2 страницы 1 2 >
Золото жёлтое, а краснеет:(
Пользователь
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Отрадное

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
>Привет всем учасникам форума, вот столкнулся со следующей проблемой:
Работаю с жёлтым золотом (литьё, мелкая пластика), при сборке деталей в процессе пайки иногда получается так, что входящий в лигатуру небольшой процент меди окисляется и изделие краснеет.Если хорошо профлюсовать то такго можно избежать, но иногда изделия всё-таки краснеют.ВОПРОС-КАК ВЕРНУТЬ ЖЕЛТИЗНУ?(счистить с таких изделий медь-нереально)
 >Много раз отбелял в лимонке, кидал в электролит(слабая серная)-ничего не помогает:(Мож кто знает как снять медь,помогите?
 >Заранее спасибо.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
засунь в химполировку... в конце концов..
ну а ещё..-нам конечно интересно ...чем это вы там занимаетесь что у вас даже золото краснеет ??? :oops:  :oops:  :oops:
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Элементарно, Ватсон). В раствор азотки. Только медь не окисляется, а наоборот, высаживается из отбела. А высаживается оттого, что стальным пинцетом туда лезешь - допустИм только титановый.
Пользователь
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Отрадное

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
>Да, химполировка-очень неожиданный ответ.
>В какой раствор азотки, 70%?:)
>Стальным пинцетом лучше в розетку лезть, чем в серный отбел)
Писал же:медь окисляется при пайке.Может солянка её "съест"?
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
rejjew.
нужен состав лигатуры, что-б на вопросец ответить...
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
Очень странная проблема.
Постоянно с желтым работаю и никогда такого небыло. :?
Вылезет разве.что зелень без офлюсовки.
А проба какая металла? наверно 585?Наверно рецепт импортный?.
Обмазать паяльным флюсом пожирнее и прокалить слегонца,потом отбелить в кипящем растворе.Соляная кислота необязательно.Если мелкая пластика,то наверное крацевать надо.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
обычно лимонный цвет лезет
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Значит, объясняю популярно... если медь окисляется, то образуется оксид меди черного цвета. Если изделие покрывается красным налетом - это из раствора высаживается металлическая медь. Из отбела,(куда она попала в виде окиси) металлическая медь может выделится лишь вытесненная более активным металлом, в данном случае - железом (от пинцета или остатков биндры). Следующее: металлическая медь плохо растворяется в солянке, зато в азотной - замечательно. Концентрация азотки не важна, от нее зависит лишь скорость расворения.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
А чем паяешь то? Бензин, газ?
Пользователь
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Костромские мы...

Сообщений: 344
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
От себя добавлю: Если после пайки и отбеливания появился какой-то посторонний цвет, то изделие надо тщательно очистить от посторонних металлов ( биндра и т.п.) прокипятить в насыщенном р-ре флюса (бура пополам с борной), осторожно нагреть до появления корочки флюса, опять окунуть в р-р и так до тех пор, пока флюс не покроет изделие толстым слоем, затем мягким коптящим пламенем отжечь и после остывания поместить в свежий 15%-ный тёплый р-р азотки. Таким способом мне удавалось вернуть нормальный цвет бисмаркам, обожжёным без всякого флюса, т.е. вообще серо-буро-козюльчатым...
С уважением, Владислав.
Пользователь
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Костромские мы...

Сообщений: 344
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
Цитата
А чем паяешь то? Бензин, газ?
А есть разница?
С уважением, Владислав.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Ну не знаю... Так, версия... Вдруг какое-то загрязнение
Пользователь
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Костромские мы...

Сообщений: 344
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
Мне кажется - вряд-ли... Разве что с бензином проще ошибиться с пламенем. Ну там, увлёкся пайкой и не заметил, что бензин подвыгорел...
С уважением, Владислав.
Гость
Гость
Когда увлекаешся пайкой,то единственное что не замечаеш,это когда уже гориш... :D
Пользователь
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Костромские мы...

Сообщений: 344
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
Помню, помню... Моя первая самодельная горелка была выточена из латуни и паяна ПОСом. Представляете, что началось после 15-ти минут пайки?Это сейчас вспоминать смешно... :lol:
С уважением, Владислав.
Гость
Гость
Я тоже так начинал.Многие самодельные решения самые удачные.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
а у меня мой первый пистолет бензиновый до сих пор лежит .сейчас уже не представляю как им паять можно было.похож на деталь гравицапы
Пользователь
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Костромские мы...

Сообщений: 344
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
"Неправильно ты, Дядя Фёдор, бутерброд ешь....":)
Гравицапа - это и есть деталь пепелаца.
С уважением, Владислав.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
хорошо .но тогда все равно паять надо в малиновых штанах.
Пользователь
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Отрадное

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Состав  лигатуры сейчас точно не скажу, помню что  4-е компонента, импортная, меди совсем немножко.
Так вот, с отбелом порядок-лимонная кислота, кварцевый стакан, титановый пинцет, биндрой не пользуюсь, газ.
Дмитрий конечно прав, но мне кажется краснеет изделие от плохой профлюсовке просто при нагреве( завтра проверю).
Ну а азотку и впрямь стоит попробовать, мож кто подскажет фирму где быстро и дёшево приобрести на юр лицо?:)кстати в азотку лучше горячим   изделие кидать или пусть остынет?
Спасибо за ответы.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)