https://www.traditionrolex.com/13
Спустя год , Потускнел фон
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Коллеги всем здравствуйте. Год назад изготовил цепь и кулон из 925* . Металл не давальческий навоз. Лил с гранул+лигатура ( название лигатуры не помню и не суть в ней, с сапфира). Цепь и кулон замес шихты одинаковый. Цепь финиш только полировка без гальваники и не тускнеет спустя год. Кулон ( иконка) гальваника в ванной первый слой палладий всего кулона полностью, далее карандашом позолота участки. Подобных кулонов и т.д. выполнено много и проблем нет. А вот сегодня спустя год заказчик поинтересовался мол что сам образ "Святой Пророк Илия" всё хорошо ,где камни тоже всё отлично и не потуснело и не облезло а вот фон (центр) как-бы потускнел в синеву.
На мои вопросы мол куда лазил ( типа китайская шампунь или гель для душа с агрессивной вонючкой) или бухал или ? Говорит вроде всё норм и я знаю что паря не бухает и не пыхтит и следит за химией тела и организма. То что у него с химией тела норм говорит даже то что непокрытая цепь не тускнеет.
Выполнить товарный вид изделия мне не составит труда и с этим проблем нет . А вот выяснить причину или услышать мнение коллег хочется. Так что коллеги буду благодарен за ваши мнения. А пока предложил ему попробовать погрузить кулон в эмалированую посуду с тёплой водой + сода пищевая = на час и посмотрим как поведёт себя.
Фото когда выполнил и пулял заказчику итог ( он от меня 120 км) и два фото он прислал на ладошке уже с синевой.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
в догонку пометил синеву
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
tof71,
Среди моих клиентов, есть женщина, носит только золото 750 пробы, всё что ниже чернеет в течении пары дней, да и 750 тоже темнеет, но не так быстро, приходит на чистку несколько раз в год.
Пользователь
Регистрация: 05.11.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 83
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 1
Это реакция металла на потожировые выделения. Скорее всего какие-то нарушения в организме. Часто встречающееся явление.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Когда увидел фотки, первая мысль - камни полиняли :)
Вообще такое потемнение возможно при очень тонких слоях покрытия, тогда металл покрытия не перекрывает микропористость отливки.
Мне кажется причина может быть в этом.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Постоянная проблема на массивном серебряном литье. Некоторые старые работы перекрываю каждые 2-3 года. Не помогают никакие подложки - медь, палладий и пр. И лезет не то, что синь, а просто черные сульфиды. Зарекся золотить серебряные фигуры...
Пользователь
Регистрация: 21.01.2023

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Когда то давно я помню в одном известном магазине продавалась соль для травления перед гальваникой. Производитель зарубежный, не помню точно кто. Я думаю там был цианид, потому что крепкий раствор цианида хорошо отбеливает серебро. Она у меня пролежала долго в итоге я от неё избавился, отдал в гальваноцех ближайший.

Может перед покрытием чем то протравливать?
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4537
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Соль для обезжиривания перед гальваникой и сейчас продается. И цианида в ней нет.
https://www.sapphire.ru/vcd-22780-1-5802/goodsinfo.html
Пользователь
Регистрация: 21.01.2023

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
trubotchist,
За цианид предположил. Была дискуссия с Мефодиевичем как то, что цианид крепкий раствор отбеливает хорошо серебро, и оно долго не тускнеет.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Коллеги сейчас ещё на работе до поздна, заказчик уже перезвонил, чуть позже к ночи  поделюсь что и как.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
tof71,
посуда не эмалированная а алюминий.ну или бросить кусок алюминия.иначе сульфиды не восстановятся
Изменено: Ванья - 24.01.2023 00:44:45
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Итог заказчик положил кулон в посудину ( материал посуды не знаю) присыпал содой + воды и подогрел не до кипения = через 20 минут как остыло результат был но слабый. Предложил ему опять погрузить в эту жижу и на батарею поставить чтоб не остывало . через час прислал фото , мол всё устраивает .
илья 2.jpg (259.97 КБ) [ Скачать ]
Изменено: tof71 - 24.01.2023 02:14:42
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
tof71,
В тарелку положить алюминиевую фольгу. На нё положить изделие из серебра. Насыпать столовую ложку или больше соды пищевой и залить кипятком. Подождать 5-10минут, промыть и просушить. В интернете полно роликов на эту тему.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
https://www.traditionrolex.com/13