https://www.traditionrolex.com/13
Как почистить раствор для родирования , Как и чем можно почистить белый родивый раствор
Пользователь
Регистрация: 03.11.2020

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Помогите-подскажите пожалуйста, товарищи Профи. Как и чем можно почистить родивый раствор от вероятных примесей после использования другим не сведущим в вопросе человеком. Использовал литейщик, пло хо знакомый с химией процесса и есть вероятность что занёс грязь или соль...Слышал я о методе очистки активированным углём бау-а, само описание процесса не могу найти. И ещё вопрос, какой фильтр из лабораторных лучше использовать (имею ввиду какой размер ячейки фильтра)?
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
Илья Владимирович Зубрилин,
Думаю лучше фильтровальную бумагу
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
фильтр синяя полоса-http://fptl.ru/spravo4nik/bumajhnie-filtri.html для мелкозернистых осадков.а вот с углем не советую эксперементировать он у вас весь родий из раствора абсорбирует.  :)
Изменено: Ванья - 04.11.2020 08:45:16
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Уголь родий не сорбирует, он просто остается в порах и его можно вымыть дист.водой. Уголь убирает органику (его советуют и производители родиевых растворов), но если грязь неорганическая, то раствору конец. Можно только извлечь металлический родий и перевести его в сульфат, НО ОЧЕНЬ сложно для неспециалиста.
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Здравствуйте, дабы не создавать новую тему спрошу здесь у опытных специалистов:
- Новый раствор для родирования (Родэл, дцм), после двух погружений изделий из 925, раствор приобрёл насыщенный коричневый цвет (я даже сказал  бы красноватый) - и на выходе изделия имеют жёлтый оттенок. Родий лёг, но цвет очень тёмный и с желтезной.
Родирую давно, такого никогда не было.
Перед новой банкой родия, менялись все ванны с обезж., дис водой, промывки, и т.д..Тех процесс не нарушал. Вольтаж/ампераж тот-же. В растворе осадка нет.

Могу склоняться что что-то попало, хотя пятен нет,  родий как-бы ложиться но очень тёмный и с желтезной.

Можно ли попробовать очистить раствор, через фильтр, уголь? И слышал о кипячении раствора с перекисью, с последующей промывкой? Можно ли так?
Очень жалко - банка Новая, да и стоит недёшево.
Заранее благодарен!  
Пользователь
Регистрация: 31.01.2016
Откуда: Саратов

Сообщений: 169
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 0
Приветствую. Есть мнение что-то с раствором изначально. У меня похожая проблема, на белом золоте появляется матовая, ьелёсая пленка. И вроде как бы она и уходит при полировке, и родий белый после полировки. но вот сегодня принесли кольцо с брилами, и эта пленка легла под камни( а туда уже не залезешь. А цвет серый под камнями. Раствор тот же, беру там же. Технология не менялась, токи те же. Делайте выводы
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Да, согласен родий этот не идеален, но с учётом нынешних цен на него - один из самых дешёвых. Сижу на нем 4 года - особо проблемы не вылезали, да, он немного темнее  чем RHODUNA, r1, j1, на небольших изделия практически незаметно разницу.
По поводу Изначально такой, возможно соглашусь с вами, так как час назад поставил некий опыт:
К Старому раствору - который уже не кроет, прилил 1 к 1 этот новый р-р который желтит. В итоге получается более менее по цвету и без желтезны - но не идеально.

Может производители забыли добавить присадок всяких, типо блескообразлвателя.  
Пользователь
Регистрация: 31.01.2016
Откуда: Саратов

Сообщений: 169
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 0
Дмитрий, кто ж теперь скажет, что там забыли добавить) Вообще смешивать старый и новый растворы не очень хорошо. Я пользуюсь этим раствором с 15 года. Литр стоил 7400)))))
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Да, помню те времена, а теперь ~80 т.₽
Старый у меня не загрязненный, только обедненный родием, концентрата сейчас нет, а та можно добавить концентрат в старый и дальше работать. У меня расход 2 банки 2г/л. в месяц (+-), не застаивается.


Самое главное что желтезна "пушком" убирается и цвет как и прежде. Чудеса какие-то.  
Изменено: Дмитрий - 25.11.2020 16:37:05
Пользователь
Регистрация: 25.11.2020

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Дмитрий здравствуйте! А подскажите когда вы покупали этот электролит который темнеет?
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Цитата
Дмитрий здравствуйте! А подскажите когда вы покупали этот электролит который темнеет?
Здравствуйте! Последний раз покупал в сентябре, запустил в работу, этот электролит сегодня.
Изменено: Дмитрий - 25.11.2020 17:25:18
Пользователь
Регистрация: 25.11.2020

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
У меня тоже с ним проблема возникла, пришлось возвращать. Все обменяли без проблем.
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
А вы когда последний раз брали/сдавали обоатно? Может у них партия вся такая была?
Благо у меня, последняя банка осталась, собираюсь делать заказ снова, спрошу конечно у них.

К 6 вечера, я прокипятил р-р, который желтит, остудил, отфильтровал через фильт + уголь, разбавил в соотношении 1к1 со старым обедненным. Кроет без пятен, желтезна ушла, Вообщем вроде как и раньше было.  
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Дмитрий,
может у вас эти первые два изделия были не совсем серебро
Пользователь
Регистрация: 25.11.2020

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
В сентябре, в 20-х числах, похоже партия была такой, сейчас кроет хорошо. Углём я белёсую пленку убираю, это органика, она либо с полировкой попадает, либо от моющих средств. Только не аптечным ни в ком случае, от него только хуже. Хорошо что вам помогло
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Цитата

Дмитрий,
может у вас эти первые два изделия были не совсем серебро
Нет, конечно, Родий на серебро и партия в~ 400 грамм с одного литья. Просто другие металлы не крою. За исключением белого золота.
Я б сказал первые два захода, на одном крючке по 10 шт.
Как-то так.
Пользователь
Регистрация: 31.01.2016
Откуда: Саратов

Сообщений: 169
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 0
Дмитрий,
Я свой покупал в конце Октября
https://www.traditionrolex.com/13