https://www.traditionrolex.com/13
Закрепка слайса нестандартной формы
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Всем здравствуйте. Приехал вот такой красивый камешек. Но его форма меня озадачила - как сделать ему оправу? Лицевая сторона - большей площади, чем изнанка, общая толщина камня всего 2 мм, край соответвенно почти острый.
Чисто физически могу представить, что можно сделать клинообразные вырезы и все это попробовать спаять, но, мне кажется, как-то мало шансов на успех.
Может быть опытные ювелиры подскажут самое удачное решение такой задачи? Заранее благодарю
IMG_3253.jpg (367.6 КБ) [ Скачать ]
IMG_3251.jpg (163.98 КБ) [ Скачать ]
IMG_3252.jpg (162.91 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
К нижней части приклеить подложку...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
малахит мягкий камень, и даже такой крокодил, как на фото, может оставить следы  на полированной поверхности,
острую кромку легко обработать напильником, надфилем, шкуркой, любым алмазом, главное не дышать этой пылью ))
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Romariooo,
так чтобы получится «нормальный» кабошон? То есть с заполнением скосов? А эпоксидка подойдет для этих целей - или это чем-то чревато?
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Sol,
Ну если края будут в оправе, то ничего царапать не должен. Или есть какие-то риски и все равно надо еще закруглить? Или имеется ввиду, сточить вообще сильно, чтобы уменьшить скос? Так-то неровные края этого ровного круга мне нравятся
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Так-то неровные края этого ровного круга мне нравятся
В данном случае, неровные края круга совсем не вяжутся с ровными кругами рисунка.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Olaf,
Это субъективная оценка, к основному вопросу, в общем-то имеет мало отношения)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Основной вопрос как-то не очень понятен. Кроме того, что вопрос этот технический. Ну, в глухой каст его закрепите. Боитесь сломать "кромку"? Этот риск зависит от качества подгонки и от жесткости каста под самой кромкой. Потолще и повыше под кромкой и сильно облегчить толщину каста сразу над кромкой.. и поаккуратнее. Или про что это?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Можно аккуратно залить воском, обработать восковку и отлить каст по этой восковке
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
bazzl,
Вопрос вы верно поняли. В вашем варианте получается, что под кастом будут пустоты, но надо таким образом изготовить ленту каста, чтобы она это выдерживала?
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата

Можно аккуратно залить воском, обработать восковку и отлить каст по этой восковке
Хорошая идея, спасибо.
А если отлить не каст, а залить сам камень эпоксидкой, придав ему нормальную форму для закрепки в обычный глухой каст? По идее, он должен сам стать еще прочнее, но, может, я чего-то не учитываю?
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Мария,


Можно залить просто так, а еще лучше "стабилизировать"
Для этого применяются термореактивные жидкие и очень текучие эпоксидные смолы, типа пентакрила или анакрола.

Камень необходимо поместить в емкость со смолой (с уже замешанным катализатором) и чередовать давление и вакуум. После чего лучше всего оставить под вакуумом на ночь. На следующий день акуратно извлечь камень, плотно запаковать в фольгу и поместить в печь на 120-130С на пару часов. (в таких смолах катализатор начинает работать при данной температуре).
Смола пропитывает все микропоры и микротрещины в камне и после полимеризации получается довольно прочный композиционный материал из прозрачной смолы и камня
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
KeX,
Спасибо. Для второго метода нет оборудования, но залить в слепленную с камня и доработанную восковую форму попробую.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2017

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 2
Я бы сделал так:
Вариант №1 (технологичный):
Из ленты толщиной 0,5-0,7 мм (или толще, если каст будет несущим элементом изделия) и шириной 4 мм изготовить ободок, повторяющий контур камня. Припаять на ровную пластину толщиной 0,3-0,35 мм. Выпилить окно, чтобы металл закрывал камень по периметру в пределах 0,5-0,7 мм. Далее опиливаем по внешнему периметру. Изготавливаем из волнистой проволоки 0,5 мм внутренний ободок-вкладку, который будет подпирать камень изнутри как пружина. Из (нагартованной, если серебро) пластины толщиной 0,8-1 мм выпиливаем вкладку, повторяющую внутренний периметр каста. Выпиливаем во вкладыше окно, чтобы ширина ободка была до 2 мм и точно подгоняем под внутренний размер. После всех отделочных операций вкладываем камень, проволочный ободок, крепим ободком-вкладкой, пристрелив его в нескольких местах лазером или PUKом.
Вариант №2 (обычный):
Изготавливаем из вышеописанной ленты ободок по высоте камня, припаиваем к пластине. Опиливаем по внешнему периметру и получаем совершенно глухой каст. После всех отделочных операций вклеиваем камень на эпоксидный клей.
Изменено: universal - 15.06.2021 10:58:58
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
universal,
Вариант 1, честно говоря, не поняла) если от каста сзади остается только 1 мм, то, получается, проволока-волна будет в окне торчать?
Вариант два тоже хорошая идея, я бы только, опять же, вместо клея прям залила жидкую эпоксидку, чтобы она заполнила места скосов. Вот никак мне не хочется оставлять пустоту под кастом, все же есть риск деформации, если только не делать каст совсем массивным.
Осталось только выбрать, пытаться ли сделать глухой каст по непростой форме тонкой кромки - или готовить восковку.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
В вашем варианте получается, что под кастом будут пустоты, но надо таким образом изготовить ленту каста, чтобы она это выдерживала?
Не, "пустоты" не предлагаю. И "ленту" гнуть тоже не предлагаю. Точнее для подгонки будет из шинки лобзиком выпилить, а сечение шинки ослабить под закрепку не изнутри, а снаружи.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Мария,
Снимите со своего камня слепок и отлейте,  или обрастите его гальваникой.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2017

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 2
Мария,
не заморачивайтесь. Делайте второй вариант. Простой глухой каст вручную. Сначала гнёте из полосы металла круглогубцами и плоскогубцами стенку, повторяющую контур камня, чтобы камень свободно заходил, но не болтался. Лишнее обрезаете, спаиваете стык и напаиваете на пластину. Опиливаете по внешнему контуру. Стенку каста на напильнике и наждачкой подгоняете по высоте камня, заподлицо. Когда изделие готово, приступаете к финишной операции- вклеиванию камня. Заливайте клеем периметр "на глазок". Клей "Контакт" эпоксидный двухкомпонентный прозрачный 3-х минутный хорошо подойдёт или клей UHU Plus 5-ти минутный. Хватит времени замешать, нанести клей, посадить и поправить камень. А лишний клей, что вылезет при посадке камня, уберёте бумажной салфеткой, обильно смоченной спиртом. Таким образом клей заполнит неровности и пустоты камня внутри каста и в целом укрепит сам камень, скомпенсирует люфт между камнем и стенкой каста.
Просто, быстро, дёшево, надёжно и красиво.
Изменено: universal - 15.06.2021 19:45:40
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
По итогам сделала именно последний вариант - заливка эпоксидкой в каст. Но сначала залила в воск, эпоксидка + краситель. Круг самого слайса получился ровным, а неровное безобразие вокруг, как мне хотелось чтобы было на контрасте с природным идеальным кругом - сделала уже в самой оправе и кольце. При этом первая заливка в воск позволила использовать не глухой каст, а оставить сзади тоже окошко с кругом.
Спасибо всем за коллективный разум)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
первая заливка в воск позволила использовать не глухой каст, а оставить сзади тоже окошко с кругом.
Глухой каст остается глухим кастом даже и с окошком под камнем.
А так все чудненько...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
https://www.traditionrolex.com/13