Помогите. , Афинаж золота
Пользователь
Регистрация: 18.12.2019

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подскажите. Делал афинаж советских транзисторов не помню каких. В общем всё как положено растворил ненужные металлы. Затем само золото растворил вцаре. Всё тип топ. Далее осадил железным купоросом, осадок выпал. Я решил добавить чутка электролита что бы осадок скомковался. Он короче растворился и раствор стал чёрный. Осадка никакого нет. Что мне сделать?
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1763
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
что за электролит налил?
Пользователь
Регистрация: 18.12.2019

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
yurchik,
Зверь. 1.28 плотностью
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1763
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Не понял, что за зверь :)
Пользователь
Регистрация: 18.12.2019

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
yurchik,
Называется зверь. Тигр на этикетке)
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1763
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
зачем зверя наливать если осадок и так упал.надо было фильтрануть и плавить.а теперь что вы налили хрен знает .может это щелочь какая то. пошла реакция нейтрализации. вы даже не знаете что налили. серную кислоту или флокулянт для укрупления осадка
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Собираете весь объем раствора и упариваете , затем заново осаждаете железным купоросом... Отстаиваете осадок и промываете...  Муторно но надежно...
Пользователь
Регистрация: 18.12.2019

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Djimiko,
Я так и хочу сделать. Осадок кое какой выпал. Но мелкий.
Пользователь
Регистрация: 18.12.2019

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
yurchik,
Да почему щелоч. Серная кислота, процентов 38 примерно.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Упал, имхо, гидроксид железа. Патамушта рН при окислении купороса повысился до 2-3. И растворился при добавлении серной кислоты (электролита) тоже гидроксид железа. Если классически "выгонять" азотную кислоту кипячением и добавлением соляной кислоты, то с рН будет все нормально (ниже 1 даже после добавления необходимого для восстановления золота количества купороса).
Пользователь
Регистрация: 18.12.2019

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Леша_,
А если упарить до кристалов и развести потом солянкой, затем осадить купоросом. Как вариант пойдёт?
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Попробуйте... только есть засада - если перекалите соли железа, растворять в соляной кислоте их будет уже трудновато.
Я бы попробовал осадить все "левые" металлы фосфатом натрия, с фильтрованием и промывкой осадка. Золото при это не осаждается, но где-то процентов до 20 захватывается осадком - основная часть золота остается в растворе (из которого "выгнать" нитраты и восстанавливать). Это дает возможность без перерастворения получить чистый металл. А осадок фосфатов в той  же соляной кислоте можно растворить опять и осадить "захваченную" часть золота, не опасаясь, что нитраты помешают (они же отмылись почти дочиста при промывке осадка).
Пользователь
Регистрация: 18.12.2019

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Леша_,
Я понял. Спасибо. только нету у меня фосфата натрия. Где его купить можно?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
KamPro,
если уж вы накосячили, попробуйте сделать так,  упариваете все, заливаете азотку , прокипятили.
затем выпариваете и растворяете в ЦВ, заново.
Пользователь
Регистрация: 21.10.2021

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте.
Возникла проблема:
Растворил в царской пережжонные шлифы, отфильтровал, по немного стал добавлять Тиомочевину понемногу и в один момент раствор стал тёмно бурого цвета.
Подскажите что произошло и что сделать дальше.
Царской брал сто миллилитров.
Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1763
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
А зачем тиомочевину добавлять? Гасил азотки?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Алексей П,
так по идее, он и должен стать темно бурого цвета если золото начало выпадать.
После отстоя, на дне должен появиться осадок.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата
Здравствуйте.
Возникла проблема:
Растворил в царской пережжонные шлифы, отфильтровал, по немного стал добавлять Тиомочевину понемногу и в один момент раствор стал тёмно бурого цвета.
Подскажите что произошло и что сделать дальше.
Царской брал сто миллилитров.
Спасибо.
Вот не раз говорил и еще раз повторю: Научитесь сначала делать просто хорошо - с "доисторическим" выгоном азотки кипячением и добавлением соляной кислоты. С восстановителем капельками, а не "насыпал и помешал". С покипятить потом (и нафига то кипячение нужно).
А то, что-то тенденции последних лет - еще хорошо толком не умеем делать надежными методами, но уже пытаемся "улучшать".
Не опускайтесь до "эффективного менеджмента"!
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)