https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Как убрать поры с изделия
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здраствуйте. Как можно убрать поры на церковных чашах которые образовались от срока експлуатации шлифовка не помагает так как они очень глубокие. Возможно бывают електролити медненя которые затянут поры?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Максим В.,
Это не поры, а раковины. Никакой гальваникой их не заполнить, т.к. покрытие будет повторять весь рельеф поверхности. Их нужно запаивать или просверливать насквозь и заклёпывать.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Максим В.,
Потир латунный, в вине кислота, которая постепенно вытравила цинк, вот и поры. Был такой. Только шлифовкой убираются. а потом покрытие. Если глубокие, то уже ничего не сделаешь. Пусть новый купит!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Возможно бывают електролити медненя которые затянут поры?
Да, гальваникой можно затянуть как раковины, так и сквозные дыры.
Вы бы лучше фото изделия загрузили, а то вам тут сейчас насоветуют, паек и клёпок :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Поры, литьевые, например, очень гадостная в отношении гальваники вещь. Из-за капиллярного эффекта и изменений температуры в растворах, пора сначала набирает раствор обезжиривания, потом немного промывки, потом немного активатора, опять немного промывки и вот с этим компотом "заезжает" в электролит для покрытия. И тут два варианта - или не ляжет покрытие вообще (пятно будет видно), или покрытие запечатает внутри поры эту адскую смесь и отслоение/пузырь появятся позже. Вроде с виду даже ничего, а крацевать начинаешь - опачки, куском вокруг поры облезло.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Максим В.,
Хотелось бы увидеть состояние предмета. Любое точечное вмешательство оставит следы - сварка, пайка и т.п., и непонятно, что лучше.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
интересно было бы узнать, о каком металле идет речь?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
uvrigel,
Так вот же. Второе и третье сообщения, товарищи и без картинок всё видят. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
А что там смотреть-то? Что я, потиров, чаш с раковинами не видел?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Юрий Бессолов,
Да мне, пять пофигов кто чего видел.
Вот человек интересуется.

Цитата
интересно было бы узнать, о каком металле идет речь?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
Зато ТС уже ничем не интересуется)))
Создал тему, задал вопрос и забил на всё это...))
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Основа латунь.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Максим В.,
Да всё, трындец ей, это уже решето.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
 
Максим В.,
Ну, все так! читай выше!
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ну можете Olaf поможете?
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Максим В.,
Этот ковшик свое отработал!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Максим В.,
Если ковшик чисто для работы, то - да, лучше купить новый.
А если он намоленный и имеет большую духовную ценность, то восстановить его сам Бог велел.
Тем более что ничего страшного с ним не случилось.
Для начала нужно отрихтовать. Затем протравить в смеси кислот, или при помощи электрохим полировки вычистить металл в раковинах. Затем раковины запаиваются легкоплавким припоем, типа ПСр1 - ПСр10 с канифолевым флюсом, например ЛТИ 120, излишки припоя удаляются шаберами, затем шлифовка,

после шлифовки начинается по настоящему самое интересное.
Можно покрыть изделие слоем меди, например из пирофосфатного электролита. При желании можно ещё раз прошлифовать и снова высадить медь. Затем можно посеребрить, но слой серебра должен быть достаточно толстый, поскольку под ним лежит медь. Можно, как советовал flamme, покрыть белой бронзой и уже по ней серебрить.
Можно покрыть никелем, но железосинеродистое серебрение уже не прокатит, нужно кислое серебрение.



Но.
Все эти манипуляции нужно проводить имея опыт подобных работ и понимание сути процесса.
Если вы подобным не обладаете, - ищите исполнителя, или исполнителей ( слесаря, химика, гальваника)
Вот как то так .
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
Смысла в том абсолютно нет, т.к. сия процедура будет дороже нового ковшика. Намоленным он быть не может, т.к. это чисто утилитарный предмет для совершения процедур обрядов. В нём нет ни духовной, ни художественной ценности.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Юрий Бессолов,
У нас с тобой разные представления о смыслах, как и разные сферы деятельности,  и увлечений.
Как следствие - разный уровень квалификации и знаний.
Например,- я ответил на вопрос ТС, а смысл твоего сообщения понятен только тебе.
Слово "намоленный". возьму в кавычки, а для тех кто не врубается в контекстный смысл фраз, поясню:
Один старинный гравёр, (для тупых, гравёр -это не "дремель или V-образная фреза, а человек гравирующий штихелями), подарил мне свои штихели. Не потому что у меня своих не было, а что бы его попали в хорошие руки.
Так вот, для меня этот инструмент - "намоленный", и имеет большое "духовное" значение.
Сорок лет назад, мама подарила мне кружку для чая, для меня она "намоленная" и тоже имеет большое "духовное" значение, а когда меня в мастерской посещают уважаемые люди, я наливаю им чай именно в эту кружку. И ты из неё пил и Олег Евгеньевич и Андрей в прошлое воскресенье.
Это я к тому, что не всё нужно выбрасывать, что то нужно и сохранить.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
и Андрей в прошлое воскресенье.
Ух, я пил из духовной кружки и даже не знал? :blush2:
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13