Корректировка электролита серебрения
Пользователь
Регистрация: 24.03.2021

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет! Друзья, помогите пожалуйста если возможно. Ситуация такая - возникла необходимость утолщения серебрянного слоя нанесенного химическим серебрением, для последующего чернения и полировки. Тут, как я понимаю, только гальваника. Опыта у меня нет, искал долго, остановился на электролите описанном в Гальванике для ювелиров Халилова. Азотнокислое серебро 10-15 г/л, железисто-синеродистый калий 40-200 г/л, кальцивированная сода 10-40 г/л. Анодом является нержавейка. Из плюсов - не надо тратиться на большие аноды (изделие довольно крупное, 25 см)

Так как гальваникой занимаюсь впервые, возникло 4 вопроса:


1) Так как анодом является нержавейка, серебро осаждается из раствора, значит электролит нужно перманентно корректировать на содержание серебра. Как на практике это делать? Тупо взвешивать изделие после серебрения и добавлять соответствующее количество нитрата серебра в электролит напрямую? Без кипячения и других танцев с бубном?

2) Почему в рецепте, в количестве добавляемой желтой кровяной соли такой адский разброс: 40-200 грамм на литр?

3) Кто-нибудь пробовал в качестве блескообразующей добавки добавлять в подобный электролит тиомочевину, если да - то какое количество добавлять и на каком этапе?

4) Ну и совсем нуб-ский вопрос, я правильно понимаю, что в этом случае, размер анода из нержавейки не играет никакой роли?

Заране спасибо!
Изменено: Spilet Gedeon - 24.03.2021 21:18:43
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Перестаньте читать Халилова - это книжка для домохозяек.
А почему не железосинеродисто-роданистый электролит с серебряными анодами? Гост 9.047.
З.Ы. Варить все равно придется.
Изменено: Леша_ - 24.03.2021 21:18:23
Пользователь
Регистрация: 24.03.2021

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Леша_,
Спасибо, с варкой... варением... вар... блин, сварю в общем ) вопрос в том, что на изделие размерами 25х8х12 см придется завешивать, если я правильно понимаю, очень большие аноды, что накладно...
Изменено: Spilet Gedeon - 24.03.2021 21:23:21
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата

Леша_,
Спасибо, с варкой... варением... вар... блин, сварю в общем ) вопрос в том, что на изделие размерами 25х8х12 см придется завешивать, если я правильно понимаю, очень большие аноды, что накладно...
Т.е. вопрос разовый? В пересчете на чистый металл аноды существенно дешевле нитрата серебра.
Изменено: Леша_ - 24.03.2021 21:36:57
Пользователь
Регистрация: 24.03.2021

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Леша_,
порядка 30 изделий подобного размера, чуть больше - чуть меньше. Точно не считал, но такое ощущение, что нитратом должно получиться дешевле. Как минимум аноды потом продавать не придется ). Да и с вопросом пассивации анодов возиться не хочется, если этот электролит рабочий. Даже содержание нитрата в нем на порядок меньше, чем в других, что позволяет эксперементировать с блескообразующими добавками не боясь испортить электролит.
Изменено: Spilet Gedeon - 24.03.2021 21:46:52
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Путь с нержавеечными анодами мне не кажется легким и простым (аноды там не будут совсем уж нерастворимыми, и подгаживать в электролит будут).
Но, могу помочь с правильным составом этого электролита (это из Г.К. Буркат. Электроосаждение драгоценных металлов. 2009).
Увы, есть мнение, что для корректировки часть электролита придется переваривать.
Т.е. отлили из ванны часть электролита, добавили нитрат (в идеале - оксид серебра), поварили, опять грязненько и муторно заморочились с фильтрованием и какое-то время работаете дальше.
Серебро-то посчитать просто - 1А*час осаждает 4г серебра из электролита.
Т.е. если сила тока 5А, серебрили 2 часа - 5*10 = 10 А*часов.
10А*час*4 - 40 грамм серебра ушло из электролита.
Sn.jpg (51.77 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 24.03.2021

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Леша_,
Огромное спасибо за помощь. Поэксперементирую. Если не получится, перейду на железосинеродисто-роданистый. И про мой самый нубский вопрос ), я правильно предположил, что размер анода не играет никакой роли в этом случае?
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата

я правильно предположил, что размер анода не играет никакой роли в этом случае?
Об этом обычно много не пишут, но нет, Вы не сможете качественно серебрить, если на изделие такого габарита возьмете два анода из проволоки 6 мм.

У анода две функции - подать ток в электролит и первично равномерно его распределить по плоскости изделия (у растворимого - еще +1 функция - компенсировать убыль ионов металла из электролита - и тут бы я пассивации в железосинеродисто-роданистом не опасался).

В общем случае, хорошо если нижняя кромка анода в электролите по высоте погружения процентов на 10 выше катода. Примерно равная площадь каждого из двух анодов  с катодом - тоже неплохо, если не оговорено иное (иногда, это ограничивает ход анодных процессов).
Пользователь
Регистрация: 24.03.2021

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Леша_,
Понял. Еще раз большое спасибо!
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)