https://www.traditionrolex.com/13
Для комфортной работы...
Пользователь
Регистрация: 08.12.2006

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Приветствую всех.

Такая ситуация...
В условиях плохой вентиляции в помещении, хочу сделать маленькую рециркулирующую вытяжку (с фильтром) на верстаке, прямо над пояльным столиком! Никаких серьезных хим. реактивов и объемов работ, просто поменьше хочется вдыхать паров флюса и отбела, пускай даже лимонки )
Может ктонибудь изобретал что-нибудь похожее?
Основной вопрос как устроить систему фильтрации, может угольный фильтр, что ставят в кухонные вытяжки...
Пользователь
Регистрация: 18.02.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Сам не делал, но присматриваюсь к промышленным решениям.
Например http://www.progresstool.com/pd_handler.cfm
вот такая штука пришла из стомотологии. И в ней, я знаю точно,
используется угольный фильтр. Именно для того чтобы убить
пары кислот при пайке и пр. Потому что воздух тут же
выбрасывается обратно в то же помещение.
 Конструктивно, обычно там используются роторы или
улитки, а не простые лопастные вентиляторы.
Один из важных критериев - шумность.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2006

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да, отличная штука, именно о таком очистителе и речь!!!
Угольный фильтр в ней сменный и купить подобный не проблема, они есть в продаже, от самых простых до нано-технологичных, цена в диапазоне 500-1000р. износ около полугода.
Да и сам ротер достать не проблема, вот как их совместить, чтоб конструкция была эффективной и безопасной...
Готовые решения конечно привлекательны, но цена...
А хочется как всегда, руками да головой поработать и съэкономить!!!
Вобщем , буду думать...
Спасибо Vim!
Гость
Гость
Тоже интересует полупромышленное решение, но в основном от пыли, паять особо не паяем.
Для себя прикидывал, выходит, что:
 1. Имея небольшое помещение высасывать воздух на улицу зимой мягко говоря не привлекательно, в нем будет -30 всегда :).
 2. Значит надо чем-то фильтровать.
Поиск по интернет толком ничего не дал, ювелирные решения как я понимаю заточены под улавливания частиц злата-серебра, мы работаем с разными бронзами-латунями, нам это не нужно.
Смотрел кухонную вытяжку... судя по всему недостаточна производительность, онаж еле дует, хотя пробовать не пробовал.
Отсасывать из-под бормашинки пылесосом конечно можно, но
1. на сколько его хватит ?
2. шумит сволочь
3. нет уверенности, что там такой уж хороший фильтр.

Кто чем пользуется ?
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
У меня стоит обычная кухонная вытяжка с фильтром. Дёшево и сердито. Справляется даже с очисткой воздуха при прокалке опок...
Гость
Гость
Цитата
У меня стоит обычная кухонная вытяжка с фильтром. Дёшево и сердито. Справляется даже с очисткой воздуха при прокалке опок...
У нее вроде совсем слабый "вытяг" и я так понимаю она ориентирована на улавливание жира, а не мелкой пыли скажем (от полировки к примеру).
https://www.traditionrolex.com/13