https://www.traditionrolex.com/13
Кто-нибудь пользуется глиной?????
Пользователь
Регистрация: 04.03.2006

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Есть один совет для тех, кто задавливает глиной опоки.
В общем, берешь баллон, качаешь воздух туда около 2 атм. через кран, шланг и спец насадку с прокладкой прижимаешь насадку к опоке и открываешь кран. Воздух проталкивает металл.
Я пользуюсь. Все прекрасно 99% отливаются, если прогрето нормально.
Гость
Гость
Вакуум наоборот... :?
В этом что-то есть... :?
Тогда и опоку надо как для вакуумного литья,с фланцем.
Зарисуй чертёжик конструкции.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2006

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Да все бес чертижей. Просто балон с краном, я взял что было кислородный  от самолета литра на 3, качаю до отмасферы 2-3 и насадку из пустого балончика дэзодоранта. На вогнутом дне сделал много маленьких отверстий в центре, чтоб струю разбывало, а сверху припаял оловом кусок трубки - штуцер и шлангом соединяю. Все!
Гость
Гость
Ну принцип понятен.Идея мне нравится.

Опиши ход заливки.
В одной руке горелка,маталл разогнать,а в другой насадка.А запорный клапан под ногой или ещё как?Или штуцер игольчатый с пружиной?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
По моему с избыточным давлением не стоит затеваться, т. к. как и в случае с глиной, перед опрессовкой горелку приходится убирать от опоки, а потом уже задавливать. Во-время этих полутора секунд металл слегка остывает. И еще бывает такая фигня-горелку убрал-и капля как будто бы садится. При наличии пламени металл стремится принять форму шара. Не знаю, как это объяснить по умному, но думаю тут что то связано с поверхностным натяжением и пониженным давлением в зоне плавки. Я так понимаю, чуть-чуть металла попадает в литник и там застывает, т. е. опока запарывается. Было редко такое, но бывало.
Я сделал, как описано в теме по китайским опокам. На вакуумный стакан выточил шайбу с фланцем и отверстием, диаметром меньше, чем у опоки. Опоку грею отдельно на кирпиче. потом кладу металл. После того, как металл нагреется докрасна, ставлю опоку на эту шайбу, не переставая греть горелкой. Как только металл потек, не убирая горелки, открываю кран. Отливается на ура! Никакого брака.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2006

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Ты прав. Но это если есть вакуумник. А у меня небыло и надо было что то сделать.
https://www.traditionrolex.com/13