2 страницы 1 2 >
Шарнирное соединение , Как установить
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Здравствуйте уважаемые  мастера-ювелиры и те кто стремится ими стать. Мои вопросы:1Научите заклепывать штифты в шарнирные соединения.Может есть методики обстукивания молоточком итд?2Нужно ли отжигать  штифт перед заклепкой? 3 может есть какие то идеальные соотношения длины и диаметра штифта с целью его на результативного заклепывания?4 Какая должна быть толщина трубки -шарнира в плане её последующего зенкования под заклепку? Наверное сильно тонкая быть не должна?5Как правильно демонтировать штифт с арнира в случае ремонта?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1304
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Сергей Бондаренко,
В каждом отдельном случае технология может быть разной, зависит от размеров и положения шарнира.
В большинстве случаев, когда штифт относительно длинный, лучше не расклепывать штифт, а закатывать шарнир.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Я так понимаю никто не сталкивался с установкой шарн ров? Понятно что разные задачи значит разные методы решения ну давай те например возьмём задачу соединить шарниром на три петли замок коробочку с обоих сторон к концевикам цепи такой же формы как замок торцами друг к другу естественно.Размеры торцов 13 на 6 мм.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Сергей Бондаренко,
Нарисуйте картинку.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Я так понимаю никто не сталкивался с установкой шарн ров?
Все сталкивались. В каждом конкретном случае, своя методика.
Сарказм, в данном случае, не самый лучший помошник.
Понятно что вы хотите получить бесплатно курс лекций по ювелирке, только это врятли возможно.
Слишком много времени и сил это отнимет у рассказчика.
Книги по ювелирке прочитаны? Какие именно?
Показываете  понятный эскиз или чертеж узла, который хотите соединить шарниром, с размерами и указанием металла изделия, понятным описанием и ждете ответа.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
trubotchi
Довольно часто сарказм как реакция на расплывчатый ответ это  весьма продуктивный помощник получить ответ конкретнее.Курс лекций мне не нужен у меня вопрос про шарнирное соединение. Читал и Бреполя и Марченкова и Новикова с Павловым и много чего другого.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
реакция на расплывчатый ответ это весьма продуктивный помощник получить ответ конкретнее
Цитата
Наверное сильно тонкая быть не должна?
Не, сильно тонкая быть не должна.

Цитата
1Научите заклепывать штифты в шарнирные соединения.
Берете молоток и заклепываете.

Цитата
может есть какие то идеальные соотношения длины и диаметра штифта с целью его на результативного заклепывания?
Нет.

Цитата
Какая должна быть толщина трубки -шарнира в плане её последующего зенкования под заклепку?
Любая

Цитата
Нужно ли отжигать штифт перед заклепкой?
Иногда нужно, иногда нет.

Цитата
Как правильно демонтировать штифт с арнира в случае ремонта?
Сверлением. Выколачиванием. Травлением.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
Читал и Бреполя и Марченкова и Новикова с Павловым и много чего другого.
Достойные книги перечислили....   и что в этих книгах нет информации про шарнирные соединения? Если после прочтения этих книг возникают такие вопросы, то думаю нелегко дается вам ювелирное дело....
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
trubotchist,
Ответ вроде бы  расписанныйп но по содержанию и информативности крайне низкий. Могли бы ещё пунктов добавить для видимости и в каждом написать- любая не знаю все равно итд
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Сергей Бондаренко, Сергей Бондаренко,
Чем позже по хронологии ответ тем менее содержательный и по делу. Ювелиры-практики отзовитесь пожалуйста и опишите процес и особенности монтировки шарнирного соединения из собственной практики.Заранее благодарен и признателен.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Отверстия в торцах трубок -чуток раззенковать.
С одной стороны проволочки сделать шарик (подплавить горелкой)

