https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Химический анализ серебра.
Пользователь
Регистрация: 23.01.2009

Сообщений: 213
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Парни объясните как делать хим анализ серебра. Делал на стороне сейчас сам хочу этим заняться.
Пересмотрел все темы в ветке ничего не нашел.
С уважением MASTERJEWELLER.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
master3dmod,
хим анализ в каком смысле? хотите пробирным способом с кислотами осадками или таки что то другое?
Пользователь
Регистрация: 23.01.2009

Сообщений: 213
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Ванья,
Может что то не правильно написал, поясняю. Как сделать анализ серебра на соответствие пробы.
С уважением MASTERJEWELLER.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
master3dmod,
Что бы сделать хим. анализ нужна хим. лаборатория.
Методы анализа зависят от имеющегося в наличии оборудования, реактивов и от знаний выполняющего сей анализ...
Вопрос вроде "Парни подскажите как стать ювелиром"...
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
ГОСТ 6836-2002 смотрели?
http://docs.cntd.ru/document/1200030882
Пользователь
Регистрация: 23.01.2009

Сообщений: 213
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Парни, ОГРОМНАЯ просьба. Кто сам лично не занимается определения пробы химическим анализом не забивайте тему не нужными сообщениями.
За ранее спасибо.
С уважением MASTERJEWELLER.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата
Парни, ОГРОМНАЯ просьба. Кто сам лично не занимается определения пробы химическим анализом не забивайте тему не нужными сообщениями.
За ранее спасибо.
Будьте осторожны со своими желаниями.
Потому что, имхо, даже средненький химик-аналитик, который не имеет на практике дела с серебром и его сплавами, будет Вам полезен существенно больше, чем самый хороший ювелир, который не имеет химического образования. Это если техзадание поставлено корректно и Вам нужен именно количественный анализ.
Пользователь
Регистрация: 23.01.2009

Сообщений: 213
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Леша_,
В ваших словах правда есть. Но вопрос не в этом. Просто когда начинаешь читать какую либо тему столько народу пишут просто столько чепухи не по теме что зарываешься в сообщениях.

Я думал что на форуме много ювелиров проверяющих пробу хим анализом. Не уже ли  какая на стороне заказывают? На пробирном же камне это не проверка пробы а так.....


По золоту не проблема: Au+Ag+Pb далее купелирование в печи потов кислота, выпариваем,сплавляем,взвешиваем и считаем :) .


А серебро?
С уважением MASTERJEWELLER.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
пробирном же камне это не проверка пробы а так.
Как раз и есть проверка пробы. По крайней мере для золота.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 23.01.2009

Сообщений: 213
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
ремесленник,
Уважаемый ремесленник, притом реально уважаемый хоть и заочно! Единственный точный способ это хим анализ. Вы на камне определите что проба к примеру 577? Если я не ошибаюсь это вы размещали пост по хим анализу золота который я сохранил и пользуюсь) А вот как серебро хим анализом проверить?
С уважением MASTERJEWELLER.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
! Единственный точный способ это хим анализ. Вы на камне определите что проба к примеру 577?
:biggrin2: Ну.... В принципе так. Да. Но стандартные пробы определяет довольно точно.
К стати. Я на этом форуме ни разу не читал про химический анализ серебра. Наверное за столько лет так никто и не заморочился этим. И в учебниках, я например, и не помню чтобы читал про это. Как то не нужно было.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
я  бы конечно мог расписать все стадии и способы.но чот мои сообщения удаляются.поэтому дам только источник.-Карякин.Ю.В чистые химические реактивы.там все подробно есть.
Пользователь
Регистрация: 23.01.2009

Сообщений: 213
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Цитата

я бы конечно мог расписать все стадии и способы.но чот мои сообщения удаляются.поэтому дам только источник.-Карякин.Ю.В чистые химические реактивы.там все подробно есть.
Пишите в личку а я размещу.
С уважением MASTERJEWELLER.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4531
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
чот мои сообщения удаляются
удаляется флуд или сообщения не относящиеся к теме .
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
trubotchist,
а чем не понравилось сообщение про портативные анализаторы? тоже хим анализ делают и оч точно определяют
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4531
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Вопрос был про хим анализ. А анализаторы, которые вы показали, работают на другом принципе.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4531
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Я на этом форуме ни разу не читал про химический анализ серебра. Наверное за столько лет так никто и не заморочился этим.
На прежней работе была лаборатория, делали хим анализ золота(купелированием) и серебра, по моему, методом растворения.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
trubotchist,
ну они работают по другому.но тоже проводят хим анализ только методом ренгенофлюорисцентнтной спектрометрии.они были и раньше просто не портативными и довольно дорогими(впрочем они и сейчас не дешёвые) и не  в каждой лаборатории они были.поэтому определяли пробирными методами.типа купелирования осаждения итд.но это прошлый век.сейчас мало кто заморачивается так когда можно оч быстро и точно опр состав и количество.и не надо покупать а просто сходить в любой крупный ювелирный салон и попросить определить состав.у нас вот всего за 50 руб один анализ делают.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4531
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Ванья,
вы путаете хим анализ и спектральный анализ.
Вопрос был про химический анализ, вы стали советовать спектральный.

Я уже говорил вам, что вы пишете глупости и настаиваете на них.

