3 страницы 1 2 3 >
помогите выбрать очки
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Добрый день!

Ребят вот такая проблема, наверно глупая но немогу выбрать себе бинокуляры. Точнее проблема стоит ребром не от того что нет их а из за того что не пойму, какие мне надо.

Очки бинокулярные DA-5 OPTIVISOR (2,5х, фокусное расстояние 200 мм)

Очки бинокулярные DA-7 OPTIVISOR (2,75х, фокусное расстояние 150 мм)

Очки бинокулярные DA-10 OPTIVISOR (3,5х, фокусное расстояние 100 мм)

Цифры это кратность увелечения(во скоко раз) как я понял...а вот что такое фокусное расстояние?

Что из этого взять...Очки нужны для закрепки...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Перемерял все.
Работать смог только в оптивизоре.
Но похоже надо микроскоп.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 11.06.2012

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, форумчане. Загляните в сеть магазинов Комфорт оптика. Там огромный выбор очков для зрения, солнечных очков и линз. И отличный квалифицированный персонал, который поможет вам подобрать самый выгодный для вас вариант. А еще до конца июля у них действуют скидки до 70%. Спешите: http://www.comfortoptica.ru/ru/services.php
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Пересел с китайцев с пластмассовыми линзами, на оптивизоры. Разница ощутимая, китайцев выкинул. Даже помошница моя не хочет их теперь одевать, оптивизоры с меня снимает. Придется и ей покупать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
К стати. Видел в продаже оптивизоры китайского производства. Линзы стеклянные. Стоят дешевле оригинальных. В магазине попримерял, на первый взгляд разницы вроде нет. Кто пользовался, поделитесь впечатлениями ?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009
Откуда: Смоленск

Сообщений: 248
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Возьмите с регулируемыми окулярами зенит для помощницы, почувствуйте еще большую разницу.
Например такие:
http://www.zenit-foto.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=193%3Aq--1q&catid=9&Itemid=36
Я очень доволен, после года постоянной  эксплуатации зрение в норме.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1481
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Около года назад, монитор (и не только) стал удаляться от меня :(  
Вместо 40см стало 60-70 см. Поход к врачу и я уже в очках  +0,75 мне прописали.Но суть не в этом...
Для повседневной работы (пайка и т.д.) посматриваю на Очки DA-3 Optivisor  1,75х не мало? И как мои +0.75 могут повлиять на заявленное фокусное расстояние тройки (DA-3) увеличат его или уменьшат?
Может все-таки DA-4, там заявлено 254мм. - но мне кажется мало :trubka:  Ехать в Москву мерить совсем не хочется, день коту под хвост, плюс доп.расходы и так к недешевым очкам :(




P.S. Для закрепки и других работ требующих большую кратность микроскопы имеются  
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
IGOR62,
оптивизор посадит зрение еще сильней. Или бифокально-призматические, подобранные окулистом, либо большая линза на штативе.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1481
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата
оптивизор посадит зрение еще сильней
я так понял это если будешь смотреть на предметы которые не в фокусе...

Пост №12 как раз об этом

Цитата
Да вот второй год уже работаю, пока тьфу-тьфу-тьфу...
Поначалу с непривычки глаз быстро уставали, минут через 10 уже становилось тяжело смотреть. Но это от неправильного использования. Потом приспособился, и стало удобно.
Главная проблема, имхо, это или держать всё время одинаковое расстояние от объектов, т.е. двигать головой вперёд-назад, или в нужный момент смотреть из-под бинокуляров. У меня такая специфика работы, что приходится смотреть на предметы, которые за пределами фокуса. Для этого приучился перед тем, как перевести взгляд куда-то вне фокуса, на миг закрывать глаза, приподнимать головуи смотреть под бинокуляры. Например, чтобы взять нужный инструмент, или чего-то подобное.
Сразу стало работать комфортно. Конечно, всё равно больше получаса не работаю, делаю перерыв минут на 5-10...



Цитата
либо большая линза на штативе.
а большая линза на штативе, как раз тоже самое ИМХО,  ты смотришь в нее на предметы, только когда они в фокусе.



Вопрос больше в том, кто из пользователей какой номер использует для повседневной работы и надо ли делать "поправку на ветер"  поправку на свое зрение (у меня +0,75) или как заявлено на определенном расстоянии фокус для определенного номера (пример 355мм фокус для 1,75 крат) так и будет?
Изменено: IGOR62 - 12.09.2017 11:48:53
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

IGOR62,
оптивизор посадит зрение еще сильней. Или бифокально-призматические, подобранные окулистом, либо большая линза на штативе.
IGOR62,
Как Виктор сказал - большая линза.
Поставив линзу неподвижно на рабочем  расстоянии от предмета, можешь заглядывать в неё с любой точки,
с лобковыми стёклами ситуация немного другая, нужно постоянно ловить шеей рабочее расстояние. к тому же хрусталик глаза в это же время старается скомпенсировать  искажения. Общая утомляемость существенно возрастает.
В оптивайзерах нельзя долго работать.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Когда начало садится зрение озадачился окулярами, не одни налобники не подходили, отнес даже одни на пробу к специалисту по подбору очков, там прибор показал не излечимую расфокусировку налобников. Пользуюсь микроскопом, очками, и б. лупой, а шо делать все стареют.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
IGOR62,
Как то давно купил самые сильные оптивайзеры DA-10, думал раз самые сильные значит самые лучшие. Не смог в них работать и подарил коллеге. Чувствую, что зрение садиться и купил микроскоп. Стал с его помощью делать почти всю работу в том числе и пайку. Потом прочитал совет Дмитрия из Канады про оптивайзеры и купил DA-3 и DA-5 для всех работников. DA-3 для меня оказались самое то. Теперь под микроскопом паяю очень редко, разве что какую нибудь грамовую цепь если по каким то причинам  нужно что бы не было видно пайки, ну и закрепку  делаю. В бинокулярах собираю и паяю цепи из 0,40. Оптивайзеры практически не снимаю. Опасаюсь как бы домой в них не пойти. Одному из работников не подошли ни те ни другие. Он пошёл к знакомым в оптику, там выяснили какие линзы ему надо и выточили их. Теперь в его бинокулярах нестандартные, но такие какие ему подходят. Но это сделали по знакомству так бы не стали.