Вставить проволоку до упора шарика и обрезать с небольшим запасом.
"Щёлкнуть " китайской прихваткой (если есть ПАК или какая Игла вообще нищтяк) в торчащую проволоку до обоазования шарика с другой стороны.
Чутка подправить молоточком.
Спилить шарики до самой трубки.
 -  :trubka:  :trubka: Вот один из вариантов.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
ремесленник,
Очень логичный и оригинальный метод.И по сути клепать не надо спасибо большое!!!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Если штифты довольно толстые, можно вот так расклепать:
Так-же сплавить в шарик один конец штифта.
Вставить штифт в шарнир, обрезать оставив чуток торчать.
Просверлить в торчащем конце штифта отверстие посерёдке.
Потом уже расклёпывать. Расклёпываться будет легче.
Всё запиливать и обрабатывать.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
ремесленник, Я задавал вопрос про технику клепания  потому что где то встречал мол бить надо не просто так а по окружности торца штифта.Тоесть  по идее  бить надо не молотком напрямую а через какой-то стержень итд.Есть ли смысл в этом в плане облегчения клепания?  А то некоторые пишут просто молотком бить и все.Если высверливается отверстие в торце штифта то тоже бить логично по окружности.А отверстие сверлить надо неглубоким ?Оно потом должно от ударов заплыть металлом или его потом можно запаять припоем?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
.Есть ли смысл в этом в плане облегчения клепания?
Ну, есть. Плоский заранее запиленный торец сначала осаживается по периферии и становится выпуклым. Потом осаживается выпуклость по центру до плоского. Потом опять периферия, потом опять выпуклое. А иначе штифт или согнется, или потолстеет, где не надо, а этого не надо. И стержней никаких не надо - это все делается мелким молотком с выпуклым бойком. Меткость достигается посредством упражнений и зависит от способностей.

Цитата
Ответ вроде бы расписанныйп но по содержанию и информативности крайне низкий
Прикольно, когда человек задающийся вопросом "как клепать" начинает судить об информативности и содержательности ответов. Но это тут часто такое бывает...
Изменено: bazzl - 15.05.2020 00:39:34
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Спасибо за ответы, узнал много нового.В том то и дело, что "клепать" -  вроде бы понятие простое и незатейливое (должно быть).Но я  в который раз убеждаюсь,что в  ювелирном  деле нетпростых вещей и хотя большинство времени приходится иметь дело с мелкими предметами ,но мелочей в ремесле ювелира нет.Выстрелить из ружья тоже вроде бы пах и все, а в описании процесса выстрела Аж 21 пункт насчитывается.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Я так понимаю никто не сталкивался с установкой шарн ров?
Допускаю мнение что самый распространённый шарнир это клепать штифт\ось в швензе если нет спец прижимок. Ранее почти каждый из бывалых мастеров сталкивался с клёпкой карабина которые делали врукопашку и не дай хрен передолбить эту ось которая сразу может согнуться и тогда очень не приятная морока по высверливанию и т.д. И вот из всех прочитанных сообщений на твой вопрос самый ценный и правильный совет дал коллега bazzl это прежде чем долбить по оси её нужно запилить\заторцевать и тогда её меньше гнёт , но ты наверняка это не усёк ибо молодой и не опытный но уже зубы скалишь что тебе не подсказывают . Не стоит обижаться и ортачиться, ни кто с тобой бодаться не будет ибо не интересно ни кому. Угу ?
Цитата
Ну, есть. Плоский заранее запиленный
Далее тебя люди просят нарисовать с каким шарниром проблемы а ты из крайности в крайность. Так-же не понятно на каком языке с тобой разговаривать , ты или очень молодой и твоя деятельность в кружке "очумелые ручки" или тебе дано в ювнлирке или нет.
Ты слесарный курс проходил ? Если не проходил и не практиковал то зря за грамотные книжки заговорил - перепрыгнул и пропустил азы и вот почему = у молотка бойковый торец имеет сферу чтоб удар приходился точнее . А через стержень к примеру сломанный бор заторцевать это если куда молотком подлезть трудно = кому как дано, соображалка работает или не работает .


