https://www.traditionrolex.com/13
Водородный газогенератор
Пользователь
Регистрация: 13.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 352
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 3
Всем добрый день. Давно мучает проблема с пайкой. Я занимаюсь изготовлением цепей. Перепробовал кучу горелок, но ровной тонкой иглы не добился. Сейчас работаю на Орке, но проблема с пайкой мелких цепей. Вот задумал купить водородный генератор. Если кто пользовался, то напишите свои впечатления.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Я лет 15 назад  собрал генератор . Начинал со схемы из журнала Маделист конструктор,  Потом несколько раз усовершенствовал.
Золото паяет прекрасно.  Я использую иглу от инсулинового шприца, Пламя в просяное семечко.
А вот с серебром проблеммы. Вероятно , находящийся там чистый кислород поглащяется серебром и пайка становится хрупкой.
Я по старинке , использую ацетон с водой.  Может попробовать заменить на бензин ? Что-то боюсь. Она у меня пару раз бабахала,  Но ацетон с водой не горит. А бензин полыхнёт.
У кого есть наработки. Всё-таки что лучше использовать в подобной горелке в качестве борботера?
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Я для себя собирала горелку сама. Не потому, что не устраивала водородная или кислород с пропаном, а потому, что просто люблю  свое делать, удовольствие доставляет процес конструирования.
Во первых, нужно принципиально решить, по какой схеме делать горелку. Потому, что форма пламени зависит не от вида топлива, а от конструкции горелки. Для того, чтобы горелка работала нормально, нужно чтобы:
1. Была равномерная раздельная подача газов до смесителя.
2. Смеситель обеспечивал качественное перемешивание смеси и был бы минимальных размеров, чтобы исключить разрыв, в случае воспламенения смеси в смесителе.
3. Горелка должна позволять выполнять любые работы с помощью минимальных замен.  
Исходя из этого, я сделала следующую конструкцию.
1.Для облегчения массы горелки, приняла решения не располагать на ней запорную аппаратуру, а подвод газов на горелку осуществлять с помощью шлангов из силикона.
2. Для регулировки подачи смеси, использовать винты и механизм от обыкновенной златоустовской  мини горелки, предназначеной для установки на походные минибалоны из газа. А сами балоны использовать в качестве оконечных ресиверов. К балонам припаяла штуцера из латуни под кислородные и газовые шланки, диаметром 6 мм.
3. Саму горелку изготовила из трубки серебра 925 пробы, толщиной 0,5 мм. Вид горелки получился в виде двух паралельных трубок д.4 мм,в ручке, на которые  деревянные щечки установлены из березы. удобно лежит в руке и не жгет. Трубки  на самом конце соеденяются в одну трубку, диаметром 3 мм, на котором переходная муфта с внутренней резьбой под д.2 мм. и 10 мм длиной. Это основа горелки.  Еще после винтиля и до штуцера, на балоне, есть переходник под установку жеклера. Жеклер важная составляющая для стабильной подачи газа.
Далее уже сменные детали, это трубка из серебра, д.2 мм, и длиной 60 мм, можно длиньше, можно короче, кому как нравится. С двух сторон нарезана резьба, и пару мотков фторопластовой подмотки. Трубка ввинчивается в саму горелку, а с другой стороны, на нее навинчивается наконечник. Наконечник выточен из меди М100, и посеребрен, для предотвращения окисления меди. Можно и не серебрить, эффект почти то же. Наконечники сменные, с диаметрами сопел от 0,3 до 2 мм.  Соответственно и размер факела регулируется.  Форма факела, дополнительно регулируется формой  сверловки наконечника.  Опытным путем подбирается. Можно сделать любую форму, от иглы до круглого шарообразного пятна любого диаметра. Кому что нужно.  В качестве газа, можно использовать любой горючий газ, от бензина до пропана и спирта. ДЛя спирта и бензина, сделала есть еще специальный бачок-барборатор, моей тоже конструкции, эффективно обогащает воздух от компресора парами жидкости. ДЛя этого я туда забабахала кроме механического обогатителя из латуни, еще и  УЗ излучатель от китайской игрушки, которая делает холодный пар из воды.  Производительность получилась просто дикая.  Ну вот, кому не ясно спрашивайте.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 09.10.2007
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщений: 263
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 0
Оля, если вам нетрудно, немогли бы вы это всё изложить вкартинках или эскизах. Очень заинтересовался темой горелок. Паяю исключительно бензином "КАЛОША", на газу никогда неработал! Благадарю!
