https://www.traditionrolex.com/13
Оксидирование, чернение серебра , Вопрос как сделать чернение, подготовить поверхность
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Всем привет, в скором времени придется делать оксидирование (чернение) серебра с мелким плоским рисунком, похожим на гравировку (там изображены природа и тд), вопрос заключается в том, как подготовить поверхность под чернение еще на этапе восковки, и какие этапы необходимо выполнить в дальнейшем. Как я слышал, для лучшего удержания чернения на поверхности, ей необходимо предварительно задать шероховатую фактуру, это лучше реализовать сделав на восковке мелкие засечки, царапины по всей поверхности предполагаемого места чернения или уже в металле пройтись фрезой? Что делать перед самим чернением? Полученное изделие предварительно полируем, потом наносим чернение (тут вопрос о том, какой способ выбрать: часто встречается использование серной печени (сера и сода), еще слышал про йод), как лучше наносить чернение? Соответственно дальше финишная полировка. Можно ли использовать пасту Гои после нанесения чернения?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Дмитрий,
Вы путаете чернение и чернь (ниэлло). Для химического чернения серебра достаточно обезжирить поверхность, а шероховатость желательна при наложении черни - смеси сульфидов металлов с последующим обжигом (подобно эмали).
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Эльген,
черт побери, я впервые слышу об этом.
Нельзя ли по подробнее?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
если детали рельефа мелкие как рисунок то никакой подготовки не надо.полировать до чернения нежелательно.матовая поверхность лучше держит чернь.перед самым чернением просто обезжирить в р-ре фейри например.в инете полно составов для чернения в том числе самодельных.я одно время брал просто черный порох в фольгу его заворачивал трубочкой и поджигал и в банку с водой. :biggrin2: отлично чернил серебро раствор :trubka:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
я впервые слышу об этом.
Да ладно? :huh:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Olaf,
тролит зараза :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Olaf,
я про чернь....
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
uvrigel,

И я, про неё-же.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
uvrigel,
Подробнее в любом учебнике по ювелирному делу
Пользователь
Регистрация: 14.02.2022

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подскажите проверенный на практике рецепт черни для серебра (не оксидирование) чтоб был прям ярко чёрный. У меня получается по цвету не отличишь от оксидированного серебра. Имеет металлический оттенок с серым. Рецепт нужен лично проверенный на практике. В книгах полно всяких но не пишут какого оттенка получится чернь.
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
Григорий,
Именно за "ЧЕРНЬЮ" в Кубачи или Великий Устюг поезжайте
Пользователь
Регистрация: 14.02.2022

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Григорий,
Именно за "ЧЕРНЬЮ" в Кубачи или Великий Устюг поезжайте
Далековато ехать. Жаль что не кто не пользует чернь.
https://www.traditionrolex.com/13