https://www.traditionrolex.com/13
Как правильно работать с анкой?
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как правильно выбивать полусферы на анке. Если маленькие чашечки у меня ещё  хоть как-то получаются, то с диаметром от 1,7см все заканчивается плачевно (см фото).  Металл я беру 0,7мм, все время отжигаю, но до конца отбить все равно не могу...
И ещё, пожалуйста, посоветуйте на что обращать внимание при покупке этой самой анки и, соответственно пунзелей к ней.
СПАСИБО!
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Наталья М,
Попробуйте сначала вырезать кружок на пару мм большего диаметра, потом в анку и бейте пунзелем не только по центру, но и под углом, выравнивая постепенно края.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Эльген,
Спасибо, попробую. Как Вы думаете, это хорошие наборы?
https://www.sapphire.ru/vcd-446-1-25696/goodsinfo.html
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Наталья М,
Должен признаться что за 40 лет работы у меня никогда не было анки. Крупные полусферы которые мне приходилось делать  10-15 раз в жизни я выколачивал на свинце или дереве а для мелких полусфер есть хорошие приспособление одновременно вырубка и выколотка полусферы
Не знаю продаётся ли она сейчас в сапфире . Надо поискать её. А о качестве анке punzel  судить по картинке невозможно нужно знать хотя бы качество стали
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Эльген,
Никогда не слышала о таком приспособлении, поищу.
Я уже давно хочу купить такой набор, но никак решиться не могу- боюсь ошибиться с выбором и впустую потратить деньги. Сейчас просто уже приспичило потому что начала делать набор украшений, а у меня там по задумке должны быть жемчужины в чашечках. Делать - то не на чем.  Ещё была идея обратиться в ювелирную мастерскую около дома, но надо ли им мне 5 чашечек выбивать ))) Пошлют, скорей всего...
Сапфир пишет, что по шкале Роквелла (HRC) твердость закаленной стали в этом наборе 50...65. В одной статье я нашла, что для напильников, зубил, кернеров и молотков твердость стали по этому HRC  должна быть от 50 до 64... Можно ли отнести к этой категории анку с пунзелями - не понимаю.  
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Наталья М,
Покупка такого набора имеет смысл только на мастерскую когда работаю там 5-10 человек. Чашечки под жемчужинки вам можно сделать гораздо проще Возьмите кусок свинца и шарик от подшипника примерно нужного диаметра сделайте этим шариком ямку в свинце положите туда вырезанные кружок металла и тем же шариком придерживая его пинцетом  лёгкими ударами молотка выполните нужную вам чашечку .
Изменено: Эльген - 16.07.2020 15:48:48
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Наталья М,
Что бы сделать полусферу а анке вырежте круглую заготовку, тогда у вас не возникнут такие складки как на фото. Формование полусфреры начните с большего диаметра в анке, поочередно перекладывая заготовку в меньшие сферы. Через 2-3    размера сделайте отжиг заготовки. И дальше операции повторяются до нужного изгиба.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Эльген,
Спасибо! Осталось найти свинец и шарики)))
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Наталья М,
на блошином рынке  :)  или в пункте приема металлолома
Изменено: Ванья - 17.07.2020 00:42:44
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Svetly,
Я не стала вырезать круглую заготовку потому что на курсах, когда мы делали маленькие шарики, мы брали именно квадратики чтобы хватило металла на всю глубину чашечки и можно было потом четко отпилить все лишнее. Видимо, с крупными чашечками надо применять  другой способ. Спасибо большое, попробую воспользова ться Вашим советом, если найду на чем делать )))))
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Ванья,
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
потому что на курсах
"Это неправильные пчёлы и они делают неправильный мёд". (Винипух)
То же касается и ваших курсов.
Что бы получить полусферу, необходимо взять диск размером в полтора диаметра будущей сферы. Металл можно взять потоньше, если нет необходимости в определенной толщине стенки. Пунзел необходимо выбирать  с учетом отверстия в анке и толщины расколачиваемого металла. И как писали выше уделить внимание проковке не только центра но и краёв заготовки.
Изменено: korobtsov-alex - 17.07.2020 02:14:50
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
korobtsov-alex,
Млин...прав, азы... Под конкретную новую анку и пунзели, про которые ничего не знаем, берем мягкий(либо отжигаем) медный лист(0,5-1), нарезаем на квадратики и колотим... По результату померяем по пояску и высоту, оцениваем чистоту внешней поверхности, пишем результаты в рабочую тетрадку. Учитываем их в процессе работы по реальным изделиям. Увы и ах, иного системного подхода нет.
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Наталья М,
по поводу выбора анки, могу сказать следующее.
Я покупал в свое время китайскую, а затем армянскую.
Китайские анки дешевые, но у них полусферы могут быть не равны в глубину пол диаметра, т.е. мелкие,
поэтому реальную сферу, состоящую из двух полусфер вы не получите.
Кроме того у них могут быть и другие мелкие дефекты, у меня например, на одной из лунок, был не большой заусенец.
Что касается собственно выколотки, то ничего сложное в этом нет. Светлый вам уже написал об этом.
Я работал вначале с серебром.
Начинал с самого большого диаметра, затем переходил к следующей лунке.
Затем пришлифовывал полусферы  и паял.
Их сложнее спаять, чем выштамповать.
Изменено: uvrigel - 25.07.2020 20:39:18
Пользователь
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: страна вулканов

Сообщений: 86
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Наталья М,
Если еще актуально, то добавлю как я спаиваю полусферы: замешиваю формомассу, перед ее "схватыванием" окунаю в нее нужного диаметра смазаный силиконом пунзел(до половины). Подержать достаточно 20 сек. Обычно, чтоб она не рассыпалась(формомасса) я делаю это вечером. А на утро она достаточно сухая. Укладываю две полусферы в это гнездо швом вертикально и паяю. Не забудьте забурить.
не бойся совершенства,ты никогда его не достигнешь!
(С.Дали)
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
камчатка,
Попробуй в куске какой нибудь жестянки выпилить круглое отверстие на пару мм меньше шариков. Так же швом вертикально ставь в эту дыру полусферы и паяй, железяка в отличии от гипса многоразовая.
Хорошо подходит для этих дел кровельное железо с предварительно стравленным цинком, толщиной 0.4-0.8 мм
Пользователь
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: страна вулканов

Сообщений: 86
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
korobtsov-alex,
Вы правы. Так даже пожалуй лучше будет, на самом деле проще. Спасибо за подсказку. Редко приходится делать сферы, вот мозг и тормознул на однажды проделаном опыте.
не бойся совершенства,ты никогда его не достигнешь!
(С.Дали)
https://www.traditionrolex.com/13