https://www.traditionrolex.com/13
Коллеги, помогите разобраться...
Гость
Гость
Уважаемые коллеги, помогите, спасайте!
Никогда не занимался ранее извлечением драгметалла..., совсем недавно, мне притащили немного метериала -  керамическая крошка+асбест+платина - все вперемежку. Раскурочили, не то катализатор, не то - резонатор. Но факт присутствия металла видимый. Тока, вот, отмыть его никак не получается.., кусочки драгмета настолько тонкие, что промывка ничего не дает. Плавить, тоже не вариант.., - разлетится все. :cry: Короче, чего мне с этим добром можно сотворить? Как оттуда платину извлечь? Может, как с желтым - афинаж а, потом, осадок снять? И каким раствором?

Всем заранее спасибо, жду ваших ответов.
Всем удачи и жировых клиентов! :wink:
Гость
Гость
Конечно,афинаж самый действенный вариант из всех геморных.
Но нюхать царскую водяру тоже не фонтан.
На счет плавки есть вариант.Чисто экперементальный,если есть желание.
Чтоб уловить платину,нужно разбавить шлам большим количеством опилки меди или серебра.Если нет,то придется наточить напильником... :)
Точно пропорцию сказать не могу,так как не видел шлама.Но на глаз,если по максимуму,чтоб опилка забила шлам.И ещё,ЧТОБ НЕ РАЗЛЕТЕЛАСЬ,ПОДСЫПАТЬ ПОБОЛЬШЕ БУРЫ.Сначала мягким пламенем прогревать,чтоб бура схватывала шлам слой за слоем.Избежать потерь полностью не удастся,но можно свести к минимуму,если осторожно.
Далее,в расплаве асбест всплывет,а керамзит выйдет в шлам или осядет в глазурь тигля.Потом в расплав добасить цинка 1/1 ,расколотить в ступе в порошок и залить азоткой.На выходе должён получиться требуемый металл,если в шламе какой другой дряни нет,покруче керамзита. :shock:
Личный совет,продай всю эту бодягу скупщикам.Если мастер,то купи платины и запусти в дело,быстрее заработаеш.Если просто человек,то всё равно продай... :D
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Выкинь её нахрен ....
И забудь куда она полетела...
Нам тоже когдато принесли пол багажника катализаторов, мы когда прикинули какой доход и какой геморой то через пять минут оно было всё на мусорке.. :D
Если потом эту всю срань в азотке растворять , то это нужно делать на открытом воздухе и желательно в 5 км. от людей.
Я когдато позолочеными часами занимался , до сих пор в бутле механизмы от часов хранятся, я в силу обстоятельств не гальваническим путём покрытие снимал , а в азотке сам корпус вытравливал . То корпуса от часов килограмами растворял , еслибы такую возню увидели экологи менябы самого в азотке растворили. Но в силу безденежья приходилось и такое делать.
Так что уважаемый выбросте дурные мысли с головы ...
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 17.04.2006

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Согласен с 1111.
Надо найти аффинажную кантору, их в Москве несколько и за 2$ за грамм вам извлекут всю платину без гимора с азоткой и ц.водкой.
https://www.traditionrolex.com/13