https://www.traditionrolex.com/13
уважаемые мастера подскажите или посоветуйте пожалуйста
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
я креплю сережки зажимаю их в обычные деревянные тиски и прокладываю передок спичками но проблема в том что они постоянно растегиваются и передок постоянно намеревается влезть в палец. что сегодня и произошло вошол полностью по самую серьгу.так вот вапрос кто чем и как их зажимает для закрепки.дело в том что я работаю только год и зажимаю как меня научили а может есть спецальные приспасобы под них.помогите или посоветуйте плиз
Пользователь
Регистрация: 25.11.2007
Откуда: Питер

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Закрепку лучше делать в шраубкугеле. Фиксирует хорошо, ничего не скачет. Да и под нужным углом без проблем повернуть.
В случае, если конструкция серьги не позволяет зажать ее губками, можно выпилить квадратную фанерку, вырезать в ней паз и посадить туда изделие на кит. А уже эту фанерку и в шраубкугель заправить.
Aurum nostrum non est aurum vulgi
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
а что это таккое  шраубкугель и можно фото
Пользователь
Регистрация: 25.11.2007
Откуда: Питер

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
а что это таккое  шраубкугель и можно фото

ну это шаровые металлические тиски. в ювелирке используются довольно широко как закрепщиками так и монтировщиками.
очень удобная штука :)

На фото можно посмотреть здесь. Не самая удачная реализация, но идея передана верно:
http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.php?code=02.433.243310

Я не рекламирую Руту. Мог бы скинуть конструкцию которой пользуюсь (более удачное решение) но просто не знаю как фотки выкладывать ;)
Aurum nostrum non est aurum vulgi
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
вместо спичек картон.от сигаретной пачки подойдйт сверни его в несколько раз и всё.ничего расстёгиваться не будет.
Пользователь
Регистрация: 16.08.2005

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Тоже использую шраубкугель. Но недавно увидел в одном из каталогов (не помню в каком) пасту для закрепщиков. Судя по описанию, это что-то вроде пластилина который хорошо отвердевает, а при опускании в воду 80 градусов вновь становится мягким. Цена 3000 руб за килограмм. Кто-нибудь пользуется или встречал такую?
Пользователь
Регистрация: 25.11.2007
Откуда: Питер

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
... Судя по описанию, это что-то вроде пластилина который хорошо отвердевает, а при опускании в воду 80 градусов вновь становится мягким. Цена 3000 руб за килограмм. Кто-нибудь пользуется или встречал такую?

Похоже на более удобный заменитель кита. Только вместо нагревания на спиртовке, размягчается в воде.
Но цена, мой бог!!!... :)

Кстати, а как ведет она себя при сухом нагреве?
Может быть это монтировочная паста?
Aurum nostrum non est aurum vulgi
Пользователь
Регистрация: 25.11.2007
Откуда: Питер

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кстати, насчет кугелей прикол недавний вспомнил.
В каталоге фирмы Штайнберг эти тиски обозвали прямым текстом: ШАУБ КРУГЕЛЬ )))
Как говориться, что вижу, то и пою ))
Aurum nostrum non est aurum vulgi
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
если паста  для вас дорога можно использовать обычный сургуч...подплавлять его горелкой...отмывается он и в спирте и в бензине...
на туже фанерку заранее его наплавьте слой потолще...надолго хватит...но он в отличии от пасты хрупок, не всегда можно нагреть изделие ну и маята с отмыванием.....зато дёшево...))))
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
При серийной работе наиболее оправдано изготовить фигурные губки для зажима, по форме изделия, из твердого дерева.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Уважаемый мастер ivn,убедительная просьба,ПОМЕНЯЙТЕ НАЗВАНИЕ СВОЕЙ ТЕМЫ,на более определенное,я не закрепщик,и на эту тему я бы зашел в последнюю очередь,после просмотра более интересующих меня тем,но изза неопределенного названия(ну я подумал я тоже вроде уважаемый мастер  :D  )сюда все таки пришлось зайти и потратить свое время.
И загляните сюда http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=5106
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
Бюджетный вариант.Если паста для вас дорогая , на почте знакомых нет(сургуч).
то берем обыкновенную шайбу для хоккея.Делаем в ней отверстия под енту серьгу , причем крючок утапливаем.Также треба утопить часть серьги  чтобы она не болталась и корневертки вперед!!!
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
При серийной работе наиболее оправдано изготовить фигурные губки для зажима, по форме изделия, из твердого дерева.
картон и никакого дерева :D
Пользователь
Регистрация: 16.08.2005

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
сургуч иногда проблемно из под камней вымыть. Ни бензин ни ультразвук не вымывают полностью...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Yura
спирт...
Пользователь
Регистрация: 25.11.2007
Откуда: Питер

Сообщений: 34
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
сургуч иногда проблемно из под камней вымыть. Ни бензин ни ультразвук не вымывают полностью...

В спирте слишком долго. Можно в щёлочи покипятить. Весь сургуч и кит напрочь уйдет со всех поверхностей. Только поосторожнее с малахитом и бирюзой - могут в реакцию вступить. Остальным камням пофиг
Aurum nostrum non est aurum vulgi
Пользователь
Регистрация: 14.02.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Китовать надо, вымывается спокойно в ультразвуковой ванне с нашатырем при 80 градусах начисто! И не нужен никакой спирт и бензин.
Китт не дорог и надежен.
https://www.traditionrolex.com/13