https://www.traditionrolex.com/13
Новичок - вопросы обо всём и сразу.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2022

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Решительно приветствую Вас. :)
Заранее прошу прощения если не в той ветке создал пост. Делаю дома браслеты из серебра. Решил вот купить вальцы, изложницу, фильеру и делать дома проволоку.
Собственно вопросы к опытным и знающим, ищу ответ или совет:
     1. Отлив пули в изложнице - имею горизонтальную изложницу и никак не получается отлить пруток одним куском, постоянно выходят какие-то наплывы которые приводят к заусеницам в проволоке (маленькие пули по 5-8 грамм отливаются на ура, больше никак). Как решить вопрос? Я вижу только 1 решение - купить вертикальную изложницу.
ЗЫ. Использую парафин в изложнице и её прогреваю хорошо.
ЗЫЫ. В изложнице есть 5 ручейков разных параметров.

     2. Сбор пыли (запиловка) - как собрать это не вопрос, скорее вопрос в том в какой таре (материал) вы храните пыль? Пробовал пластик - не вариант, пыль просто облепливает стенки тонким слоем.
     3. В каком растворе вы моете изделия из серебра после полировки? Использую пасту delux красную, после того как браслет отполирован трудновато вымыть всю пасту из стыков колец.
     4. Мыть руки - подойдёт ли ведро с водой что бы мыть в нём руки после работы (и какой лучше материал ведра)? И как из воды позже получить серебро в какой-либо приемлемой форме для последующей работы? Вопрос важен ибо пока я прокатываю и протягиваю руки черные полностью.
     Буду очень благодарен за советы.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 108 / 1
Горизонтальная изложница легко превращается в вертикальную с помощью стальной пластины и струбцыны)
Пользователь
Регистрация: 19.08.2019

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 0
И я вас решительно приветствую )
1) Расплавишь метал в тигеле и немного посоли пищевой солью, чуть только, метал станет жиже
Напомню где увидел, применяю только для серебра
2) У меня всю жизнь в КИНДЕРАХ хранится, шоколадки такие есть киндер яйца
3) В воду Фейри бахни и вскипяти, можно аммиак добавить,но вредно я так не делаю
4) Купи любое пластиковое ведёрко на 5 литров и вперёд )
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
1) Дело опыта, нужно вести ложку вдоль изложницы при заливке, со временем будет получаться. Но можно или приобрести вертикальную, либо переделать эту. Парафин не знаю как работает. Применяю воск и (или) сажу.

2) В стеклянной банке из под икры. Пыль прилипает тоже. Выход- при опустошении баночки помогаем себе порошком буры.

3) Фейри лимон.

4) Пятилитровая бутылка из-под воды. Режем пополам. Рукомойника два- первый и второй, оба в лотке, чтоб не разливалась вода. Но на серебре я бы не заморачивался вообще.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2022

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем добра и привет. В общем начал выливать в более широкой канавке изложницы и всё получается отлично. Хотел спросить, можно ли делать припой с лигатуры которую брал для серебра. Или же нужно покупать специальную лигатуру? Ниже навёл характеристики лигатуры:
     

Состав сплава - Cu–70%, Zn–30%.
Температура плавления - 785-885 °С.

     Спасибо за внимания и помощь.
https://www.traditionrolex.com/13