Цитата
по идее бить надо не молотком напрямую а через какой-то стержень

Цитата
давай те например возьмём задачу соединить шарниром на три петли замок коробочку с обоих сторон к концевикам цепи такой же формы как замок торцами друг к другу естественно.Размеры торцов 13 на 6 мм.
Какие 13 и какие 6 , тут экстрасенсом ни кто не назвался. Кстати кто тебя научил такому шарниру между коробкой и цепи + концовка? а надёжное это соединение или через неделю уже винтом ? Не понтуюсь но вот мой шарнир и вес браслета в 925 около 100 грамм , оси в трубках 3 мм = этот шарнир как трак на гусинице танка\трактора прослужит очень долго а если из кусочков трубки на одну ось то возникнет вопрос надёги.
image (22).jpg (255.31 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Я так понимаю никто не сталкивался с установкой шарн ров?
Сергей ты не обижайся за строгость моего ответа , как ты задал вопрос так коллеги и промолчали большая часть. Тут все друзья и все на равных , да бывает огрызаются но это производственные не частые издержки. И с тобой будем дружить, ты только прежде чем спроситьформируй грамотно вопрос а если спрашивают или просят нарисовать суть проблемы то постарайся донести картинкой а не словами.
Ну и чтоб смягчить разговор пульну опыт который приходит на ум.
1) Если клепать ось\шарнир на которой много трубок то ось следует подогнать плотнее в диаметр трубки - так она меньше гнётся там внутри трубок.
2) лично всегда отжигаю .
3) Обязательно торцевать ось т.е обкусил и место окуса надфилем . Если не торцевать то даже в швензе такая короткая ось может гнуться в середине.
4) если ось толстая , к примеру +- 2.5-3 мм то могу заторцевать и в центре выбрать лунку бором и потом в эту лунку пунзель - упор с обратки тоже пунзель и долбануть пару раз , так лунка разширяется и заполняет фаску.
5) На то ты и мастер чтоб сваять самостоятельно проявив смекалку а не "повторюшка"
Изменено: tof71 - 16.05.2020 03:31:53
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Сергей Бондаренко,
Прояви смекалку или вопрос на "думалку" как тут оси клепали или ? трубок полюбэ внутри звеньев нет и если долбить то ось согнётся в середине   :biggrin2:  . Вот тебе и ответ на все твои вопросы которые ты задал.
П.С. на фото работа не моя.
Изменено: tof71 - 16.05.2020 03:40:45
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
tof71,
С чего Вы взяли что я не усек по поводу того что надо торцевать штифты  перед клепанием? Я про это в принципе и так знал и в своих вопросах не спрашивал.  Торец коробки и торец концевика размеры 6 на 13 мм длина и ширина.На слесаря не учился конечно, но это совсем не значит что я не знаю какой формы молоток и какая особенность  и целесообразность слегка закруглённый формы его бойка.(в то же время буду признателен если кто то скинет фото молоточка для клепания с указанием его веса так как я все равно не понимаю его габаритов а маленький это понятие условно растяжимое).Насчёт прочитанных книг Вы второй кто говорит мне тут.Я уточняю вам что вопросы были адресованы к ювелирам-практикам для получения советов из опыта.В книгах есть многое но не все.Они ведь не только про шарнирное крепление написаны.В них упоминается о нем вкратце и основное.Вы что хотите сказать что можно взять книгу слесарного дела и две три книги по ювелирному делу и все понять и изучить? Много ведь подводных камней обнаруживается в процессе работы.Для решения таких проблем и обменом опытом  и нужны форумы. Спасибо за советы и очень понравился ваш браслет.Прикольная идея с двумя штифтами. Действительно надёжней должно быть. А как браслет заклепан не знаю честно говоря.Могу предположить что его можно сделать так как советовал товарищ Ремесленник. Без клепания собственно говоря. А насчёт того что я не нарисовал картинку то Вы правы.Наглядное восприятие с умозрительным вне конкуренции при понимании вопроса в ювелирном деле уж точно.П.С. Дружить хочу и никого обижать и обижаться сам не собираюсь.А если кого обидел то извините.Всех уважаю и опыту каждого глубоко кланяюсь.Такие шедевры порой тут вижу что живу даюсь с какими мастерами общаюсь.Спасибо.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)