https://www.traditionrolex.com/13
вытяжка
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
скажите Уважаемые коллеги.те кто дома работает.как решили проблему пыли от шлифовки полировки.бывают ли в природе вытяжки приличного вида чтобы квартира заводской цех не напоминала.какой мощьности должен быть моторчик.и где они продаются.заранее спасибо.
Гость
Гость
Ну,термин "работа на кухне" или "дома" не значит,что работают прямо в зале на ковре... :D
Работают или на лоджиях,или выделяют комнату,если есть такие ресурсы.Вру,один раз видел ювелира среди сковородок... :)
В этих случаях вопрос чистоты не стоит так актуально.Если очень нужно,то надо подходить к этому вопросу профессионально.Отдельный стол для полировки.Покупать вентилятор "улитку" с мощами желательно 1 киловатт.Где это покупать в Москве не знаю.И делать закрытые кожухи и выводные магистрали из труб для кухонных вытяжек или заказать у жестянщиков.Лучше посмотреть каталоги оборудования как там сделаны такие столы.
Самое простое,кожух из тонкой фанеры и аллюминевого уголка и самый простой пылесос с бумажным мешком.
Гость
Гость
Скидываю картинки неплохого варианта вытяжки.
Гость
Гость


Думаю всё понятно по конструкции.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
german.cпасибо.у меня под мастерскую комната выделена и лоджия здоровая.и есть возможность вытяжку в общую вентиляцию вывести.я вот думаю полировочный стол под вытяжку замостырить.если ставить мощный моторчик не будет ли грязь к соседям лететь?и на каком растоянии лучше всего вешать ее над столом?и если ее заказывать у жестянщика то с какой стороны должен мотор стоять ?со стороны стола или ближе к отверствию вентиляции?
Гость
Гость
Если удалять продукты горения,то можно вытяжку кухонную приспособить над верстаком и в общую вентиляцию направить.А если крацы с полировки и шлифовки.то это надо покупать "улитку".У неё на выходе мешок приспособить для сбора отходов,который потом или вытряхивать или выкидывать.Крацы с золота лучше конечно собирать,поэтому мешок надо отдельный.В общую вентилящию выхлоп от "улитки" ненужно направлять.Вся пыль из неё к ним полетит.Вариант на картинке по моему практически идеальный.Только вентилятор помощнее.Придётся только мастерового по железкам задействовать,чтоб он все собрал воедино,"улитку,переходные фланцы,трубу и т.д.Не видя оборудования сложно что советовать.Вооще,полировку-шлифовку надо на лоджию выносить.Там всё это дело проще запускать.Система будет весьма не тихая.

Я думаю,что если по быстрому и помобильней.то приспособить пылесос со сменным бумажным мешком.А саму полировку сделать как на картинке.Кожух сделать из небольшого пластикового тазика с вырезом.Идеальный вариант.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
german, а чего вертикально мотор стоит? Привычка или причина?

Если пылесос современный с регулировкой мощности, то и шума будет немного, а старый пустить через ЛАТР.

tayyy, если вытяжка не "стандартная-кухонная", сделанная на заказ, то мотор с улиткой лучше ближе к отверстию вентиляции.
Jedem das Seine!
Гость
Гость
На картинках не моя вытяжка а рекламка импортного аппарата.
А вертикально потому,что это станок для полирования плоских поверхностей в основном а так же можно шлифовать и полировать что угодно.На фабрике я такой штукой часто пользовался.А в домовую вентиляцию лучне мощный поток воздуха не направлять.Вся пыль к сосоедям пойдёт и к себе тоже.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Я про вытяжку НАД рабочим столом! :!:

Там пыль - только перхоть!  :lol:
Jedem das Seine!
Гость
Гость
вытяжка на верстаке тот же аппарат .Универсальный.
От пылесоса шум нормальный.Сам пользуюсь пылесосом с бумажным мешком.Сначала ккамеру в которой полировальный диск крутится делал из ламината,чтоб смывать пасту из нутри.Все равно налипает.Теперь делаю тоже разовые из картона и скотча.Потом выбрасываю и делаю новую.Трубку от пылесоса подвожу к камере через опять же картонный фланец.Все очень просто.Потом всю конструкцию выкидываю.когда загрязниться и делаю новую на 15 минут.Как и мешок.Но золото полирую всё равно отдельно.Чай не на дороге валяется.Ещё пользуюся маленьким ручным пылесосом для машин.Каждый день прохожусь по мастерской.Поэтому относительно чисто.Пылесос с аквафильтром жена не даёт... :lol:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Для информации. Занимаюсь сейчас отделкой квартиры и начитался соответствующей литературы. Так вот-домовая вытяжка на кухне и туалете должна быть только естественной. Если сделать принудительную-посредством вентилятора-запах и пыль обязательно попадут к соседям, как на этажи выше вашего, так и ниже. Достаточно для этого малейшего сопротивления в шахте. А тут уже можно и в суд загреметь, все зависит от сообразительности соседей и ихнего желания заработать на вас. Принудительная вытяжка делается только на улицу.
Пользователь
Регистрация: 17.09.2005

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Для информации. Занимаюсь сейчас отделкой квартиры и начитался соответствующей литературы. Так вот-домовая вытяжка на кухне и туалете должна быть только естественной. Если сделать принудительную-посредством вентилятора-запах и пыль обязательно попадут к соседям, как на этажи выше вашего, так и ниже. Достаточно для этого малейшего сопротивления в шахте. А тут уже можно и в суд загреметь, все зависит от сообразительности соседей и ихнего желания заработать на вас. Принудительная вытяжка делается только на улицу.
У этого способа есть другой минус. Аромат из всех туалетов, которые расположены ниже - к вам в квартиру. Блин, и в суд ни на кого не подашь! :evil:
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13