https://www.traditionrolex.com/13
как спаять трубку встык , как спаять трубку встык, под углом 45 градусов
Пользователь
Регистрация: 23.03.2018

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, по такой задаче: требуется изготовить из серебра довольно много трубок, в которых присутствует изгиб 45 градусов. Было принято решение паять. Подскажите  есть ли какой простой способ пайки такого соединения встык? Трубка внутренним диаметром 10 мм, толщина стенки 1мм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Семикотов,
Не совсем понятна проблема. Сделали спил под нужным углом, зафиксировали детали и паяйте на здоровье.
Много ли таких соединений нужно сделать?
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
А мне абсолютно не понятна постановка задачи    :(  
Или я вообще ничего не понял..
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 09.03.2021 21:11:00
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 23.03.2018

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
задача: максимально упростить операцию по пайке 20 одинаковых сочинений трубок. угол 45град. Конечно, я понимаю, что - отпилил, подогнал шов,зафиксировал, спаял, повторил.
Просто, думал, вдруг есть какой-то не очевидный способ упростить данные операции.
Например, думаю, организовать некое стекло, для ровного распила трубки. И какую-то оснастку для фиксации трубок при пайке. Возможно, еще что-то..
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Семикотов,
Сделать-то можно наподобие такого, только под другим углом (см. фото). И стусло, и приспособу для фиксации трубки, но стоит ли заморачиваться ради 20 стыков? Было бы 200...

Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Самая сложность это очевидно не пайка, а ровность спила трубки под 45 гр. У меня к примеру малютка переделана под квадрант, я бы на планшайбу наклеил наждачку и как то приспособил бы серебряную трубку к малютке и шлифовал бы трубки под 45 гр. Ну или на наждаке как то, но строго по квадранту.
Еще вариант сделать внутрь трубки кондуктор в виде стержня из стали скажем...ну и ориентируясь по нему запиливать угол.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
оснастку для фиксации трубок при пайке.
https://cs1.livemaster.ru/storage/87/1d/a4702c605364b7e02c6c701bc6--materialy-dlya-tvorchestva-doska-dlya-pajki-sotovaya.jpg
плюс пачка иголок для швейной машинки. Для сотовой плиты их надо чуть доработать - укоротить и снять фаску на тонкой части. Трубки на доске фиксируются иголками в любом положении.

Или такой вариант, копеечный: пара зажимов-"крокодилов" насаживаются на медную или латунную проволоку (можно скрутить в несколько нитей), и такой приспособой трубочки фиксируются для пайки.

Ещё вариант: на достаточно рыхлой плите (асбест, вермикулит, легкий кирпич) трубочки фиксируются теми же иглами от швейной машинки, просто втыкаются в плиту в нужных местах.


Ну и, наконец, можно из металла, типа латуни или железа толщиной 0,8 - 1,0 мм выгнуть простейший коннектор с заданным углом, в который трубочки фиксировать теми же "крокодильчиками".  Для малой серии я бы предпочел этот вариант. Полчаса работы, и - стандарт угла.

Так что способов достаточно много, всё зависит от ваших возможностей.
Изменено: Виталий - 10.03.2021 06:26:34
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
организовать некое стекло, для ровного распила трубки.
Проще организовать подгонку распила для пайки. Распилил - подогнал - спаял.  Для 20 трубок нет смысла делать приспособу.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Делов то на 8 саморезов.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата

Делов то на 8 саморезов.
:)
на 6.

Кто проще?
Пользователь
Регистрация: 23.03.2018

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо, коллеги, я знал, что мне здесь всегда подскажут интересные неординарные идеи  thumbup2
https://www.traditionrolex.com/13