https://www.traditionrolex.com/13
никель блестящий
Пользователь
Регистрация: 26.08.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день нужна помощь . Смотрите такая ситуация приобрели все для никелирования (имеется ввиду не химического а электролитическое) . Все вроде бы пошло хорошо (под присмотром хорошего человека) а спустя недельку никель ложиться вроде хорошо но блеска нет, темный налет какой то просто.
Используем никель и электролит для химического обезжиривания.
Давай те обсудим  
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Не сказал бы чтобы просто обезжиривания хватило для подготовки  никелированию... и информации маловато...
Полярность-то проверяли? Анод к плюсу, деталь к минусу?
Пользователь
Регистрация: 26.08.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
С полярностью все в порядке никелирую на хорошей установке два анода по сторонам и деталь по центру. После обезжиривания макаю в активирующий раствор. Я думаю может что то с температурой не то. Может раствор испортился. Может кто предложит свой метод покрытия никелем. Или может как бы его располировать до прям сияния. Матовость не нужна.
Пользователь
Регистрация: 26.08.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
а может еще и с вольтами и амперами дело.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Вы бы подробненько с фотками расписали что и как делаете. Максимально подробненько...
Вообще, чтобы неделю никелировать блестящим никелем и ванну не корректировать по рН и блескообразователям/антипиттинговой добавке - такой ванны я не видел...
Пользователь
Регистрация: 26.08.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
к сожелению фото показать не могу, но методику вкратце могу описать.
деталь после ультрозвука на 3 минуты кладем в обезжирку которую подогреваем до 60-70градусов. даем напряжение 3 ампера.
после промываем в холодной горячей и в дистиллиро́ванной, потом раствор активатор на 15-20сек.
прпомывка в Дистиллиро́ванной воде и опускаем в никель подогретый до 60градусов на 5мин при 3 амперах.
где то так. Может что не так делаю  
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Деталь деревянная? :)
Если взять стальную детальку примерно 1м2 площадью, поместить ее в электролит никелирования на 5 минут с общим током на ванну 3А, то, по большей части, покрытия не будет вообще, а на углах и кромках оно будет угадываться в виде серо-черноватого налетика...

Тащить инфу от Вас по крупицам смысла не вижу, потому просто напишу как корректируется никель у нас:
- блескообразователи корректируются с периодичностью через каждые 1 А*час/литр электролита
- антипиттинговая добавка - через каждые 2 А*часа/литр электролита
-рН - примерно через каждые 5 А*часов/литр электролита (раз в сутки при круглосуточной работе)
-остальное (борная кислота, хлориды, очистка от органики) - по результатам анализа

Вообще, блестящий никель - один из наиболее капризных электролитов. Хотя, при надлежащем уходе, ванны все равно работают годами.
Пользователь
Регистрация: 26.08.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Информация о материале для никелирования это латунь, нейзильбер, томпак. Это медаль 9см в диаметре.
Пользователь
Регистрация: 26.08.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Леша а вы случайно не из Москвы?
Пользователь
Регистрация: 26.08.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Нужно ли коректировать никель? Мы из первого раствора неделю никелем покрывали все сияло и нечего не делали
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Это примерно 1,2 дм2. При токе 3А плотность тока составит 2,5А/дм2. 5 мин никелирования при такой плотности тока - в среднем около 2,5 микрон толщины никеля...
Я бы сказал, что 2,5 микрона это очень мало в принципе, а в электролите с убитыми блескообразователями - тем более.

Нет, не из Москвы.
Изменено: Леша_ - 19.09.2019 17:32:01
Пользователь
Регистрация: 26.08.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Из вашего ответа я понял что ток можно оставлять таким же , просто добавить время никелирования.
И нужно обязательно приобрести блескообразователь.
Не подскажите название, или он так и называется, ну или просто порекомендуйте какой взять
Жалко что вы не из Москвы могли бы посотрудничать.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Где Вы взяли этот электролит?
На него есть какие-то инструкции?
Пользователь
Регистрация: 26.08.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Разобрался с электролитом. после разговора с продавцом оказалось они по ошибке налили матовый никель. после замены думаю все должно пойти.
https://www.traditionrolex.com/13