https://www.traditionrolex.com/13
Вопрос по обручальным кольцам , Кольца
Пользователь
Регистрация: 21.03.2014

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток!
Ребят , вопрос такой
Отливаю в вертикальную изложницу металл 585 пробы под обручальные плоские кольца
Катаю в вальцах, все как пологается , но после того, как отрезаю и начинаю сгибать уже под обручалки, часто начинает металл словно слоиться или типа раковины и поры проявляются
Бывает , что все хорошо и уже открываются тоже всякие пятна или мелкие полоски после того, как снимаю слой напильником, будто оксиды остаются или что-то вроде
Кто подскажет , как можно решить?! Буду очень благодарен
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
serega9591,
Возможно при заливке в изложницу воздух не успевает выйти и в металле остаются пузырики.
Попробуй вертикальную изложницу немного наклонить в сторону тигля. Металл не будет закупоривать воздух.
Пользователь
Регистрация: 21.03.2014

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex,
Спасибо большое, попробую обязательно
Ещё заметил , что именно верхняя часть отлитого слитка зачастую проблемная
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
serega9591,
уж не кипит-ли у тебя металл в изложнице ? Чем плавишь , какой лом в тигель грузишь - а то может лом после бисмарчков и там припоя много и он может давать легкоплавкость твоим штапикам \\\ а ещё лучше фото что там за поры и трещины
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
что именно верхняя часть отлитого слитка зачастую проблемная
изложницу коптим или воском\маслом ?
Пользователь
Регистрация: 21.03.2014

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
tof71, tof71,
Да нет, металл на обручалки отменный
Советский в основном, никакого другого
Пользователь
Регистрация: 19.08.2019

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 0
Сережа в твоем случае совет один,делай пока не получиться,там нет секрета не какого )
Пользователь
Регистрация: 30.08.2013

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Сережа в твоем случае совет один,делай пока не получиться,там нет секрета не какого )                                                                    
serega9591,
Добрый день,
Нужно после отливке снять напряжения отжигом, далее катаем на вальцах и проводим промежуточные отжиги и всё будет хорошо.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Работал только с серебром, но возникала похожая ситуация.
Как предположение...
Весь материал, что "плавится в тигле" до этого был сделан посредством литья из чистоты с добавлением "литейной" лигатуры. В ней (для повышения литейных свойств) _возможно_ присутствуют кроме меди и серебра другие металлы как то цинк, никель. Не знаю как дела с этим обстояло в советское время.
Вот они/их окислы и дают такой эффект.
Столкнулся с этой проблемой когда решил перелить "ненужные" мне (в своё время отлитые в юв. мастерской ) изделия.
Более-менее решилось добавлением в тигель бОльшего кол-ва буры/борной кислоты и с повторной "переплавкой" полученного штапика.
На глаз было заметно по тому, как оно плавилось (в отличии от плавлении чистоты с последующим добавлением меди).
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 107 / 1
Всегда отливаю в закрытую изложницу, таких проблем не возникают, после отливки все углы запиливаю.
С открытой вертикальной изложницей были такие проблемы, особенно поры возникали во время полировки(самое обидное)

Плавлю МАППом, смазываю воском(обильно).  
https://www.traditionrolex.com/13