https://www.traditionrolex.com/13
Как вытащить золото из электролита?
Пользователь
Регистрация: 29.01.2020

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет. Сделал электролит для позолоты 999 пробы , делал с калием железо синеродистым , С широкой руки сразу сделал на 7 грамм чистоты) . Но понял что электролит мне не понравился. Теперь стоит вопрос как из электролита осадить золото ? Можно ли просто прилить железный купорос ? Или же нужно заморачиватся и осождать его в виде покрытия на серебро а потом аффинаж делать?
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Извините, но Вам лучше на forum.xumuk.ru/ (к примеру)
Химики сдесь есть, но появляются не часто.
Хотя... вопрос странный.
Если смогли "сделать" электролит, то "вытащить"...
Для меня странно...
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Железным купоросом в щелочном растворе  - даже не пробовал бы. Там все железо в осадок упадет.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2020

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Леша_, Взял миллилитров 100 , развел купорос залил и даже в осадок нечего не выпала , а стало темно синим
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Я не большой спец в гальванике, но почему бы не попробовать осадить золото на золотой электрод?
Пользователь
Регистрация: 29.01.2020

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
Пробывал , не получилось. Но нашел книгу где говорят как восстанавливать золото из отработтаного электролита. А точнее из цианистого комплекса. Нужно понемногу добавлять цинковую стружку на протяжении 12-16 дней . Или же алюминиевую стружку.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Александр Винник,
напишите ДмитрийМ, в личку,  химик профессионал, он есть на этом форуме, может подскажет .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Хотя... вопрос странный.
Если смогли "сделать" электролит, то "вытащить"...
Для меня странно...
:biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2: Так в учебниках расказывают как электролиты изготавливать. И не разу не читал, как электролиты на составляющие раздербанить.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Нужно понемногу добавлять цинковую стружку на протяжении 12-16 дней . Или же алюминиевую стружку.
Цементацию уже обсуждали на форуме и не раз.
Поройтесь в разделе.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата
И не разу не читал, как электролиты на составляющие раздербанить.
Есть в Буркат Г.К. Электроосаждение драгоценных металлов. 2009г. В сети скан найти можно.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Александр Винник,
никаких купоросов в этом растворе даже гидразин не поможет.все просто.добавляешь гидроксид натрия 4-8 % затем начинаешь кидать кусочки алюминия.желательно пластинки с большой поверхностью.чз несколько часов все золото осядет в виде бурых хлопьев соберешь отфильтруешь и плавишь.да будет сильное вспенивание так что посуду бери большую
https://www.traditionrolex.com/13