https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Изготовление трубочки без шва , Без пайки
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте, коллеги, я столкнулся с очередной технологической трудностью: как изготовить трубочку без шва. У нас конечно продают заготовки, но (в белом золоте) они с добавлением палладия (крайне дорогие). Есть у кого опыт с такой задачей? В итоге нужен диаметр 2 мм, стенка 0,5 мм, минимальная длина заготовки 160 мм.
Изменено: Ed - 29.11.2020 01:12:15
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Ed,
подобрать проволоку из недрагметалла диаметром 1 мм, электрогальваническим способом осадить на неё слой золота толщиной 0,5 мм, затем проволоку растворить кислотой.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Первое , что приходит в голову.....взять пруток из желтого, диаметром, ну скажем 3мм, просверлить в нем отв. диаметром 1 мм, на станке естественно, вставить медную проволоку 1мм, запаять с одного конца и тянуть через фильеру.
Не уверен правда, что внутренняя проволока не уменьшится при протяжке через фильеры, но тут уж придется экспериментировать с диаметрами. Для начала, перед первой протяжкой, я бы отжег желтое, а вот медную вставку, наоборот, вставил нагартованную.
Если будете пробовать, не забудьте отписаться........
   
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
просверлить в нем отв. диаметром 1 мм
Длиной 160 мм?
Сдается мне, что это будет весьма затруднительно без спец. инструмента.
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
uvrigel,
Вы знаете, когда-то пробовал что-то подобное. Медная проволока тоже тянется. Может и получится, но времни уйдет уйма пока техпроцесс заточится под мою задачу. Хотелось бы попроще.


Виталий,
Это кстати идея. Но проще уж отлить трубочку, чем гальваникой. Да и боюсь что там будет с механическими свойствами такой трубочки. Прокат то всегда надежнее. Мне потом её еще по-всякому обрабатывать.
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Но проще уж отлить трубочку, чем гальваникой.
Можно и так. Но технологические сложности будут тоже, например, как выдержать толщину 0,5? Температурную деформацию проволочки-вставыша никто не отменял.

А с гальваникой сложность в том, что осаживать придется чистое золото, а не сплав, мне кажется. Просто для золота и для составляющих лигатуры условия осаждения будут различными, поэтому совместить всё это в одном процессе будет затруднительно, имхо.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ed,
я не учел, что вам нужна трубочка длинной 160 мм.....на такую глубину не просверлишь.
С другой стороны, отлить трубку 160 мм, с вн. диаметром 1 мм, тоже ...задача еще та!
Нужно где то взять восковую трубку нужно размера....как то отформовать опоку....
Вообщем, не веряю я в эту затею, я литье имею ввиду.
Изменено: uvrigel - 29.11.2020 13:05:49
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ed,
я тут подумал, если вы возьмете золотой пруток диаметром 4мм, длиной мм. 60,  просверлите на станке отв. 1мм, можно сверлить с двух сторон,  отожгёте его и вставите нагартованный латунный пруток 1мм, то пока вы протянете до 2 мм, может и получите искомую длину.
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Виталий, uvrigel,
так то все классно, мужики, спасибо за старания, но много чего может пойти не так. Все это авантюра, а мне нужно упрощать задачу. Пока склоняюсь к этим вариантам:
1. зарезинить трубочку диаметром 2,5 мм со стенкой 0,5 мм. Далее в воск и к литейщику. Сам конечно не отолью, но есть у меня тут умелый коллега на литьё. Потом отлитые трубочки протняуть до 2 мм в диаметре, вот на то и выйдет. В теории.
2. Забить на это дело. Не хочется переплачитьвать, но скупой платит дважды. Так что хз что делать.  :)
Изменено: Ed - 29.11.2020 13:42:56
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Ed,
Чисто из любопытства хочу поинтересоваться для чего такая трубка нужна, что шов недопустим?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Ed,
Если в двух словах, то на начальном этапе, это технология глубокой вытяжки, затем обычное волочение на стальных ригелях.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ed,
а вам не кажется, что зарезинив трубочку , вы получите восковой стоячек, в виде прутка, а не трубочки?
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
uvrigel,
Блин, точно, там же длина эта дурацкая 160 мм. По идее можно сделать, если сердцевина будет как вы говорили из меди. Но всё это уже чревато осложнениями. Кажется я официально отказываюсь от этой идеи.
Гляну может рядом есть волочильные заводы. Продают же латунные трубочки такого размера в строительных магазинах...


