https://www.traditionrolex.com/13
Сертификация весов
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Занялся этим вопросом и попал в такое болото..... Центр Сертификации Метрологии и Стандартизации называется.
Короче....
имеются хоть и старенькие, но чисто японские весы YMC. По паспорту (русского перевода нет) d=e=0,01 г. То есть дискретная единица=погрешность=0,01 грамма. По всем законам для взвешивания золота пойдет. Ан,нет! Сидит в этом ЦСМС старый комунист и паскуда делает чаво захочет. Весы, грит среднего класса точность 0,3 грамма. Иди, грит яблоки на них взвешивай.
:oops:
Я говорю, чичас поеду в Руту и куплю весы ACOM JW-1 уже с сертификатом поверки, а он грит... а через год я тебе тоже самое напишу, что не годится для ювелирке.
Разъясните, кто понимает.....
В законе написано, что погрешность для взвешивания золота до 1 кг должна быть 0,01 гр. А эта ............ из этого......... говорит, что погрешность равноа 10-ти дискретным единицам, то есть 0,1 грамма. Так что мне теперь весы с точностью до 0,001 гр покупать?
Спасибо!
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
а к нам приезжала целая коммисия проверили все весы(около 18 ед.) половину забраковали .как правило ент были весы корейских производителей :cry: вот такая беда , решение  :arrow:  замена весов, а че делать :evil:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
А у меня радость!  :D Нашел я паспорт на эти весы. Пол-дня пилил этого бюрократа, и добился таки своего. Сертификат переделали. Так что теперь могу делиться опытом. За два дня пришлось изучить кое что из метрологии и ГОСТы. Будут вопросы, спрашивайте.
По новым весам, тоже все румяно.
Весы ACOM JW-1 до 300 грамм для ювелирки подходят продаются уже с сертификатом поверки. В Руте (Самара) стоят 10770, а в неспециализированой фирме 6470. Кому надо, могу подсобить.
К администрации. тему не закрывайте, предстоит сертифицировать еще несколько весов, могу делиться опытом!
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
NiKiForOff
что там у вас за бюрократ...??
есть четкие оговорённые методы поверки весов в том числе и электронных...времени занимает пол дня если делать у них...
если такое чучело завелось в ЦСМе...вызови поверяльщика прямо к себе..(найди предлог)...старичок врядли поедет куда-либо....а другой человек может быть более вменяемый..)))))
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Уже разобрались...
По новому ГОСТу (не помню номер). Для электронных весов любого класса точности e (дискретная единица) может равняться d (погрешности) То есть, если в паспорте написано d=e=0,01 значит весы пригодны для взвешивания золота. А ежели будут сопротивляться относительно НПВ (нижнего предела взвешивания), у разных весов он может быть и 20e и 30e, то надо требовать, чтобы в сертификате указали, что у весов высокий класс в таком-то пределе (от 0,2 до 300 гр). И усё!!
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
эээ...
поверка весов подразумевает..всётаки проверку и если нужно поверку(настройку весов до заявленой точности) они должны их проверить...например у нас в ЦСМ это выглядит следующим образом...
-привожу весы (в частности Sartorius -электронные граммы/караты)...
-они их выставляют по уровню, включают, держат во включеном состоянии часа 3
-затем своей (повереной) гирькой ппроверяют соответсвие взвешивание по следующей схеме - на площадке для взвешивания устанавливают гирю в центр..снимают показания весов..потом смещают гирю на край площадки в четыре положения последовательно..это ещё четыре замера...
-затем сравнивают с допустимыми погрешностями...
-если нашли какието нестыковки - иди гуляй неси в ремонт...
пришол после ремонта плати снова за поверку....
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Собирался купить весы AND EK-200g или AND HL-100. У кого такие есть, проблем с поверкой не бывает?
NiKiForOff! Поделитесь, пожалуйста, информацией по весам ACOM JW-1. Где можно купить?
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
В Самаре есть фирма Элвес.
http://www.elves.ru/ их страничка.
Цены очень даже приемлемые. С рутой разница в 40%
Если что-то нужно, могу купить и выслать.
Exactitude est la politici de roi
Гость
Гость
Цитата
Занялся этим вопросом и попал в такое болото..... Центр Сертификации Метрологии и Стандартизации называется.
Короче....
имеются хоть и старенькие, но чисто японские весы YMC. По паспорту (русского перевода нет) d=e=0,01 г. То есть дискретная единица=погрешность=0,01 грамма. По всем законам для взвешивания золота пойдет. Ан,нет! Сидит в этом ЦСМС старый комунист и паскуда делает чаво захочет. Весы, грит среднего класса точность 0,3 грамма. Иди, грит яблоки на них взвешивай. Тварь,мразь,гнида краснопузая,ссучара,убилбынахерскота!
Я говорю, чичас поеду в Руту и куплю весы ACOM JW-1 уже с сертификатом поверки, а он грит... а через год я тебе тоже самое напишу, что не годится для ювелирке.
Разъясните, кто понимает.....
В законе написано, что погрешность для взвешивания золота до 1 кг должна быть 0,01 гр. А эта ............ из этого......... говорит, что погрешность равноа 10-ти дискретным единицам, то есть 0,1 грамма. Так что мне теперь весы с точностью до 0,001 гр покупать?
Спасибо!
Он, конечно, неправ, говорю вам как главный метролог, о, похоже вы и сами уже разобрались.
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Он, конечно, неправ, говорю вам как главный метролог, о, похоже вы и сами уже разобрались.

Приятно увидеть коллегу. Я тоже был когда-то метролог (электронные измерения кондеры резисторы и проч) просто последние 17 лет, вынуждено, временно работаю ювелиром.
;-)

По весам: важна не только цифра ,01, но и предел измерений ипри поверке может быть значительный разбег между началом шкалы и концом.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
нелинейность называется... да? )))
и с этим вопросом разобрались.
Спасибо!
Exactitude est la politici de roi
Гость
Гость
Цитата
Цитата
Он, конечно, неправ, говорю вам как главный метролог, о, похоже вы и сами уже разобрались.

Приятно увидеть коллегу. Я тоже был когда-то метролог (электронные измерения кондеры резисторы и проч) просто последние 17 лет, вынуждено, временно работаю ювелиром.
;-)

По весам: важна не только цифра ,01, но и предел измерений ипри поверке может быть значительный разбег между началом шкалы и концом.
Мне столь же приятно встретить коллегу. Проработала несколько лет в машиностроении (линейно-угловые измерения, акустика, сертификация продукции). Два года назад я вернулась в ювелирку. И теперь эта отрасль кажется мне кустарным производством.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
А кто-нибудь пробовал приспособить к весам дополнительное табло (как в кассах в магазинах) для клиентов? А то бывают такие умники, которым "не видно, как их обманывают". И как это может отразиться на последующей поверке?
https://www.traditionrolex.com/13