"Химический анализ – это определение состава материала с помощью методов, основанных на химических реакциях определяемых веществ в растворах."
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
trubotchist,
ничего я не путаю и спектральный анализ относится к методам химического анализа.глупости пишете вы.так как считаете что химический анализ это только определение в растворах.на заре становления химии не было инструментов позволявших определять элементы другими способами.поэтому называли хим анализом совокупность методов которые можно было применять без использования аппаратуры.приведу цитаты из российской энциклопедии-ХИМИ́ЧЕСКИЙ АНА́ЛИЗ, экс­пе­ри­мен­таль­ное по­лу­че­ние ин­фор­ма­ции о хи­мич. со­ста­ве ве­ще­ст­ва. Ме­ж­ду по­ня­тия­ми «Х. а.» и ана­ли­ти­че­ская хи­мия чёт­кой гра­ни­цы нет.
По при­ро­де изу­чае­мо­го объ­ек­та вы­деля­ют Х. а. не­ор­га­нич. и ор­га­нич. ве­ществ. В за­ви­си­мо­сти от це­ли раз­ли­ча­ют ка­че­ст­вен­ный хи­ми­че­ский ана­лиз и ко­ли­че­ст­вен­ный хи­ми­че­ский ана­лиз. За­да­ча пер­во­го – об­на­ру­же­ние и иден­ти­фи­ка­ция ком­по­нен­тов ис­сле­дуе­мо­го об­раз­ца, т. е. ана­ли­тов, вто­ро­го – оп­ре­де­ле­ние их кон­цен­тра­ций или масс. В за­ви­си­мо­сти от при­ро­ды оп­ре­де­ляе­мых ком­по­нен­тов раз­ли­ча­ют изо­топ­ный ана­лиз, эле­мент­ный ана­лиз, струк­тур­но-груп­по­вой (в т. ч. функ­цио­наль­ный ана­лиз при изу­че­нии ор­га­нич. ве­ще­ст­ва), мо­ле­ку­ляр­ный ана­лиз (напр., при изу­че­нии сме­си ор­га­нич. ве­ществ), фа­зо­вый ана­лиз (при изу­че­нии слож­ных спла­вов, ком­по­зит­ных ма­те­риа­лов, руд и т. д.). В об­лас­ти ана­ли­за фар­ма­цев­тич. пре­пара­тов ак­ту­аль­ной за­да­чей яв­ля­ет­ся ус­та­нов­ле­ние сте­пе­ни чис­то­ты ле­кар­ст­вен­но­го сред­ст­ва (вклю­чая об­на­ру­же­ние при­ме­си хи­раль­но­го изо­ме­ра, не об­ла­даю­ще­го тре­буе­мой био­ло­гич. ак­тив­но­стью). Здесь наи­бо­лее эф­фек­тив­ны­ми яв­ля­ют­ся гиб­рид­ные ме­то­ды ана­ли­за: жид­ко­ст­ная хро­ма­то­гра­фия и хро­ма­то-масс-спек­тро­мет­рия.
Для про­ве­де­ния Х. а. вы­би­ра­ют ме­тод, обес­пе­чи­ваю­щий тре­буе­мую точ­ность, чув­ст­ви­тель­ность, экс­пресс­ность и/или из­би­ра­тель­ность ана­ли­за. Ме­то­ды Х. а. пред­по­ла­га­ют при­ме­не­ние ана­ли­тич. ап­па­ра­ту­ры, воз­мож­но­сти ко­то­рой на се­го­дняш­ний день весь­ма ве­ли­ки. Ис­поль­зуя разл. ана­ли­тич. ап­па­ра­ту­ру, оп­ре­де­ля­ют кон­цен­тра­ции и ко­ли­че­ст­ва в диа­па­зо­не от не­сколь­ких мик­ро­грам­мов до не­сколь­ких мо­ле­кул в объ­ё­ме (напр., в не­сколь­ких мл), а так­же изу­ча­ют мик­ро­объ­ек­ты (мик­ро­хи­ми­че­ский ана­лиз), про­во­дят ло­каль­ный хи­ми­че­ский ана­лиз (в точ­ке, на по­верх­но­сти и т. д.), ана­лиз без раз­ру­ше­ния об­раз­ца (не­раз­ру­шаю­щий хи­ми­че­ский ана­лиз), на рас­стоя­нии от не­го (дис­тан­ци­он­ный ана­лиз), не­пре­рыв­ный ана­лиз (напр., в по­то­ке жид­ко­сти), а так­же ус­та­нав­ли­ва­ют, в ви­де ка­кой хи­мич. фор­мы су­ще­ст­ву­ет в об­раз­це оп­ре­де­ляе­мый ком­по­нент (ве­ще­ст­вен­ный хи­ми­че­ский ана­лиз). Важ­ная тен­ден­ция раз­ви­тия Х. а. – ав­то­ма­ти­за­ция ана­ли­за, осо­бен­но при кон­тро­ле тех­но­ло­гич. про­цес­сов. Ус­пе­хи в соз­да­нии ана­ли­тич. ап­па­ра­ту­ры, дос­тиг­ну­тые к на­стоя­ще­му вре­ме­ни, в пер­вую оче­редь свя­заны с воз­мож­но­стью оп­ре­де­лять сле­до­вые ко­ли­че­ст­ва, т. е. при­ме­си (сле­до­вый хи­мич. ана­лиз).
При про­ве­де­нии Х. а. ис­поль­зу­ют разл. ме­то­ды раз­де­ле­ния и оп­ре­де­ле­ния (об­на­ру­же­ния), а так­же со­че­та­ния ме­то­дов этих двух групп. Ис­то­ри­че­ски и тра­ди­ци­он­но ме­то­ды оп­ре­де­ле­ния под­раз­де­ля­ют на хи­ми­че­ские ме­то­ды ана­ли­за(гра­ви­мет­ри­че­ский ана­лиз, тит­ри­мет­ри­че­ский ана­лиз), фи­зи­ко-хи­ми­че­ские ме­то­ды ана­ли­за (в т. ч. элек­тро­хи­ми­че­ские ме­то­ды ана­ли­за, ки­не­ти­че­ские ме­то­ды ана­ли­за),
Изменено: Ванья - 05.11.2020 19:42:50
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13