https://www.traditionrolex.com/13
Рутенирование , какой цвет на самом деле?
Пользователь
Регистрация: 25.04.2015

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет! Кто нибудь лично занимался нанесением рутения? В общем читая разные темы, и глядя на фотки разных рутенированных безделушек, так и не смог сделать вывод, какой цвет то у данного покрытия? кто то пишет чернее черного, кто то что светлее черного родия и тому подобное. Опишу свою проблему, мне нужно покрытие глянцевое "среднего" серого цвета (не особо светлое, но и не близкое к черному), из таких обнаружил только электролиты серого рутенирования, но глядя на образцы электролитов рутения в легоре, где черный рутений по цвету совсем не черный, а серый рутений какой то светлый, не знаю что и выбрать в итоге... что можете посоветовать из личного опыта? Заранее спасибо! на фотке примерный цвет который мне нужен)
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
То что вам нужно, скорее всего чёрный (тёмно серый) родий.
Рутений реально чёрный. По ощущениям похож на жирный расплавленный гудрон.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
рутений очень черный, если в два слоя так получается чернее черного
Пользователь
Регистрация: 25.04.2015

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
POLIXAT,
Проще говоря, вот образцы разных растворов, какой из этих даст тот цвет что на фото в первом сообщении ? :)  На фото точно рутенирование.
ruth.jpg (57.35 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 25.04.2015

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Kosmopolitus,
Думаю нет,черный родий хоть и не угольно черный, но все таки он и не серый далеко)
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4577
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Drugs,
когда карандашом родирую черным, предварительно отродированное белым в ванне, изделие, покрытие получается именно серым. Если без белого подслоя, то получается черное. Может быть вам попробовать на белый подслой, отродировать в черной ванне.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
RU5BlackX даст отличный черный

тут в один слой,но раствор свежий, 6 минут время осаждения.
Как мне кажется, что те, кто жалуется на плохой цвет рутения, просто не правильно его делают.
Возможно пытаются получить за 40-50 секунд (как родий), либо токовые режимы не соблюдаются.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2015

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
POLIXAT,
Да про black x я и не сомневался:) на ютубе есть демонстрационный ролик , он действительно черный, но нужен серый.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
привет - могу приготовить голубой - серый - я даже не слышал занимаясь гальваникой ( чёрный цвет - хром родий итд это оксиды не как не чмстые металлы но серых оксидов не встречал хотя могу на разных металлах класть почти любой цвет) - типа как на фото
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Цитата

POLIXAT,
Да про black x я и не сомневался  :)  на ютубе есть демонстрационный ролик , он действительно черный, но нужен серый.
а он и будет серым, если делать по времени меньше, либо на пескоструенную поверхность
Изменено: POLIXAT - 30.10.2017 08:37:50
Пользователь
Регистрация: 25.04.2015

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
POLIXAT,
То есть Вы хотите сказать, что цвет  рутения реально зависит от толщины покрытия? мне просто как раз и нужно чтобы была возможность делать светлые и темные оттенки, в зависимости от времени гальванизации, либо последующей  полировкой покрытия... дело в том, что я ни разу не работал с гальваническими покрытиями, я имел опыт только с покрытиями нанесенными вакуумным напылением, на них цвет не зависит от толщины слоя.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2015

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
flamme,
я думаю что серый рутений это не оксид, а покрытие именно металлом (как золочение например), рутений сам по себе серого цвета, вобщем то и полированный титан тоже серый, а про голубой цвет интересно, как Вы его делаете? я слышал только про осмирование, вот оно с голубоватым оттенком)
Изменено: Drugs - 30.10.2017 16:17:15
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
посмотрел на -википедии - цвет рутения - не серый одним словом, значит правильный гальванический слой рутения не должен быть серым - он больше на хром или серебро похож - у меня тёмно голубоватый цвет получается на сплаве ( случайно смешивал редкоземельные металлы для гальваники и получил) - вам как - серый - не подойдёт наверное
Пользователь
Регистрация: 25.04.2015

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
flamme,
Утверждать не буду, так как сам в живую рутений не видел и не трогал, но наберите ruthenium в англоязычной википедии, увидите совсем другой цвет)
Изменено: Drugs - 01.11.2017 19:46:33
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
да - там он тёмненький
https://www.traditionrolex.com/13