2 страницы 1 2 >
гидравлический пресс
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1762
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Привет всем.

Собираюсь купить гидравлический пресс и ручной насос для штамповки.
Скорее всего буду брать или гидрофлагман или технос, хотелось бы узнать, ведь здесь народ опытный, да и профессионалы., какой взять лучше, что бы потом не жалеть за бесцельно потраченные деньги? Хотелось бы конечно и не переплачивать сильно,склоняюсь к  модели Пресс гидравлический ПЮ 125-45 "Технос" или Пресс гидравлический ПМ 140.50Г"Гидрофлагман".
Подскажите пожайлуста ,может взять подешевле модель, да и усилие цилиндра поменьше?
Заранее спасибо,за ответы, т.к. думаю многие прошли через это, и думают если бы в то время кто бы подсказал, было бы неплохо.
С уважением,Юрий.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
с ручным насосом конечно можно работать... если экономика играет важную роль и наплевать на мозоли... но станция лучше и удобнее, да и быстрее особенно когда несколько отжигов.
у меня Технос  ПЮ 125-45...один раз ремонтировали -всё ремонтно пригодно,  цена на запчасти в самом заводе конечно шокирует но выкручивались, что-то заказывали у себя на предприятиях....
правда у мну старая модель сейчас они многое что изменили и доработали в лучшую сторону... для небольшой мастерской самое то.
рабочая лошадка.
насосная станция их же производства НС2 70 20 вот с ней никаких проблемм .тьфу тьфу...единственное отличие от ручного насоса скорость подачи начальная ..довольно быстрая иногда это  неудобно.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
а что планируете штамповать ?? площадь, толщины ?? материалл??
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1762
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
sol,планирую штамповать иконки ,кресты,подвески.
материал золото 585 красное, толщина наверное 0,4-0,5 мм( а тоньше это в магазине ,чтоб цена дешевле была.), размеры примерно 30 на 45 мм, маленькие изделия нынче не модно.
а интересно  , у техноса есть модели на 30 тонн, они зачем нужны?Или ими тоже можно отштамповать?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
И мне тоже, плз. Материал 585, толщина 1.5, габарит 40 х 50. Ну, до четверти дм.кв.
...штамповать иконки ,кресты,подвески. Чтоб до полировки задавило.
В обмен могу про лигатуры местного разлива. Щас я их на вшивость проверяю.
Заранее спс. *beer*
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
to yurchik:
для ваших целей вполне  эта модель подойдёт...
проблеммы на нем начинаются с площадей больше 50мм и глубоких рельефах, ну также ограничения по всяким глубоким вытяжкам из за небольшого расстояния, я не агитирую за Технос просто он у меня есть я и пишу что вполне рабочий прес...
а 30 тонник слабоват будет
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Ага, спасибо. Предположительно от 50 до 100 тонн нада.
Отсюда http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=5049&postdays=0&postorder=asc&start=30 определил. Точнее не определил, но надежда есть
ЗЫ
ПМ 140.50 вроде хватает и проем здоровенный. Интересно, почем?
PPS
Оказывается, никто не знает б/м точно какое для чего по какому материалу усилие нужно. Типа 250 за глаза, остальное тыком. Не знают даже не скажу где :shock:  Вот уж не предполагал.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
В свое время очень активно использовал такую штуку, как "паровоз". Думаю, знаете, что это такое... Потом приобрел гидравлический ручной пресс на 80 тонн. Серебро толщиной 1-2 мм и площадью примерно 50х30 мм давил легко. А вот с золотом были проблемы - приходилось по нескольку раз отжигать, чтобы продавить рельеф даже на площади 30х20. С "паровозом" тоже штамповалось проблемно, но зато там и скорости другие - долбанул кувалдой, отжег, опять долбанул, опять отжег... а с гидравликой пока накачаешь, пока спустишь... ой, мама  :shock: ... перешел потом опять на "паровоз" - дешево, быстро, громко и сердито  :) ... имейте это ввиду  :)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
*sorry* Паровоз не знаю, знаю хлопушку. Кувалдой. Еще нашел СправочникМеталлиста АПЗнаменского 33года. Чиво там тока нет. Про 80тонн понял, спасибо. Качать можно станцией, если жаба не задавит.
А что такое паровоз?
Знаменского зачту, поведаю. Жаль в сканер не лезет, толстый очень.
Во!
Чеканка золотых монет 12-15 т/см кв
Чеканка серебряных монет 15-18 т/см кв
Чеканка никелевых монет 16-18 т/см кв
Одностороннего рисунка (h0.4) на тонких латунных листах25 - 30т/см кв
Ит/д несть числа...
Еще для увеличения службы матриц/пуансонов из хромистой/вольфрамовой стали предлагается иметь их в работе при 150 - 250 градусах :shock:
PPS
Если нужна помощь в пище для размышлений, я немедля окажу *ok*
Спс
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1762
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
паровоз не видел,но слышал у зуботехниках,они им давят или вырубают диски  из проката для коронок кажется. А как им можно работать с кувалдой представляется с трудом,честно говоря.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Паровоз.



