https://www.traditionrolex.com/13
Родирование с перламутром
Пользователь
Регистрация: 12.01.2010

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Приветствую вас Уважаемые коллеги, подскажите, можно ли покрыть родием изделие из белого золота с вклеенным перламутром?
Изменено: сергей83 - 13.03.2021 00:34:38
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
да можно, если  изолировать перламутр от контакта с раствором родия.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Sol,
Цитата
если изолировать перламутр от контакта с раствором родия.
Если не сложно - поделитесь вариантами   :blush2:  
Жемчуг - это тоже почти перламутр  :) . Приходится с ним работать.
Иногда бывает нужно сделать данную "операцию".
Заранее спасибо.
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 13.03.2021 19:08:42
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Ancle Fedor,
Здравствуйте,

что? весна? :biggrin2:

По существу:
1. суть ответа в том что- скорее нельзя чем можно, но ктож настоящего ювелира остановит, поэтому можно - но осторожно.
2. начнем с лака для ногтей, резинового клея, цапонлака..продолжим простым скотчем, строительным скотчем, изолентой, можно у ребенка наклейку со спайдерменом отобрать и  еще напинать ему при этом
еще есть профессиональный лак для покрытия поверхностей для гальваники он разных производителей бывает, некоторые из них работают хорошо некоторые не очень - пробивают в тонких слоях, в некоторых ситуациях может подойти маркер ватерпрофный -но боюсь что вы его потом хрен вымоете из пор  и микротрещин , можно дальше перечислять .. но неохота, ну и надо не забывать про то чем потом смывать это все, некоторые растворители могут повлиять на поверхность перламутра или жемчуга ( разрыхлить поверхностный слой, оесцветить), но основные простые смывающие жидкости спирт/ацетон никак не влияют при кратковременном воздействии.
https://www.traditionrolex.com/13