https://www.traditionrolex.com/13
Проблема с валами , Прошу совета, что можно сделать
Пользователь
Регистрация: 07.08.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Приветствую форумчан! Прошу помощи и совета, как лучше поступить. Есть вальцы, производство, наверное, Индия. Брал давно в Сапфире, самые дешевые. На одном валу в процессе прокатки произошел скол цилиндра, на закрытой части, которая вставлена в корпус вальцов. Вращению в принципе не мешает, но откололся довольно крупный кусок. Можно ли что-то здесь сделать? Например приварить его обратно? Или как-то еще прикрепить? Или металл в вальцах никак не сваришь? Он же какой-то закаленный? Или нужно искать мастера и делать новый вал? Или его нереально сделать? Честно говоря в растерянности, не знаю как поступить. Новые вальцы сейчас не потяну. Буду благодарен за подсказку.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Грамотный сварщик разберётся.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
наростить полуавтоматом и к токарю...
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
у меня так же было.заварить можно.но больших нагрузок не выдерживает и снова откалывается :(
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
 Зависит от используемой стали и способа термообработки.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 07.08.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Зависит от используемой стали и способа термообработки.                                                                          
Здесь вводные таковы, что сталь и способ обработки неизвестны. Готовый вал с дефектом, который нужно как-то устранить. Думаю действительно самым реальным будет наращивание и токарка до исходного размера. Может какое-то время подержится.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Михаил,
это Вам неизвестны. Покажите специалистам- они разберутся. Возможно произведут зональный отжиг и зональную же закалку. Марку стали сейчас возможно выяснить в любой приличной металоприемке. Рискнуть можно, но важно не делать дурную работу и платить за нее. Может вал новый в итоге дешевле будет стоить. Да и китайские и индийские валы вроде продают отдельно- поинтересуйтесь.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
 Могу порекомендовать данный форум- поинтересуйтесь возможностью найти исполнителя по сварке.
http://websvarka.ru/talk/
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 07.08.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Могу порекомендовать данный форум- поинтересуйтесь возможностью найти исполнителя по сварке.
http://websvarka.ru/talk/
Спасибо. Поинтересуюсь. Может правда что-то выйдет...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Михаил,
мне кажется, что вам нужно двигаться в сторону приобретения или изготовления нового вала.
Ну заварят вам этот вал по периметру разлома, но внутри шва все равно не будет.
Что касается темообработки, тут тоже все не однозначно. Отпустят вал, проварят, потом не известно как закалят, соотв. и результат будет не предсказуемым.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Без термообработки лечение невозможно. Учитывая что предприятий осталось весьма мало с термичкой и они обычно режимные (те кто выжили) задействование достаточно большого количества человек (сварщик, токарь, шлифовщик, технологи, термисты) явно будет дороже чем новый вал. Если есть какая-то возможность его купить отдельно. Тем более что результат ремонта будет неоднозначен...
https://www.traditionrolex.com/13