https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Химическое снятие серебра , с МНЦ-15-20 и прочих нейзильберов-мельхиоров.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Подскажите как можно удалить серебро с мельхиоровых ложек и вилок химическим путем? чтобы потом как вариант использовать полученный раствор серебра далее. Мне на ложках покрытие серебра не нужно, нужен относительно чистый сплав. Иначе при обработке (шлифовка и полировка) пятнами вылезает серебро на МНЦ.
Развернуть ⇓
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

Sd768,
за деньги и дурак купить серебро.
Ну тады, купи за деньги металлоискатель... И вечерочками , как сапёр, по местным пляжам и местам досуга, пошарься. Даже иногда и золотишко находится. Говорят увлекательное занятие. Сам не пробовал. :fegh:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Цитата
.....если у тебя этого лома мало, не стоит заморачиваться. Я то думал, что у тебя его много.
А где я чудил?, просто как вариант растворения серебра спросил, да и жижу потом чтобы не выкидывать - пустить в дело вот всё. Серебра нет, денег тоже особо на него нет. Я пятый месяц безработный, сократили меня, сижу на бирже, я же не буду на каждом углу об этом кричать. Моё хобби было в дополнение к работе, а сейчас пытаюсь из хобби сделать постоянную работу. Пока всё не очень легко. Поэтому пока скромно считаю денюжки. И ни у кого ничего не пытаюсь выклянчить , выпросить и тому подобное. Оптимизирую так сказать расходы, затраты. Я бы рад купить килограмм серебра и забыть про какие то там поиски, но думаю все придет со временем.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
SlaffPro,
Все правильно, все прийдет со временем. Дорогу осилит идущий.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
SlaffPro,
насчет безработицы - сочувствую, сейчас, к сожалению, это обычное явление.
Ты вроде бы уже научился паять бисмарки, если я не ошибаюсь, купи серебра грамм 100, займись цепями, какой никакой заработок.
Плохо что ты аффинаж не знаешь, тоже иногда может выручить, как приработок.
Мы с другом, когда то решили заняться литьем бронзы, латуни, лить не большие таблички, вензеля и т.д.,
например "Иванов И.И." Друг токарь-фрезеровщик, было загорелся идеей, но так ничего и не сделал для этого, при том что все расходы я брал на себя.
Купил литейку, опоки, ФМ, ну вообщем все что нужно для литья, но....дружбан запил.....
Литье я уже освоил, но  кроме как ювелирки ничего не лью.
А люди на этом не плохо зарабатывают.
Зато мой друг ходит веселенький и уверяет, что к старости, водка "его совершенно не берет".
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
SlaffPro,
если есть навыки ювелирных работ и желание работать, то попробуйте устроиться учеником в ювелирную мастерскую...    и обучение и заработок...   и можно даже с биржи не уходить если не спешить оформляться....  Ученика оформляют когда он уже полноценно работает
Изменено: Djimiko - 05.12.2019 11:24:29
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Djimiko,
Я закончил курсы при ювелирном заводе -  школа есть, почти пол года учился, монтировщик я. Закрепку пока только глухую освоил, для себя. Учеником пока не хочу идти, почему? пытаюсь уйти от "дяди" смотрю что получится, вот ищу разные виды заработка. Я не горю желанием сесть снова в офисе за комп. Вот тренируюсь если есть время гальванику осваиваю, Кстати да, литье меди и латуни у нас в городе может 2-3 места есть где льют. Но это снова вкладываться в литейку или на летнее время горн уличный сделать.   :)  
с гравировкой - в ручную пока не хочется тренироваться да и времени сейчас нет, я стою на ярмарках предновогодних, свои работы продаю. а более менее хороший граверовальный назовем комплект, Вальтмана и прочего стоит ой как не дешево.
Изменено: SlaffPro - 05.12.2019 12:48:34
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Вот так зарабатываем помаленьку.







Изменено: SlaffPro - 05.12.2019 12:54:27
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
SlaffPro,
так это не безработный а самозанятый) это  все изделия из мнц как я понимаю?)   тогда конечно нет смысла в подмастерья идти....    если есть азотная по адекватной цене то можно заморочиться с аффинажами для добычи серебра....    в посеребренных проводах до 10% от веса может быть содержание, на столовой вилке мнц около 2 гр, на столовой ложке около 3 гр ...   слышал что скупают эти столовые наборы по 600 руб за кг...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
SlaffPro,
А ещё есть контакты. Но это надо дружбу с электриками вести. И то не со всякими. Электрик должен часто работать в щитовых и распред-устройствах. Менять сгоревшие автоматы или другую автоматику. Правда современные силовые автоматы не очень богаты на серебрянные контакты. А вот старые- Советские, это да. С одного автомата на 100 ампер, можно было перстак соорудить. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
:biggrin2:  Слав, сбоку от прилавочка, небольшую табличку- "Куплю лом серебра".... И народ подтянется.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
ремесленник,
Как вариант да!  :)


Djimiko,
не путать кислое с пресным. у нас в области нет такого понятия самозанятый, и я не стремлюсь им быть. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:

Да все работы которые на черном фоне - это мельхиор, там и гальваника висит.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Djimiko,
откуда инфа что в одной вилке аш 2гр а ложке 3гр серебра? :asdf:
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
На старых (советских) мельхиоровых ложках было покрытие примерно 30 мкм серебра, площадь нормальной (советской) столовой ложки около 1 дм.кв., вот и получается примерно 3 г серебра.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Кирилл Мефодьевич,
мда ужж.в советское время такая ложка стоила 3р70коп а серебро принимали в скупке рубль грамм.эт значит они в убыток их толкали чтоли?  :asdf:
Изменено: Ванья - 24.08.2020 22:42:43
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Ну это уж я хз, хотя 3.70 - это новая, а б/у была и даром никому не нужна.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Кирилл Мефодьевич,
купил 4 ложки мнц 15-20 посеребренные.обработал.вышло 6.4 грамм аргентума :sad: эхх одни убытки
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Может, это уже середина-конец 80-х, время экономии ресурсов?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Кирилл Мефодьевич,
не знаю.может они поизносились со временем.и слой поменьше стал. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
SlaffPro,
Блин... конечно печально... с сокращением...
Но... не не выгодно ли это? если конечно в производственных масштабов? :no:
Пожалей ты свои легкие! Ну прям если сильно припрет... да лучше грузчиком !  
Ну не стоит игра свеч! Выхлоп пустой!...
Ченить другое нужно думать!
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Romariooo,
Да по идее я многим кем могу быть, на дядю работать.. я и электрогазосварщик 5 разряда, и дизайнер полиграфии и интерьеров.. Да много чего можно. на крайний случай и машина есть - таксовать можно. Но сейчас уже боюсь позвонят с предложением каким нибудь... :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пока потихоньку живу, вроде вот выставки начинаются.. Жизнь налаживается. :)
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13