https://www.traditionrolex.com/13
Белое кипячение серебра
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток,

на сколько реально в домашних условиях обработать серебро одним из описанных способов?



«Белое» кипячение
Для того чтобы снизить содержание меди в тонком поверхностном слое серебряного изделия, его кипятят в серной или соляной кислоте. Поверхность в результате такой обработки приобретает матовый оттенок.

Гальваническое покрытие
Изделие из серебряного сплава покрывают тонким слоем чистого серебра. Обычно такой обработке подвергаются серебряные изделия для сервировки стола (столовое серебро).
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
hupk1,
Оба способа легко выполнимы в домашних условиях.
А вот насколько легко,- зависит от множества факторов. :)
Есть ещё один способ.
Прокипятить серебро в растворе хозяйственного мыла с добавлением небольшого количества раствора аммиака (из аптеки)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,

спасибо за ответ.


Какой из способов даст максимально белый цвет? Белый как лист бумаги...

Может я что-то не понимаю, но без кипечения пары соляной кислоты 37,5% мягко говоря неприятны. Тяжело представить, что будет если ее нагреть?

Что-то не так я делаю?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Какой из способов даст максимально белый цвет? Белый как лист бумаги...
Гальваника
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Тяжело представить, что будет если ее нагреть?
Заржавеет вокруг все, что может ржаветь. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Серебро не белое по определению - желтоватое оно, хотя и не настолько, как никель.
Но да, условно нецианистая гальваника (из электролита с жкс) даст покрытие, похожее на перламутровую краску. Матовое, белое, но с явно теплым оттенком. Впрочем, полируется оно неплохо.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Я конечно не очень большой специалист...
Пользую https://www.sapphire.ru/vcd-473-1-5305/goodsinfo.html
Дёшево и сердито.
Матовый и абсолютно белоснежный цвет.Именно для серебра.
Пока.
Олег.
ЗЫ. Если не получается цвет сразу после отлива - в раствор борной кислоты и буры - и отжечь. Остудить в H2O. Затем в отбел c T ~ 70C.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
hupk1,
серебро по определению самый белый из известных металлов - его коэффициент отражения в области видимого спектра может достигать 99% (для сравнения самый белый родий - 89-90%). Все зависит от прочих факторов - например, из высокоцианиднгоо электролита без добавок можно осаждать серебро матовое белее самой белой бумаги, из роданистого или йодидного - с желтоватым оттенком, который исчезает после полировки. "Пробное" серебро из-за присутствия , к примеру, меди, более склонно к сульфидированию и менее белое, НО, если в самом деле обогатить поверхностный слой селективным растворением меди, оно побелеет и станет матовым из-за растрава. Травить в домашних условиях лучше в серной кислоте, она менее летуча, вонюча и вредна, чем соляная. Можно травить вообще без нагрева в растворе серной кислоты и тиомочевины.
https://www.traditionrolex.com/13