3 страницы 1 2 3 >
Как убрать чернь с серебра.
Пользователь
Регистрация: 22.12.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 139
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Столкнулся с проблемой.
Серебрянное украшение с чернью. Чернь "забита" в углубления на украшении.
По ходу, какой-то металл. Молотком выбивается крайне неохотно. При нагревании плавится и течет. При плавлении сереброая сплавляется с ним...
Вырезать фрезами - долго. Может, кислотой какой-то?
Да, как вы могли догадаться, украшение идет в лом :)
Как же ее оттуда выгнать???
Развернуть ⇓
Петька, что по приборам? Два! Что два? А что по приборам?
Пользователь
Регистрация: 17.04.2012

Сообщений: 61
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 0
Валерий,

составов (рецептов) черни несколько см. сюда, но в составы обычно входит свинец. Он должен раствориться в щелочи NaOH (натрий гидрооксид) или KOH. Если чистой щелочи не найдете, попробуйте жидкий "Крот" или другое щелочное средство для очистки сливных труб... Можно еще попробовать уксусную кислоту, она со свинцом реагирует... после разрушения свинца, чернь должна стать пористой и легко выкрошится...
Изменено: Guldsmed - 11.10.2013 23:38:42
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Guldsmed,

Цитата

Валерий,

составов (рецептов) черни несколько см. сюда , но в составы обычно входит свинец. Он должен раствориться в щелочи NaOH (натрий гидрооксид) или KOH. Если чистой щелочи не найдете, попробуйте жидкий "Крот" или другое щелочное средство для очистки сливных труб... Можно еще попробовать уксусную кислоту, она со свинцом реагирует... после разрушения свинца, чернь должна стать пористой и легко выкрошится...
Извините. А Вы сами пробовали удалить чернь таким способом?  Или вам Вам просто КАЖЕТСЯ что таким способом можно???
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Цитата

Валерий,

составов (рецептов) черни несколько см. сюда , но в составы обычно входит свинец. Он должен раствориться в щелочи NaOH (натрий гидрооксид) или KOH. Если чистой щелочи не найдете, попробуйте жидкий "Крот" или другое щелочное средство для очистки сливных труб... Можно еще попробовать уксусную кислоту, она со свинцом реагирует... после разрушения свинца, чернь должна стать пористой и легко выкрошится...
Во-первых свинец со щелочью реагирует очень и очень медленно. А во-вторых, как я уже писал выше, свинца в черни нет.
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Цитата
Пожалуйста, по конкретней. Какими кислотами можно убрать чернь с серебра?
Если солянка не возьмет, тогда можно попробовать растворами цианидов растворить.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
технология ювелирного производства 1978г
IMG_0584.JPG (3.09 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 17.04.2012

Сообщений: 61
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 0
Цитата

Цитата
(Guldsmed 11.10.2013 23:24:53)
Валерий,

составов (рецептов) черни несколько см. сюда , но в составы обычно входит свинец. Он должен раствориться в щелочи NaOH (натрий гидрооксид) или KOH. Если чистой щелочи не найдете, попробуйте жидкий "Крот" или другое щелочное средство для очистки сливных труб... Можно еще попробовать уксусную кислоту, она со свинцом реагирует... после разрушения свинца, чернь должна стать пористой и легко выкрошится...
Во-первых свинец со щелочью реагирует очень и очень медленно. А во-вторых, как я уже писал выше, свинца в черни нет.
Пробовал давно, у меня получилось т.к. в моем случае в черни был свинец...
Пользователь
Регистрация: 17.04.2012

Сообщений: 61
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 0
Цитата

Цитата
(Guldsmed 11.10.2013 23:24:53)
Валерий,

составов (рецептов) черни несколько см. сюда , но в составы обычно входит свинец. Он должен раствориться в щелочи NaOH (натрий гидрооксид) или KOH. Если чистой щелочи не найдете, попробуйте жидкий "Крот" или другое щелочное средство для очистки сливных труб... Можно еще попробовать уксусную кислоту, она со свинцом реагирует... после разрушения свинца, чернь должна стать пористой и легко выкрошится...
Во-первых свинец со щелочью реагирует очень и очень медленно. А во-вторых, как я уже писал выше, свинца в черни нет.
Если свинца точно нет, тогда механически, попробуйте подолбить гвоздиком... по другому как даже и не знаю...
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
                                                                 
Цитата
Пробовал давно, у меня получилось т.к. в моем случае в черни был свинец...
Как определили, что там содержался свинец?
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
Братья не парьтесь!!!переплавьте 2 раза и все вся кака уйдет...бисмарк уже с того браслета гдето ходит
Изменено: talantin - 16.10.2013 18:43:55
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброе время суток. По поводу удаления черни. Есть довольно известный способ чистки серебра: в стеклянную посуду укладывается алюминиевая фольга заливается перенасыщенный раствор пищевой соли в очень горячей воде, опускается серебро и на глазах начинает светлеть. Попробовал очистить сереб. рюмку с чернью - моментально пошли "чернила" - стало растворяться чернение. Попробуйте, дешево и сердито.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
вланик,
А не путаете ли Вы чернь и патину)))))
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
Валера Сурик,
Ну , многие разницы не знают- помоги, у тебя есть раствор, чернь с сер. цепи снять. Это мне тут давеча наш общий знакомый высказался.
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Вот серебро с чернью


А вот серебро с патиной


Разница понятна или пояснить?
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
Юрий Бессолов,
Да я знаю-Спасибо.
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ув. Сурик. Чернь с патиной Спутать трудно. Чернь заливается и плавится при температуре и спиливается заподлицо с серебр. бортиками, образующими рисунок(после гравировки).
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
вланик,
не сердитесь, просто не раз встречал, когда путают эти покрытия. Сам же неоднократно попадал впросак на этом форуме, когда  ставил что-то под сомнение и оказывалось, что напрасно))))). Потому взял и проверил. Обмотал кольцо с чернью алюминиевой проволкой
, закинул в насыщенный расствор повареной соли и на плитку. Подержал минут десять почти при кипении. Полировка с черни ушла быстро, появился запах сероводорода-  значится разрушает. Попробовал посмотреть под микроскопом - чернь стала пористой а от прикосновения иглой довольно легко отделяется от основы. Значится процесс действует, жаль , что медленно.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сурик. Я и не  думал сердиться.
Пользователь
Регистрация: 18.05.2012
Откуда: Волгоград

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Случилось накосячить - паять кольцо кубачи с чернью. Чернь вспучилась и повредила рисунок - запеклась с металлом. Стал пробовать удалить чернь опуская в горячую воду с солью. Не помогло. Прокипятил в лимонке - не помогло. Подогрел серный электролит, бросил на 5 минут, вытащил, бросил на всякий случай в воду с солью, вижу идет маленькое пузырение и пахнет сероводородом. Потом металлической щеткой-крацовкой - все сошло прям. отлично.
Пользователь
Регистрация: 14.06.2016

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Наверное уже не актуально, но на будущее, если удальять чернь, то делаем 10% раствор едкого натра, изделие на анод, 2-3 V, 0.1- 0.2 А/cm2
Пользователь
Регистрация: 31.05.2018

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Snivde,
А в какой таре проводить процедуру?
К примеру в стеклянной банке ,если анод на изделие,а катод на медный лист погруженный в раствор в банке годится?
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)