https://www.traditionrolex.com/13
некоторые вопросы по гальванике
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте,
если не затруднит, есть несколько вопросов, буду благодарен за ответы!
1) Электрохимполировка на каком этапе проходит - по логике в самых конечных этапах, когда изделия готовы к полировке, но на форуме прочитал что некоторые ребята применяют ЭХП сразу после литья, и полируют сразу "елку"
Это как ?
по ванне - она может быть стеклянная? катод - платиновая сетка?
2) рутенирование - катодом тоже выступает платиновая сетка? и тоже стеклянная ванночка должна быть ?
я пока в гальванике ноль, но хочу освоить.
Если кому несложно в сжатом виде написать, или ссылок накидать на видео или почитать, буду благодарен очень! перерыл интернет, но толком пока ничего, тольок обрывки....
Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Процесс электрополировки часто применяют для очистки"елки" от остатков формомассы (при плохом литье), одновременно немного сглаживаю поверхность, чтоб дальше по-проще было работать. В других случаях ее применяют на финише для очень рельефных и сложных изделий, когда не во все места долезешь механически. В небольших объемах лучше применять титановую емкость, которая и будет вся катодом, а в стекле или пластике тоже можно, при этом любые кислотостойкие катоды - титан, платина, нержавейка, свинец, медь, графит, стеклоуглерод и т.п.
При рутенировании катодом будет само изделие, а вот анод - титан с покрытием платингой, палладием, окисью рутения (ОРТА). А ванна стеклянная или полипропиленовая.
https://www.traditionrolex.com/13