2 страницы 1 2 >
Бура, борная кислота, вода (флюс) , Химиз процесса
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Добрый день! Ювелиры - химики.

Флюс по Марченкову:
20гр. Буры; 20гр Борной кислоты; на 200мл Воды.
Решил заглянуть «внутрь»  процесса…
Бура (тетраборат натрия, 5-и водный) Na2B4O7 * 5H2O
Гидролизуется (разлагается в воде) в несколько стадий конечная из которых:
H3BO3 (ортоборная кислота, она же борная кислота) + NaOH (едкий натр, сильная щёлочь)
Среда такого раствора скорее всего щелочная…
К этому раствору добавляется борная кислота для нейтрализации раствора?
К сожалению нет под рукой лакмусовой бумаги чтобы проверить pH среды…
Если с ролью борной кислоты все понятно (при сильном нагреве теряет воду (B2O3 ангидрид борной кислоты), плавится,  образуя защитный слой, а также вступает в реакцию с окисленной медью (если таковая имеется))
Какова роль NaOH во флюсе?
Если есть толковые химики способные подробно разъяснить химизм процесса, буду оч признателен… :asdf:
PS.
Понимаю что сильно заморачиваю, казалось бы, простые вещи, просто хотелось бы понимать, что к чему…
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
stasprib,
Не понял вопроса.
Для химика флюс это расплав , покрывающий королек металла , снимающий с поверхности металла оксидную пленку (для облегчения сливания отдельных капель металла в королек) и предотвращающий прямой контакт расплавленного металла с воздухом.
Состав флюса подбирается в соответствии с составом металла или сплава и, с температурным режимом и дальнейшими стадиями обработки слитка. Ювелиры , на сколько я знаю , пользуются стандартными флюсами для золота и серебра и не заморачиваются подбором флюса в отдельно взятом случае.

Свойства описанного вами раствора , как и химизм протекающих в нем реакций для ювелира значения не имеет. Смесь буры и борной кислоты в расплавленном состоянии хорошо смачивает поверхность серебра и золота. Имеет низкую вязкость (легко растекается по поверхности металла) и не высокую температуру плавления (ниже чем у чистой буры) , а так же легко растворяется в воде или слабом растворе серной кислоты (легче чем оксид бора). Посему удобна в работе , устойчивая при хранении  , не токсичная и дешевая...
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Цитата
Ювелиры , на сколько я знаю , пользуются стандартными флюсами для золота и серебра и не заморачиваются подбором флюса в отдельно взятом случае.

Свойства описанного вами раствора , как и химизм протекающих в нем реакций для ювелира значения не имеет.
Я всегда стараюсь понять все, что делаю, понять все до мелочей...
люди вообще часто делают "мартышкин труд":
"Мне сказали что нужно эту железяку зафигачить суда, поджарить вот этой фигней, и будэт усё класссно..."
так мой знакомый ювелир работает, а чуть спросишь: почему у тебя здесь - это, а здесь -это.
Он отвечает:
"А я просто фигачу как мне сказал пахан, и усё"
спросила как-то у него клиентка, при мне:
- Почему серебро чернеет?
ответ:
- А никто не знает почему...
Мда, думаю... тайна века.

Цитата
Не понял вопроса.
а вопрос заключался в роли щелочи... возникшей в результате гидролиза буры.
Но кажется я уже и сам понял...
щелочь в нашем случае действует как обезжириватель, за счет этого обеспечивается равномерное распределения борной кислоты по поверхности изделия.

Какта так!
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Цитата
не токсичная
вот тут вы ошибаетесь... токсична.
Оч плохо выводится из организма.

конечно не так опасна как синильная кислота, но всеже говорить от том что она безвредна незя  :bash:
20гр внутрь и костлявая не заставит себя ждать! примерно (1,5 чайных ложки)
Изменено: stasprib - 27.04.2015 11:17:43
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Вот таких любопытных, которые хотят своим умом дойти до всех тонкостей, много в псих диспансерах. Особенно много тех, которые не могут понять и принять что вселенная бесконечна.  Сначала у них появляется шизофрения, а потом всякое разное другое.   В современном мире надо многое принимать на веру.   Пишут умные дядьки что реально хороший флюс - поровну бура и борная кислота - сначала начинай пользоваться им. Ну а потом экспериментируй. Может что-то лучше придумаешь...
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Частенько при ремонте пользуюсь раствором борной кислоты  в спирте. Опустил полированное, желательно предварительно отстиранное, изделие в этот раствор, немного пополоскал, вытащил и поджег. Можно эту процедуру повторить несколько раз. Спирт обезжиривает изделия и выгорая оставляет на поверхности тонкую пленку флюса, если не перегревать изделие, окислы не появляются и блеск сохраняется.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Цитата
Пишут умные дядьки что реально хороший флюс
Вот как раз таким дядькой и хочу быть... надеюсь, вы не против?
Цитата
В современном мире надо многое принимать на веру
вот как раз "верующих" я бы определил в психушку...

