https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Серебристый каст.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Стыдно признаться, столько лет ювелиркой занимаюсь ,а как врукопашную серебристый каст изготовить незнаю.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
врукопашную делают похожий(пластину гнут ш_образную и в круг сворачивают и пилят) ,не классический. а классический полностью из куска делать нада,иначе никак.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Может кто схемкой какой поделица.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Я, как всегда, могу переадресовать к Марченкову. Стр. 154. Там, опять же, как всегда, всё просто. На деле придётся повозится. И хорошо не получится. Для этого надо иметь опыт и практику ежедневного рукопашного, как ты выражаешься, изготовления каких-либо изделий. Лучше всего моделей. Не важно из какого металла, важно, чтобы была привычка к точности. Опыт индивидуальных заказов тут хорош, но недостаточен. А так, в принципе, это вполне возможно.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
можно разверти какие придумать чтоб как настоящий был  но работы с ним много. скорей если делать то под резинку. швы с припоем не очень смотреться будут
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Лет двадцать назад делал. Из цельного куска сразу отказался делать - много мороки, впрочем, как я сделал тоже делов хватило, но может вам  облегчит задачу. Я взял два кубика стальных (условно одинаковые), зажал в тиски их вместе и в стык просверлил сквозное отверстие  3 мм.( мне нужны были такие габариты -- наружный диаметр 8 мм, а внутренний 3). Затем не  рассверлил это отверстие на глубину 10мм. сверлом 8мм. Ну а затем электрод тройку заточил под пологий конус и вставил конусом вверх в ранее просверленное отверстие. Потом залил металл, как в изложницу. Получилась втулка, но зато ровная. Снаружи можете обработать закрепив эту втулку в дискодержатель. А дальше разметка и пилите " шура")))))))))))))
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
етот каст устарел в современные дела не вписывается. может и не стоит заморачиваться с ним. правда очень много с ним работы. купить восковку с ним и отлить :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
етот каст устарел в современные дела не вписывается. может и не стоит заморачиваться с ним. правда очень много с ним работы. купить восковку с ним и отлить :)
Думал перстни- маркизы тоже устарели ,а вот после нового года 5 заказов на такие. Про серебристые касты спрашивают переодически, пока выкручиваюсь, предлагаю что-то другое т.к. не умею делать. Мода ,зделав круг, имеет обыкновение возвращаться.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Лет двадцать назад делал. Из цельного куска сразу отказался делать - много мороки, впрочем, как я сделал тоже делов хватило, но может вам  облегчит задачу. Я взял два кубика стальных (условно одинаковые), зажал в тиски их вместе и в стык просверлил сквозное отверстие  3 мм.( мне нужны были такие габариты -- наружный диаметр 8 мм, а внутренний 3). Затем не  рассверлил это отверстие на глубину 10мм. сверлом 8мм. Ну а затем электрод тройку заточил под пологий конус и вставил конусом вверх в ранее просверленное отверстие. Потом залил металл, как в изложницу. Получилась втулка, но зато ровная. Снаружи можете обработать закрепив эту втулку в дискодержатель. А дальше разметка и пилите " шура")))))))))))))
Отлить полуфабрикат ,идея понравилась. Только втулку такую проще из воска зделать, вырезать на восковке контуры каста и отлить, затем в металле доработать. Многим ,думаю, не составит труда вырезать каст из воска, а я плохо по воску режу.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
джентельменский набор: маркизы.шары.лиры.лапти.  :-D
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
джентельменский набор: маркизы.шары.лиры.лапти.  :-D
Что есть лиры и лапти ?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
лиры они же самовары . овал с одной стороны закрыт на нем выгнутая пластина в виде сапога :) . лапти: капля набита  узором, а на верху плвстинка каплей :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
А зря иронизируете..., я уже вроде забыл, когда самовары ети ремонтировал или маркизы делал, а вот ведь пришлоси давеча -- мода  видать по  кругу идёть)))))))))))))
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
эт джентельменский набор барыг в 90х ну еще циганские ( ворота) :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Вкусу нехай папа с мамой учат, а нам лишь бы заказывали больше))))))))))))))))))
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
to surikw:

куда не глянь-везде блатной! Все правильно,а про каст не соглашусь,мало в каком другом отдельные камни так смотрятся.
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
прикол с серебристым кастом в подсветке камя с боков.  а так если камнь правильный то играть и так будет. павильен сильно не закрывать и воэможность предусмотреть для помыть.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
Вкусу нехай папа с мамой учат...
Нда..... Вспомнишь тут "время красных пинджаков"   *\m/*
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Сейчас на рабочем столе маркиза филигранная в работе разложена, и заказала его совсем не циганка а дама Бальзаковского возраста.  А полтора года назад ушел от меня заказ с брюликом в полкарата только из-за того что не умею делать этот каст серебристый. Так-то вот.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
в советские времена брюлики только в такие касты ставили. еше на шинках номера прописывали.
семь раз отмерь,один раз отреж
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13