Цитата
Общая утомляемость существенно возрастает.
В оптивайзерах нельзя долго работать.
Я бы возразил. Работаю в них долго по 8-10 часов. Наверное всё индивидуально. Кому то даю в микроскоп посмотреть, а у него крыша едет.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Вячеслав С.,
Дык весь день под микроскопом- к вечеру,тоже не айс в глазах! А помню как только купил... минут через пять работы-вообще какойто шальной становился! :brows:
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Когда зрение начало садиться - стал работать в бинокулярах, но глаза продолжали портиться, сейчас +3,5, бинокуляры не спасают. Где-то в Ютюбе подсмотрел, как чел под бинок. одевает простые очки. Попробовал - совсем другое дело! Рекомендую.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Когда зрение начало садиться - стал работать в бинокулярах, но глаза продолжали портиться, сейчас +3,5, бинокуляры не спасают. Где-то в Ютюбе подсмотрел, как чел под бинок. одевает простые очки. Попробовал - совсем другое дело! Рекомендую.
Эльген, ну вы же взрослый человек. Что вы несёте? В ютубе он подсмотрел. Вы бы ещё у одной бабы в трамвае спросили.
У нас возрастная дальнозоркость, или если быть точнее пресбиОпия, и не в ютубе надо искать помощи, а у офтальмолога, и желательно каждый год.
Нельзя издеваться над зрением, ведь мы же с вами не колдыри подзаборные, мы же ещё можем пользу принести.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Olaf,
Зря ругаешь Эльгена, я тоже работаю в очках + бинокуляры, когда работа помельче. Ходил по врачам, никакого положительного результата это не дало. Последний раз был с полгода назад, захотелось мне лазерную коррекцию сделать, отсоветовали, сказали надолго не поможет, лучше очки с диоптриями чуть меньше, чем необходимо, но как в таких работать((
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
kos,
Я считаю что очки совершенно непригодны для закрепки
Вы надавили а камень, голова сместилась фокус потерян
Да и увеличение некакое
Самый плохой микроскоп новый китайский стоит 2500
Мбс если сильно захотеть можно за 5000 айти
У мбс линзу вытащить и работать можно
Понятно что вытащеныйе линзы и плохие микроскопы не сть гуд но это лучше чем очки
Ну это мое мнение
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1481
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Мужики, огромное спасибо за ваши мнения и личный опыт.  :beer:  

Покупать их буду, это я уже решил, но и благодаря вам, решил не спешить и по возможности съездить в Московский Сапфир, так понял там они (что очень странно  :biggrin2:  ) самые дешевые и пробовать какие будут комфортны  :trubka:   Буду пробовать и в очках и без, но на сколько понял правильнее в очках...  

P.S. А на счет того, что кто-то в них совсем не может работать, думаю это от того, что межзрачковое расстояние отличается у линз и обладателя, а у кого-то оно совпадает и тогда все нормально, но это чисто ИМХО
Изменено: IGOR62 - 13.09.2017 21:36:40
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Olaf,
 Я несу просвещение в массы! Если Вас это не устраивает - не слушайте.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
korobtsov-alex,
Я Эльгена не ругаю, я его уважаю со всеми вытекающими. Не хочется что бы коллеги допускали ошибки, особенно в отношении здоровья.
У меня тоже дальнозоркость, но я себе везде где ни попадя микроскопов разных развесил, и не пользуюсь ни очками ни оптивайзерами.
Почти весь день провожу за микроскопом, и кстати глаза не устают, чувствую себя хорошо.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
IGOR62,
Игорь я тоже ездил специально примерить все эти приблуды на лоб в Сапфир , снял с пальца обручалку пытаясь разглядеть пробу\именник и итог ни какие не подошли и причина проста = чем больше увеличивают тем меньше фокусное расстояние \\ при нормальном увеличение надо согнуться над верстаком как шахматный конь и работать не сможешь - можно и не гнуться но тогда всё поднимать к носу . Из всего того что было в Сапфире с нормальным увеличением на лоб для работы не годится + будешь примеряться обрати внимание на мизерное поле которое ты сможешь видеть без искажения (( ни фига они не увеличивают = не больше чем увеличилка для дома пионеров или кружка умелые руки, специалисту нужно другое)). Лично на сегодняшний день использую микроскоп на окне приёмки и на верстаке + посетил магазин оптики и прикупил подходящие очки )) Имею личное мнение что если купить обычные очки с большим увеличением то они выиграют у бинокуляров - причина что в очках можно башкой мотать и болтать и отдалятся от наблюдаемого объекта и фокус не будет резко меняться а бинокуляры очень резко изменят расстояние от носа до объекта и поле видимости малое.
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)