https://www.traditionrolex.com/13
Замок на запонки , Как зделать замок
Пользователь
Регистрация: 19.03.2009

Сообщений: 511
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 5
Всем привет!
У нас возникла проблема с замком для запонок. На выставках ходил, смотрел, брал в руки, захотел зделать у себя. У нас есть пару моделей запонок, но с другим замком (вроде с бижутерии делали). Но этот замок в золоте очень тяжёлый.. Хотим зделать лёгкий - что подобное как на фото. Зделал эту нижнюю часть, вставили туда пластину, заштифтовали. Первый раз оно щёлкает, потом прогибается пластина, оно продолжает щёлкать, но в крайних положениях есть шат. Как от него избавится? Можно, конечно, нержавейку вставить, но не хочется. Запонки должны быть из золота.
b3995.jpg (27.23 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 19.03.2009

Сообщений: 511
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 5
Вот наша запонка
Фото0081.jpg (181.01 КБ) [ Скачать ]
Изменено: sukhotskyy - 16.01.2012 18:02:22
Пользователь
Регистрация: 14.01.2012
Откуда: Землянин

Сообщений: 426
В друзьях у: 0
Голосов: 48 / 1
sukhotskyy,
Пластину сделайте из белого не отозженного, должно пружинить лучше, я так выкручивался, тонкая и жесткая
No limit to perfection...
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3793
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Да, из белого никелиевого будет лучшее, но и из рыжего, если сделаете не из одной пластины, а из двух - трёх, соответственно более тонких, будет в разы лучшее пружинить.
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 337
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
Есть такая технология : старение золотых сплавов ,  где происходит дополнительная нагартовка металла. После этой обработки увеличивается упругость заготовки (изделия), .
Пользователь
Регистрация: 26.12.2007
Откуда: slovakia

Сообщений: 109
В друзьях у: 2
Голосов: 6 / 0
в соседнем форуме колега(stichfox)  ясно объяснил и показал по запонкам.мне лично помогло.
ЛУЧШЕ БЫТЬ,ЧЕМ КАЗАТСЯ
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5888
В друзьях у: 17
Голосов: 904 / 26
Принесли золотые запонки на ремонт, понравился замок своей простотой и надежностью.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 501 / 17
Цитата
понравился замок своей простотой и надежностью.
вот и в правду - всё гениальное просто. Но и тут нюанс - как сами "рога" пружинят, они после литья мягкие или ? или им хватает упругости за счёт длинны и того что промежность выпила заканчивается кругом. :(  :)  а вообще чтоб не было вопросов наверно надо взять и изготовить самому и покрутить упор в этих рогах хотя-бы без самой головы запонки и понять какая нужна толщина рогов и прочие нюансы = а идея и правда проста и надёжна, проще не куда   thumbup2
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5888
В друзьях у: 17
Голосов: 904 / 26
tof71,
Запонки из белого золота толщина проката 1.3мм, ширина в самом узком месте1.4мм. Что бы отделить части друг от друга пришлось приложить немалое усилие.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
tof71,

Цитата
вот и в правду - всё гениальное просто. Но и тут нюанс - как сами "рога" пружинят, они после литья мягкие или ? или им хватает упругости за счёт длинны и того что промежность выпила заканчивается кругом. а вообще чтоб не было вопросов наверно надо взять и изготовить самому и покрутить упор в этих рогах хотя-бы без самой головы запонки и понять какая нужна толщина рогов и прочие нюансы = а идея и правда проста и надёжна, проще не куда
Ну можно и нагортовать. Можно старение сделать.
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 501 / 17
Цитата
Ну можно и нагортовать. Можно старение сделать
конечно можно но это лишние движения а тут гораздо проще и даже оч пригодно для массового производства с наименьшими манипуляциями и хорошо своей простотой и надёжностью  - одним словом КЛАСС мастеровому который пошёл таким путём.
https://www.traditionrolex.com/13