Цитата
сначала начинай пользоваться им.
Да я уж пользуюсь им... просто иногда он работает плохо иногда хорошо.
Не так давно выяснил, что нужно обезвоживать буру перед растворением. Растворяется такая бура хуже, но флюс после этого не "дыбится"
Примите это на веру...
 :)
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Цитата
Частенько при ремонте пользуюсь раствором борной кислотыв спирте. Опустил полированное, желательно предварительно отстиранное, изделие в этот раствор, немного пополоскал, вытащил и поджег. Можно эту процедуру повторить несколько раз. Спирт обезжиривает изделия и выгорая оставляет на поверхности тонкую пленку флюса, если не перегревать изделие, окислы не появляются и блеск сохраняется.
Интересно! я попробую. Дельный совет.
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Купите в аптеке борный спирт, а потом туда ещё борной кислоты добавьте.  Я таким пользуюсь. Когда полированные золотые изделия ремонтирую.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Цитата
Купите в аптеке борный спирт
борная кислота в нем хорошо растворяется?
пробовал в этаноле... растворяется только при кипячении
при остывании всеравно выпадает в осадок.
Изменено: stasprib - 28.04.2015 10:08:38
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 28.01.2014

Сообщений: 137
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 4
Цитата

Частенько при ремонте пользуюсь раствором борной кислоты в спирте. Опустил полированное, желательно предварительно отстиранное, изделие в этот раствор, немного пополоскал, вытащил и поджег. Можно эту процедуру повторить несколько раз. Спирт обезжиривает изделия и выгорая оставляет на поверхности тонкую пленку флюса, если не перегревать изделие, окислы не появляются и блеск сохраняется.                                Добрый день а можно узнать

Добрый день а можно узнать какое отношение делать ?
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата


Добрый день а можно узнать какое отношение делать ?
Делай до насыщения.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2014

Сообщений: 137
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 4
Валерий,
Спасибо за ответ!
Пользователь
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
В ювелирных кругах, где я учился и работал, флюс 20х20х200 обычно используют для серебра..
а для золота 20 буры , 40 борной.  т.е в соотношении 1\2 .  Лучше укрывает изделие и защищает полировку.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2014

Сообщений: 137
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 4
Цитата

В ювелирных кругах, где я учился и работал, флюс 20х20х200 обычно используют для серебра..
а для золота 20 буры , 40 борной. т.е в соотношении 1\2 . Лучше укрывает изделие и защищает полировку.
Он ведь будет кристализироваться? нужен пордогрев
Пользователь
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 196
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 0
Да , можно подогрев.. но обычно просто горелкой прогреваешь чашку с флюсом перед работой до растворения.
Удобно использовать вазочки для мороженого из нержавейки.(две чашки привареные донышками друг к другу.
Ну или что то подобное.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2018

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
stasprib,

Цитата

Цитата
(Валерий 27.04.2015 12:12:10) Пишут умные дядьки что реально хороший флюс
Вот как раз таким дядькой и хочу быть... надеюсь, вы не против?
Цитата
(Валерий 27.04.2015 12:12:10) В современном мире надо многое принимать на веру
вот как раз "верующих" я бы определил в психушку...

Цитата
(Валерий 27.04.2015 12:12:10) сначала начинай пользоваться им.
Да я уж пользуюсь им... просто иногда он работает плохо иногда хорошо.
Не так давно выяснил, что нужно обезвоживать буру перед растворением. Растворяется такая бура хуже, но флюс после этого не "дыбится"
Примите это на веру...
Да у меня та же проблема.Порой вообще припой ложится каплей и не растекается по шву,либо паяется как на одном дыхании.В данный момент сижу делаю 2 часа то что делается 10 минут.(то в кислоту,то в буру...и так по кругу)Со спиртом не пробовал а пропорции ББ в разных сочетаниях разбавлял.Вот интересно флюс если добавить даст ли это что нибудь..
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Цитата

Да , можно подогрев.. но обычно просто горелкой прогреваешь чашку с флюсом перед работой до растворения.
Удобно использовать вазочки для мороженого из нержавейки.(две чашки привареные донышками друг к другу.
Ну или что то подобное.                                                                              
я как вариант использую чашки-поилки для птиц из зоомагазина. Они могут прикручиваться к вертикальным опорам и прочим. Или старый половник нержа, ручка согнута несколько раз и ручкой к столу привинчен.

 
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
чашки-поилки для птиц из зоомагазина.
:) У-ти... Какие красивые. Надо поискать. А то у меня ,из поварёшек, вечно всё расплёскивается.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
полезно!!! интересно а лимонкой только у меня их проедает или у всех)))  :biggrin2:
так и пришлось купить кварцевые
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)