Юрий Бессолов,
)) Забавно, я так и думал, что сейчас придет Юрий и задаст этот неудобный для меня вопрос.   :happy:   :happy:  
Возможно от части это мой бзик, но я следую ему уже многие годы и не жалею. Эту трубочку я буду всевозможно пилить и обрабатывать по всей длине, потом гнуть, крутить итд. Бывало, что трубочка со швом где-то (на длине 160-200 мм) дала трещину или разошлась. Все-так совсем тонкие стенки местами. Видимо не пропаял везде идеально и равномерно. Так вот, чтобы не делать работу по много раз, лучше я куплю бесшовные заготовки и не переживаю, что где-то я плохо пропаял трубочку. Вот такой сказ.
Изменено: Ed - 29.11.2020 14:31:32
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Ed,
Ага, всё-таки почувствовал каверзность в моём вопросе  :biggrin2:
Очень хочется сказать, что всё это не стоит таких усилий и лучше качественно спаять шов у трубки, но я этого не стану говорить  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ed,
мне кажется, что пока вы ведете эту переписку, вы могли бы уже провести эксперимент, с прутком и латунно-медной вставкой. Пусть не на 160 мм, короче и фотки выложили бы , интересно посмотреть на весь "техпроцесс".
Не томите душу, займитесь делом....а то мы уже сгораем от любопытства!
Растравили всех.....
Что касается литья трубочек, чует сердце вещун, что из этого роя, не прибудет......ничего!
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Юрий Бессолов,
Цитата
всё-таки почувствовал каверзность в моём вопросе                                                                          
Юрий, при всём уважении, а у вас бывают другие вопросы?)))) Так-то они резонные, спору нет.  :)

Пропаять шов качественно. Я как бы стараюсь, но видать чёт не судьба!  :)  Это из разряда "Делай хорошо, и будет всё хорошо!".)))


uvrigel,
В таком случае не буду вешать лапшу, даже пробовать не стану. На экспериментики сейчас не стоит. Да и вообще выходной же, я дома... Война войной, а обед по расписанию! :) Так что прошу прощения, если зря растормошил.
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Бывало, что трубочка со швом где-то (на длине 160-200 мм) дала трещину или разошлась. Все-так совсем тонкие стенки местами. Видимо не пропаял везде идеально и равномерно.
А тут есть ещё один аспект: гибка трубок сама по себе требует применения определенных технологических приемов. Самый простейший - заткнуть одну сторону пробочкой, насыпать в трубку мелкий песок (сухой), уплотнить его легким постукиванием, заткнуть вторую сторону, и только после этого начинать "издевательства". И гнуть предпочтительнее не на весу, а на оправке с выемкой подходящего радиуса (этакий мини-трубогиб). Простейшая оправка - деревянный стержень нужного диаметра с канавкой, проточенной надфилем.  Глядишь, и не будут швы расходиться. ;)
Изменено: Виталий - 29.11.2020 15:27:15
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Коль зашла речь о гибке трубок, то я использую вот такие приспособы, чтобы трубка не ломалась.

Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Виталий,
Да я в принципе так и делаю. Всегда сердцевина чем-то заполнена. Правда гну на коленке, такой приспособы как у Юрия нету)
Изменено: Ed - 29.11.2020 15:32:32
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ed,
ну вот так всегда....мы понимаешь потели , старались , думали изо все сил...а вы взяли и передумали...
не хорошо..с!
Шутка.
На самом деле эта проблема довольно сложная, и решения могут быть совсем не тривиальные.
Поэтому может вы и правильно делаете, не заморачиваясь!
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13