https://www.traditionrolex.com/13
Черенение серебра , Не могу добиться матово-черного оттенка
Пользователь
Регистрация: 15.01.2021

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Привет всем. Подскажите, пожалуйста, как добиться при чернении серебра насыщенного матово-черного оттенка. Прокалывал серу с пищевой содой в разных пропорциях 1:2, 1:1,5, 1:1, 2:1. Всегда после чернения серебра получал черный цвет с сизоватым оттенком. Есть ли способ без гальванизации получить матово-черный цвет? Изменится ли оттенок если пищевую соду заменить на поташ (К2СО3)? Спасибо.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Разница между гидрокарбонатом или карбонатом есть.
С поташем получается "правильней".
Хотя сейчас для чернения серебра много чего есть более интересного.
Правда по деньгам...
NOIRIT и КААС.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Роман Роман,
Фото результата бы...
Я использую 0.5 прокаленной соды и 0.5 серы, получается скорее графитовый отттенок, прокалку осуществляю только соды, но аккуратно, чтобы она не начинала гореть, только темнеть до коричневатого оттенка, дальше смешиваю, расталкиваю и подогреваю.
Чуть другой, по-моему более темный, оттенок давала серная мазь, но там потом изделия продолжали не контролируемо чернеть еще долгое время даже после всех полировок
Пользователь
Регистрация: 15.01.2021

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Ancle Fedor,
Разницы между карбонатом натрия и гидрокарбонатом натрия особо не замечал. КААС у себя не могу найти в продаже. Noirit да, дорогой, к Тому же видел, что люди писали на форуме о недолговечности раствора.
Пользователь
Регистрация: 15.01.2021

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Дмитрий,
Сейчас фото не могу скинуть. Да, серебро приобретает именно графитовый характер с синевой полубоестящей, а мне нужна "сажа". Вот не знаю, стоит ли заморачиватся и искать карбонат калия. Даст ли он ощутимую разницу в сравнении с карбонатом (гидрокарбонатом) натрия?
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Роман Роман,
Ну во всех этих карбонатах я не силен, поэтому советовать не могу, смутно припоминаю, что тот рецепт, который писал выше давал немного разные оттенки графитового, был синеватый, коричневый по-моему был, скорее всего оттенок зависел от прокалки соды, так как пропорции с серой выдерживаю довольно строго. Как всегда, поможет эксперимент, в идеале перебирать и пробовать различные варианты. Сам планирую обратить свое внимание в сторону готовых растворов, думаю там есть достойные варианты
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Где-то на форуме выкладывалось, сохранил себе, но не пробовал:

черный, синевато черный: вода 1 литр, углекислый аммоний 10 гр, сернистый калий 25 гр.
коричневый тон: вода 1 литр, сернистый аммоний 20 гр

светлосерые- тёмноголубые тона: вода 1 литр, серная печень 15 гр, хлористый аммоний 40 гр
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Роман Роман,
в растворах так и будет получаться серая чернь.чтобы получилась черная.нужно держать долго и растворы более концентрированными делать.а поташ или сода разницы нет.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Ванья,
это не так. При высокой концентрации и длительной выдержке рискуем получить остекленение поверхностного слоя и выступающих элементов изделия. К цвету ни концентрация, ни время обработки отношения не имеют.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Роман Роман,

Цитата

Разницы между карбонатом натрия и гидрокарбонатом натрия особо не замечал    
OFF
:)   Я говорил лишь про разницу между Калием и Натрием.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 15.01.2021

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Понял, спасибо. Заказал коллоидную серу (видел тут на форуме рецепт вечного раствора для чернения с коллоидной серой и карбонатом калия), карбонат калия, готовые растворы для чернения (Noirit, АнтиК ПМ15). Буду експерементировать. О результатах отпишусь.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Виктор T.,
не знаю как с остекленением.но был у меня заказ состарить монеты из серебра именно почернить(типа они старые)я долго пытался получить именно нужный оттенок черни все время серая пленка получалась.потом плюнул закинул в раствор монеты и оставил там на сутки и вуаля бархатно-черный толстый слой получился как на фото
и да и концентрация и время обработки сильно влияют на цвет черни.она может изменяться от коричневого до черного.а вообще это не чернение а оксидирование называется.чернение совсем по другому делают.
Изменено: Ванья - 02.02.2022 21:23:58
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
это не чернение а оксидирование называется.чернение совсем по другому делают.
Не может этого быть *tssss*

Я, еще будучи учеником, забыл печатку в растворе. Наутро она таки почернела, да. Крупная зернь на печатке просто откалывалась, как стекло. По остальной поверхности слой оказался таким толстым, что снять его, не изуродовав форму, не представлялось возможным. Хотя что уже форма, после отпавшей зерни) Каких-то элементов еще не хватало вроде. Может куска шинки rolleyes

Цвет в большей мере зависит от состава раствора, сплава серебра и подготовки поверхности. Равно как и устойчивость покрытия.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
а вообще это не чернение а оксидирование называется.
Сульфидирование :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Виктор T.,
ага все кольцо по кускам отваливалось :biggrin2: но это да толстый был слой это да.там я уже не помню как то по хитрому сушить надо чтобы покрытие крепкое было.ну да на цвет много чего влияет в том числе состав полисульфидов в серной печени.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2014

Сообщений: 96
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
Про чернение серебра сколько раз мусолили  мусолили, и на те снова.
Что хотитет получить? оттенок более черный??
Ищите раствор ЦКН-54 и будет вам щастье.  Дает из всех самый черный оттенок.  Ложиться отлично, если нет окислов, А если лег то фиг уберешь
https://www.traditionrolex.com/13