https://www.traditionrolex.com/13
Неудачный аффинаж золота. Гидразин гидрат.
Пользователь
Регистрация: 18.10.2020

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет, описываю ситуацию.
Попались мне на приёмке разъёмы аэр10-1-19ра-в,  как полагается, закинул в азотку, поварил, отфильтровал, промыл. Осталась чешуя с каким то металлом, который не растворяется в азотке. Закинул в царя, отфильтровал, промыл. На фильтре, я так полагаю, серебро с контактов, которое почему-то не растворилось в азотке, хотя кипятил долго, но видно мало. Отфильрованный раствор темно зеленого цвета. Нагрел, погасил азотку сульфаминкой, прилил по кубикам гидразин-гидрат с избытком. Выпало то, что выпало. Есть мысли? Фото прикрепляю.
KVA 1983
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Vladislav andreevich Kopalov,
я так понимаю, что это хлорид серебра.
А что вас собственно удивляет?
Пользователь
Регистрация: 18.10.2020

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
uvrigel,
Да удивляет одно, почему зло не выпало вместе  с хлорид ом, если, конечно, это хлорид серебра. Как, серебро растворилось в царе, раствор после фильтрации был хоть темно зелёным, но чистым.
Мне пришлось вчера раствор оставить и уехать. Разъёмов было 43шт, около 850контактов. По количеству осадка чна выход золота похоже. Просто вот думаю, осадок залить аммиаком, посадить гидразин гидратом и протравить в азотке. Оставшийся раствор варить до кристаллизации, растворить в ЦВ, посадить. Верный ход мысли?  
Изменено: Vladislav Kopalov - 18.10.2020 10:06:58
KVA 1983
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Vladislav Kopalov,
ну во-первых, серебро в ЦВ всегда выпадает в виде хлорида серебра.
Насколько я понял, вы травили в азотке позолоченные , серебряные контакты, поэтому золотая пленка и не дала раствориться серебру в азотке.
Во-вторый, не понятно, вы что растворяли разъемы целиком, не вынимая контактов?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
первое вы зачем туда сульфаминки напихали?насколько я понимаю это кислота и вы собрались нейтрализовать кислоту кислотой?
второе что за бурда выпала не понятно потому как хоть хлорид серебра и растворяется в царе но не в таких обьемах.
ну и я думаю золото у вас все еще в растворе.потому как азотка присутствовала в растворе и вы ее не убрали и весь гидразин потратился на ее нейтрализацию.потом 43 разьема по 330мг это гдето 12 гр зла в таком количестве осадка его попросту не видно будет даже если он выпал.так что придется осадок отделить обработать царем профильтровать и по новой выделять зло.
Изменено: Ванья - 18.10.2020 16:35:49
Пользователь
Регистрация: 19.11.2016
Откуда: Новоалександровск

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Ванья,
Сульфаминовая кислота нейтрализует азотку,это факт!Надо проверить раствор на наличие в нем зла,с помощью хлорного олова.Хлорное олово приготовить не сложно.Капнуть в раствор,если потемнеет,значит зло в растворе.Дальше фильтрануть,если раствора много - выпарить в 3 раза.Нагреть и осадить гидрачом.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
вот что получается-Сульфаминовая кислота реагирует с концентрированной азотной кислотой с образованием серной кислоты и оксида азота(I). а затем происходит вот что-образовавшаяся серная кислота реагирует с присутствующими в растворе нитратами и образуется опять азотная кислота.еще там идут реакции оксида азота с водой с образованием азотной и азотистой кислоты.конечно можно убрать всю присутствующую и образовавшуюся азотку постоянно прибавляя сульфаминку.но ее придется пихать оч много.не лучше ли мочевины кидануть?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Вот и мне кажется, что лучше азотку гасить мочевиной, дешево и сертдито
Пользователь
Регистрация: 19.11.2016
Откуда: Новоалександровск

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Ванья, Ванья, Ванья,
Уважаемый будьте последовательным,то Вы пишите что сульфаминка не гасит азотку,потом оказалось гасит!То что много расходуется - тоже сказки.Да и по цене сульфаминка не дорогая!Работаю и мочевиной и сульфаминкой расход приблизительно одинаковый!!!!
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
skifaleks24,
эмм то что она не гасит это факт.а вот переводит в оксид азота это да.а оксид азота с водой дает опять азотную кислоту.ну и где я не прав?


если брать по большому счету мочевина тоже переводит в соль с кислой реакцией другое дело что эта соль не востанавливается и не мешает гидразину
Пользователь
Регистрация: 19.11.2016
Откуда: Новоалександровск

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Ванья,
балабол теоретик!
Изменено: skifaleks24 - 23.10.2020 08:45:31
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
кстати пришло в голову.что этот осадок и появился именно после применения сульфаминки.оч многие и на форуме жаловались на эту проблему и все применяли сульфаминку...
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
skifaleks24,
Немного за Ванью встутплюсь.
IMHO и практик.
Хотя может я  не прав :).
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.11.2020

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, помогите пожалуйста новичку при неудачном аффинаже. Итак царская водка стоит на плитке 70 градусов, подсыпаю сульфаминкы по немного, чтобы выбить азотку, реакции нет. Ну думаю значит ее там нет. Востановить решил гидразином сернокислым, развел 3гр на 100мл. води три дня назад. Но сегодня увидел что на дне образовались кристалы, подогрел, растворились. Прибавляю в царя и вижу такую картину, раствор приобретает коричневый цвет, хлопья не выпали, а на дне через 2часа образование очень мелкого осадка. Что произошло? Есть мысли что сульфаминку мне прислали поддельную, иначе не пойму почему она не вступила в реакцию с царьом. Ибо гидразин сернокислый спортился.
До этого осаждал тем же гидразин сернокислый. Всё выпало.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Хотите крупного осадка? Перестаньте лить восстановитель/сыпать ложкой. Не пожалейте 5 минут времени и накапайте по капелькам/небольшими порциями притом с нагревом. Оно того стоит.
https://www.traditionrolex.com/13