https://www.traditionrolex.com/13
Восстановление золочения на иконе
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Френды, приветствую. Хотят меня привлечь к реставрации иконы; перезолотить корону у Божьей Матери. Я сам пока её не видел, но вроде там штампованная латунь. Икона огромная, и корона, соответственно тоже. Но снять её нельзя. Есть в этом случае какая-то технология?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Есть в этом случае какая-то технология?
Электропроводящий тампон
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf, ну да, это первое, что приходит на ум. Но только как подготовить поверхность? Как обезжирить?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Но только как подготовить поверхность? Как обезжирить?
Как обычно. Растворители, щелочные вещества, венская известь и т.п.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
вот! А где бы про это поподробнее почитать? Есть ли букварь на эту тему?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Хотят меня привлечь к реставрации иконы; перезолотить корону
Я полагал, что у вас есть опыт выполнения работ подобного плана.
Если нет, то не стоит учиться на таких изделиях.
А что касается подготовки, такие разделы есть в любом справочнике по гальванике, да и просто в сети.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf, так-то я родирую и золочу ювелирные изделия каждый день. Но как покрыть деталь не снимая с иконы? Вот в чем вопрос. Нужные нерастекающиеся составы, и после каждой операции нейтрализовать и удалять излишки.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Ace_of_Cast,
Не снимая с доски, оклад можно подзолотить сусальным золотом. Есть свои нюансы, но хотябы электролит не попадёт на письмо.
Но для полноценной реставрации, оклад нужно снимать.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Нужные нерастекающиеся составы,
Можно попробовать сделать гелевые электролиты, например добавив в них диоксид кремния.
Я правда не знаю какие вы используете и будет ли с ними гелевый эффект.
Может "взрослые химики" чего подскажут.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Да обезжирить-то как раз не вопрос - протерли ветошью ацетончиком, потом раза два-три зубным порошком прошлись (кашицей) и все - обезжирено почти в ноль.
Можно и венской известью, просто зубной порошок ниразу не хуже, купить легко в ближайшей аптеке да и пахнет приятно.
З.Ы. Перчаточки нитрильные из аптеки, не латексные, на руки обязательно.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Но снять её нельзя.
Это технически невозможно или пожелание владельца?
Мне довелось реставрировать оклад иконы только единожды, сначала было страшно, после аккуратненько извлек гвоздики и отделил оклад от деревянной основы. Дальше уже было проще.
Гальваника подразумевает использование агрессивных веществ, после которых желательна промывка,  в собранном варианте это сделать будет непросто.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2013

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex, я ещё пока не видел самой иконы, но надо приготовиться к самому сложному варианту. Конечно, если можно будет снять, то тогда вообще проблем не будет.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Всем привет.
Оклады реставрировал неоднократно. Их ВСЕГДА демонтируют с доски, поскольку любые операции гальваники могут доску повредить. А демонтированный оклад серебрить-золотить нет проблем. Как-то серебрил размером 1000 Х 600 мм с помощью губки.
А для получения гелевых составов применяют полиакриламид.
https://www.traditionrolex.com/13