Вначале пользовался таким. Затем мне сделали разборный. Если интересно - потом нарисую.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
to Сергей Бутаров:
Ага! Действительно паровоз. Хлопушка другая. Но перепереть удар кувалдой в тонны, предполагаю, не очень получится. Только косвенно, по результату. Нет ли у Вас сравнительных данных по чеканке примерно одного и того же кувалдой и известным гидравлическим усилием пресса? Типа списанного выше из справочника. Вот это про монеты похоже на правду? Плз!Спс! *beer*
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
bazzl, хоть я и не очень с цифрами, но что-то с этими монетами не так. Почему там усилие на штамповку серебра дается больше, чем на золото? Ведь серебро вроде как помягчее будет  :) . Перепереть удар кувалды в тонны - это да... сложновато. У меня было две кувалды - одна килограмм на 5, вторая - на 7. Точно не помню, но что-то вокруг этого. Для разных площадей штампуемых деталек. Иногда дубасил сидя, иногда - стоя.
По цифрам я Вам тоже не могу сказать. Не знаю я, и не интересовался  *sorry* . Но на вскидку скажу - крест из золота 585 4,5х3 см и толщиной 1,2-1,5 мм и невысоким рельефом можно было отштамповать паровозом с двух-трех ударов с промежуточным отжигом (я ведь еще и матрицу жалел, чтоб надолго хватило... чтоб не со всей дури). Сделать так ручным гидропрессом не получалось. Не хватало его 80 тонн. Но серебро 925 давил нормально, вроде как и с одного подхода.

ПС За помощь спасибо, но она нужна не мне, а ему  :)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
to Сергей Бутаров:
Да, с монетами чота меня тоже смутило. Монетные сплавы 900Au потверже 925Ag будет. По ощущению. Ну, можт эти инженеры чота знают (бугага). Или опечатка. Но, в общем, с Вашей помощью картинка обозначилась. Спасибо.
Во, цена нашлась на 265 тс. Шисят три тыщи. И станция насосная тридцать шесть. Капейки (бугага). *sorry*
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1762
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
bazzl, а скиньте в личку (если не секрет) на каком сайте вы такие цены видели?,а  то в одном месте посмотрел там насосная станция минимум 83500 стоит
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
to yurchik:
Я на сайтах цен не нашел. Нигде. Если Вы мне сбросите адресок, буду благодарен. Я в буклетике цены посмотрел. Неизвестно, какой давности. Звонить им надо. А чего спрашивать? Короче, сначало нужно осознать внутри головы. Кувалдой? Ручным насосом? Станцией? :shock:
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
При  высоком рельефе 585 пробу (толщина заготовки 1.5 мм )все равно отжигать придется, при любой мощности пресса. Без отжига просто раздавит матрицу. Этот сплав течет плохо. Крестики с высоким рельефом  пластина 1 мм (до 2-х грамм) давил на винтовом ударном дореволюционном прессе  (настольном при весе в 200 кг). Бьет быстро, сам отскакивает, как пружина. Женщина сможет работать. Эффективней не найти.
Кольца давил на ручном гидравлическом, 30-Х годов прошлого века. Гидроцилиндр диаметром 180мм  с хитрым двойным ручным насосом. Ход правда великоват см 15 или более точно не скажу, подставлял толстые плиты. Качаешь ручку. Пока матрицу не зажмет, масло давит большой поршень, 20 атм, быстро поднимает плиту. Потом начинает качать маленький, ( 600 атм легко), прикиньте давление, можно на ручку еще и трубу надеть. (на заводе  при помощи трубы, матрицы  из у-10 давили) Стоит в гараже, весит не менее 500 кг. Верхняя и нижняя плиты  по 20 см толщиной. Жалко, что не в Крыму, давно не пользуюсь, отдал бы  по цене лома. Выкинул было  раму, около гаража, неделю лежала, у бомжей сдать на лом сил не хватило. Снова бросил в гараж.
Пользователь
Регистрация: 02.11.2006

Сообщений: 203
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 2
У меня пресс 125/45 + насосная станция 2,2-10 на 220
Работает нормально.
Если Вы планируете делать более 10 ед.изд. в день  то ручной насос Вам не подойдет.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Большинство советских  значков,  вырубали на эксцентриковых, а штамповали на винтовых прессах. На ручном настольном винтовом в маленьком помещении, только подкладывать успевай. Это в десять раз быстрее, чем стучать кувалдой. 100 крестиков от нуля (плавить слиток, катать на ручных валах, рубить эксцентриком , штамповать на винтовом, паять колечко, полировать за день легко. Гидравлика для листа до 1мм бессмысленная трата денег, или невозможность купить старый винтовой пресс. Мой знакомый пытался сравнить  качество настольного ударного преса  5т с гидравлическим на 50т  гидравлика однозначно отдыхает. Ударный позволяет  сразу не вынимая матрицы сделать второй удар, для гидравлики это не имеет смысла.
Модератор
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
сравнить  качество настольного ударного преса  5т с гидравлическим на 50т  гидравлика однозначно отдыхает.
Плюспицот! *klass*
Винтовой ударный для мелкой штамповки - лучше не придумаешь.
А плохих детей приносят дятлы...
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)