Серебро 925 пробы , Как соблюсти пробу?
Пользователь
Регистрация: 07.08.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Приветствую. Извините если уже было, но поиском не нашел. Вопрос от новичка. Делаю серебро 925 пробы в небольших количествах для пулек, из которых потом делаю проволоку. Использую чистоту и медь. Плавлю в тигле бензиновой горелкой порядка 15 - 30 грамм. Здесь вопросов нет. После плавки забуренная внутренность тигля становится рыже-коричневого цвета, похожего на цвет меди. Значит ли это, что не вся медь попала в сплав? Соответственно, если да, то проба будет выше 925? А если повторно в нем приготовить сплав, положив опять расчетное количество серебра и меди, то получается уже вообще непонятно сколько меди будет в сплаве? Ведь добавится еще медь, которая была на стенках с бурой. Или для приготовления сплавов нужно брать каждый раз новый тигель? Или этот налет на стенках сильно не влияет? Не то чтобы мне было принципиально точно соблюдать пробу, я не собираюсь получать разрешение пробирной палаты и ставить пробу на изделиях. Для продажи тоже изделия не делаю. Делаю для себя, родственников и знакомых. Просто хочется понять как правильно, чтобы не отходить сильно от 925 пробы. Не зря ведь именно 925 используют в ювелирном деле. Если сильно отклониться возможно изменятся свойства сплава, что повлияет на процесс обработки и на свойства изделия. Как здесь быть и сколько раз можно готовить сплав в одном тигле? Спасибо!
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Только своё личное мнение.
© Фсё фигня кроме пчёл.
Ни тигель (пока не разрушится физически) ни соотношение серебра и меди (или других легирующих металлов) на пробу особо не повлияют... грубо.
Как рекомендация.
Делай "завышенную".
Я (к примеру) работаю только с 960. Поэтому в пробирке как 925 проходит на Ура.
Вопрос - копейки. И вопросов не будет.
Пока.
Олег.  
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 07.08.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за совет. Тоже об этом думал, как о варианте.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Михаил,
коричневый налет на тигле это перлы буры с медью.медь на воздухе окисляется и оксид реагирует с бурой и образуется этот сначала синевато-зеленый плав потом коричневеет и может даже почернеть.бензиновая горелка имеет не оч окислительное пламя поэтому проба не сильно увеличивается в пределах +5+10.в тигле можно плавить скока хош раз это не влияет на пробу образовавшиеся перлы не отдают медь обратно.другое дело если один и тот же кусок сплава много раз плавить постепенно медь выгорает и проба сильно увеличивается :trubka:
Пользователь
Регистрация: 07.08.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ванья, спасибо огромное за разъяснение. По цвету так все и происходит, как вы говорите. Тогда все нормально, главное, чтобы проба не падала сильно. Я обычно делаю каждый раз новый сплав для изделия. Повторно не переплавляю. Только когда набирается отходов от опиливания и испорченных фрагментов цепей, которые выкусил - их повторно переплавляю. Но тоже обычно один раз, и они идут на какое-то изделие. Значит у меня проба не ниже 925, а скорее несколько выше.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)