https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Трещит желтое (лимонное золото) , Трещит желтое золото при прокатке, что делать?
Пользователь
Регистрация: 19.08.2021

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день!
Заранее извиняюсь, если где то уже это обсуждалось. Найти к сожалению не смогла. А то что нашла уже пробовала.

Только начинаю работу с золотом. И возникла проблема.
Пытаюсь сделать плоский прокат из желтого (лимонного) золота 585 пробы. Делалось оно из чистоты (999 пробы) , в качестве лигатуры серебро и медь (ГОСТ 200, так меня обучили).


При прокатывании через вальцы, буквально через пару прокаток начинает трескаться с торцов проката (отливаю сразу плоским).
Что уже пробовала из того что нашла:
- не менять направление проката, когда прокатываю через вальцы, всегда одной стороной
- отжиг через каждые три-пять проходов через вальцы
- незначительное опускание вальцов (к сожалению не знаю как измерить чтобы было понятнее)
- остужение водой сразу после отжига
- остужение при комнатной температуре
- остужение в спирт (этиловый)

- добавление поташа при плавке металла
Вроде бы это все.

Очень надеюсь на вашу помощь, знания и опыт.
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
 Попробуйте отжиг при меньшей температуре.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2021

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
можете подсказать какого должен быть цвета при нагреве, чтобы было на что ориентироваться? И как остужать? Сразу в холодную среду погрузить, например в отбел? Или дать самостоятельно остыть?
Пользователь
Регистрация: 16.12.2011

Сообщений: 334
В друзьях у: 2
Голосов: 5 / 6
Оля Петрова,
Жёлтое золото имеет свои капризы...
Во-первых оно более легкоплавкое - отжиг надо вести не под прямым освещением - что бы видеть вишнёвый цвет накала.
Во-вторых - охлаждать в воде надо не сразу, а дать секунд 10 остыть на воздухе. Ни в коем случае не охлаждать в отбеле!
В третьих - состав сплава тоже важен. Жёлтое с лигатурой серебро/медь 60/40% более легкоплавкое, но более жёсткое и имеет цвет тёмно-жёлтый. Лично я предпочитаю делать лигатуру 70/30% -отличные физические качества и яркий красивый цвет.
Прокатывать и тянуть проволоку нужно с обязательными отжигами при деформации металла не более чем на 1/3 толщины.
Например - если пластина 3 мм, - катать можно без отжига до толщины 2 мм, отжиг, далее до толщины 1,4;  далее до толщины 1 мм...
Когда варите сплав - металлы должны быть чистыми гарантированно! Если попадётся некачественная медь с содержанием вредных примесей - наделает проблем...
Для жёлтого золота желательно сварить свой припой - средний по температуре пайки...
Успехов!
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
+1

Цитата

Ни в коем случае не охлаждать в отбеле!
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
При плавке селитру надо добавлять а не поташ.возможно лигатура не качественная попалась с примесями серы там мышьяка селена теллура итд :trubka:
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Ванья,
уточните какую именно селитру, и почему именно её ))

пока

Олег
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
можете подсказать какого должен быть цвета при нагреве, чтобы было на что ориентироваться? И как остужать? Сразу в холодную среду погрузить, например в отбел? Или дать самостоятельно остыть?
Не подскажу. Просто как вариант.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Sol,
Не понял..
А чтой-то ты меня перечеркнул, точнее мои кипирайты и пр.
Что я неправильного сказал ???
Забаню нафинг :) Шутка.
Ты меня в своей темя, я в своей.
Большая шутка.
Фсё нормально. Перми-привет!
Думаю фсё нормально.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Оля Петрова,
Как вариант-неправильная(малая) температура залива металла в изложницу! Изложница прогрета?
Лучше фото конечно
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Цитата

Ванья,
уточните какую именно селитру, и почему именно её ))

пока

Олег
ну как же калиевую селитру. для выжигания всяких нежелательных примесей зело помогает :biggrin2:


пока

Миша :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Ванья,
ага, и проба вверх.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Как вариант-неправильная(малая) температура
Там этих вариантов может быть... - вощем, немало  :(
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Виктор T.,
все зависит от того как плавить если горелкой то проба незначительно возрастает буквально на 5-10 а вот если в печке тада до 20-25 растет
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Ванья,
с таким подходом вместо 585 можно сразу легировать на 600 и выше. Зато трещать не будет)))
P.S. и цвет желтее)))
Изменено: Виктор T. - 21.08.2021 23:07:47
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Если есть треск значить что то есть в сплаве. Все металы из указанного сплава не дают треска и тем более с торцов. Пробовать делать отжиг чаще и проверить пробу.  Трещать может если есть в сплаве металл который при охлаждении в воде вместо приоьретения мягкости закаляется.  Надо смотреть что за медь и что за серебро и взять и их повальцевать в том же режиме охлаждения как и сплав золота. Если тоже трещать будет значит что то там есть.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
Трещать может если есть в сплаве металл который при охлаждении в воде вместо приоьретения мягкости закаляется.
Свинец не закаляется, но к трещинообразованию приводит.


Помимо чистоты исходных металлов в список "подозреваемых" можно внести качество флюса, тигля (ложки), недостаточною температуру расплава.
Изменено: Виктор T. - 22.08.2021 11:56:45
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
недостаточною температуру расплава.
Или избыточную.
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Мадрид

Сообщений: 246
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 1
Оля Петрова,
Хорошо отжечь и быстро охладить в спирте. Ну, как вариант.
С миру по иголке - нищему лом в спину...
Пользователь
Регистрация: 26.02.2019
Откуда: СССР

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Часто трещит если для лигатуры брали техническую или случайно подвернувшуюся под руки медь. Я пришел к выводу, что лучше всего подходит гранулированная медь из наборов химреактивов для школ, она там очень чистая, в школах она накоплялась годами и редко когла использовалась на уроках и вот там ее можно раздобыть.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13