Всю неприязнь ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Вы скажите, какой момент Вам не понятен, я поясню. Там в прнципе все очень просто. единственная сложная деталь- это наконечник. Даже не думала, что это такая мудренная штука. В принципе можно и без него, но с наконечником лучше. Правда сверлится очень тяжело, медь вязкая, нужно осторожно, особенно когда глубоко входишь сверлом в тело наконечника, и зажимать нельзя, так как сверло клинит. А все остальное очень просто делается. А еще если возится не охота, можно взять старый медицинский стеклянный шприц, самый тонкий,  есть такие, у которых наконечник разборный, и наконечник вкрутить в трубку по деаметру. Только там емкость должна быть минимальная, и заполненая опилками латуневыми, а то так бабахнуть может, если пламя в смеситель прорвется. И иглы старые медицинские, по деаметру подбирай, просто вставляй и все. Но это в основном для пайки филиграни и тонких работ.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Оля, Вы - маэстро  :oops:  :roll:  :!:

С уважением
Серёгин
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
Оля-а какой источник тока вы использовали-я собрал недавно -на мою конструкцию нужно 24 вольта
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Я полностью всю схему игрушки взяла, без изменений. Там импульсный блок питания, и преобразователь частоты. А параметры я не изучала.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Оля, я всё понимаю, но я не могу понять как  Вы умудряетесь разделить водород и кислород , получаемый в электролизере и направлять их по отдельным трубкам в горелку. Это же голубая мечта. Это в принципе устраняет возможность взрыва гремучего газа.
А самая маленькая игла - в инсулиновом шприце.  3 рубля в аптеке.
И корпус шприца очень удобен для держателя горелки. И иголки можно менять без проблемм.
Чистый гремучий газ имеет скорость горения 30 метров в секунду.  для уменьшения скорости горения  необходим барботер, Насыщающий  его парами горючей жидкости и уменьшающий скорость горения.  А значит можно снизить давление и этим уменьшить объём пламени.
Меня интересует. Всё-таки, за 15 лет эксплуатации электролизерных установок, пришли ли к мнению - какую горючую жидкость лучше использовать в борботере?
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
Оля-а какой источник тока вы использовали-я собрал недавно -на мою конструкцию нужно 24 вольта

Я не Оля, но для информации.
Источник тока зависит от площади и колличества пластин.
На одну пластину требуется примерно 2 вольта.
Лучший выход - поставить 110 пластин, выпрямитель и семисторный регулятор напряжения. Тогда можно обойтись без трансформатора, а регулятором легко менять производительность.
Если вас гужна горелка для ювелирных паек, пластины могут быть маленькие,   Проще найти герметизирующие прокладки между пластинами, а по ним уже рубить пластины.
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Господа, мы немного не поняли друг друга. Я вообще с электролизерами не занимаюсь. Точнее пробовала, но после того, как мне осколок  пластмасы от водного клапана который в принципе не должен был взрываться, попал в руку, я перестала эксперементировать, так как у меня еще и шланги разрывало.  Бензиновый барборатор я сделала как альтернатива пропану, чтобы использовать обогащенную бензином смесь,  вместе с кислородом.  По типу бензореза.
Просто я доработала барборатор, в котором обогащаются  воздух парами бензина, и для этой цели использовала распылитель, о котором уже писала, и пъезоэлектрический излучатель, который заставляет под воздействием Ультразвука, испараться жидкость. Его я взяла с китайского увлажнителя воздуха, в котором используется этот принцип. Весь увлажнитель стоит 3 тыс. руб. И вот этот излучатель, я установила внутри самого бачка с бензином, и получилось как бы две ступени обогащения воздуха парами бензина. Хотя каждая из них сама по себе работать может. А подача воздуха, от компресора аквариумного. Вот.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Оля, просто тема - то про водородный генератор, вот я и подумал что и ты о нём пишешь. Жаль.  Штука хорошая, Правда имеет свойство бабахать.
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Я тоже вначале начала експерементировать с электролизером, потом с ацитиленом, и в итоге остановилась на газ+кислород. Самый лучший результат дает.  Можно даже не заморачиваться с электролизером, а ту же УЗ излучатель воткнуть в спирт или в растворитель или в ацетон, результат будет хороший и без водорода. Просто я для себя сделала такой вывод. Горючие газы должны разделяться, и смешиваться только перед самой камерой сгорания. От греха подальше. Я пошла в лабораторию, набрала горючих растворителей, и начала водород через них прогонять, чтобы посмотреть, какой лучше. И со спокойной совестью, ведь у меня фильтр водяной стоял. А не учла, что некоторые растворители в воде растворяются, в итоге мой водяной затвор разлетелся по всей мастерской, и еще мне в руку попал, скотина такая. Но меня не это остановило, а то, что результат что с бензином, что с пропаном и кислородом одинаковый получается. Поэтому, лучще пропан и кислород. это мое личное мнение.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
https://www.traditionrolex.com/13