Азотная кислота из электролита и аммиачной селитры
Пользователь
Регистрация: 21.07.2020

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток, ребята. Говорить буду напрямую, если что - не обессудьте, я только начинающий, но очень интересуюсь)

В общем, нужна азотка для аффинажа серебряного лома. В моём регионе её не достать, с физ. лицами никто связываться не хочет, поэтому принял решение попробовать сделать из электролита и аммиачной селитры.
Посчитал, что в теории, чтобы получить 100 грамм азотной кислоты как вещества, нужно 371 г электролита плотностью 1.28 г/см3 (35-36% H2SO4) и 126 г аммиачной селитры.

H2SO4 + NH4NO3 => HNO3 + NH4HSO4
 98             80             63          115       (молярная масса)
115г          126г         100г       182г      (расчётная масса)

Позже понял, что селитра растворяется и в воде (исходя из плотности электролита, на 0,521г серной кислоты приходится 0,728г воды), поэтому посчитал вес и для этой реакции.

NH4NO3 + H2O => HNO3 + NH4OH

    80         18           63         35
   962г      216г        756г     420г

Исходя из этой формулы, получается, что для полной реакции с водой понадобится ещё 962 г аммиачной селитры. В теории, должно получиться 856 г азотной кислоты, 182 г гидросульфата аммония и 420 г гидрата аммиака. Если разбавить получившееся 366 граммами воды, то получится 1222 г 70%ого раствора азотной кислоты. Но так как тут есть гидрат аммиака, то он тоже прореагирует с водой, но этой реакцией я пока пренебрёг.
Но это всё теория, а что будет на практике? Как такая смесь будет реагировать с серебром и медью? Как повлияют побочные продукты (например, гидросульфат аммония и соединение гидрата аммиака и воды)? Я знаю, что что-то упустил, поэтому делюсь с вами своими раздумьями, просто интересно, что не так и почему это не сработает  :biggrin2:

Всем желаю удачи!
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
чот меня терзают смутные сомнения...  :blow:  из электролита и селитры т не получится.(надо же отделить азотку)тебе конц серка нужна  :biggrin2:
Изменено: Ванья - 21.07.2020 12:10:40
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
и откуда тут гидрат аммиака  :asdf:  такой реакции не существует NH4NO3 + H2O => HNO3 + NH4OH  :no:  есть обратная реакция.
Изменено: Ванья - 21.07.2020 12:12:50
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Жуки Чан,
Здесь химики есть, но... не до такой степени  :)  наверное...
Рекомендую https://forum.xumuk.ru/ (не сочтите за рекламу)
Правда там не совсем адекватные товарищи встречаются. Но рекомендую.
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 21.07.2020 12:30:52
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 21.07.2020

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ванья,
Да, действительно, почему-то сразу об этом не подумал. Получается, если бы эта формула работала, то можно было бы получать азотку напрямую из воды с селитрой...


Ancle Fedor,
Большое спасибо) Да я и не химик, просто подумал, зачем бездумно мешать реактивы, если можно попробовать посчитать) Видимо, придётся получать азотку традиционной перегонкой или растворением диоксида азота в воде... ...если я опять ничего не напутал))
Изменено: Жуки Чан - 21.07.2020 12:49:15
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Жуки Чан,
лучше таки найти.можно поспрашивать  на заводах на тец в институтах в санипедстанции итд :)
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата
В общем, нужна азотка для аффинажа серебряного лома. В моём регионе её не достать, с физ. лицами никто связываться не хочет, поэтому принял решение попробовать сделать из электролита и аммиачной селитры.
Шо ж за регион такой хитрый, где литр-два-десять азотки не купить? Не прекурсор, не СДЯВ, не взрывчатое вещество... просто дешевая кислота, ну да, достаточно едкая...
Я бы пробовал с конц. серной кислотой (выпаренный до белых паров электролит - в стекле, хотя есть экстремалы - в эмалированной посуде выпаривают) и просто в нее нитрата натрия добавить - металлу все равно, он хочет:
1 Достаточный уровень кислотности.
2 Наличие окисляющего фактора (для серебра - азотка)
3 По возможности, отсутствие анионов-осадителей - тут у серной небольшая проблемка, хотя конц.серная+конц. азотная - достаточно неплохо снимает серебро с меди.
Пользователь
Регистрация: 19.06.2018

Сообщений: 214
В друзьях у: 1
Голосов: 45 / 1
Жуки Чан,
Азотку гоню сам,но не просто селитру в электролит,а сначала выпариваю электролит,потом в 60 г получившейся серной кислоты сыплю 100 г селитры.Потом перегоняю этот раствор через дистилятор.Получается чистая азотка
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
Почему то когда говорят, что что то там требуется то забывают количество указать...
Нужно литры ? Десятки литров ? Тонны ...?
По сути Терм верно говорит, что без перегонки не обойтись...


Пользователь
Регистрация: 21.07.2020

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вэнг,
Так я просто интересовался химическими процессами, даже не говорил что что-то требуется) Не думаю что начинающему понадобится так много азотки, счёт идёт на сотни миллилитров, куда уж там тонны)
Немного полистав прайслисты магазинов всё-таки решил отложить это дело, и вот, около недели назад, нашёл что искал. Так что, думаю, тему можно закрывать в связи с иррациональностью затрачиваемого сырья и выхода нужного продукта.
Кстати, большое спасибо за многочисленные разъяснения, которые вы давали другим пользователям, безмерно благодарен за ваш труд. Многое стало понятно, много времени не было потрачено попусту. Даж материал не запорол) Желаю удачи!
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)