2 страницы 1 2 >
Кольцо с цветком из камня. Как сделать?
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как сделать кольцо с цветком из камня (во вложении 2 примера). Предполагаю, что штифт, на котором находится кастик под маленький камень, нужно припаять к шинке, "надеть" на него цветок из камня (у меня 2 шт на выбор - из яшмы и кварц с хлоритом, см фото) и потом закрепить маленький камешек...Но как сделать так, чтобы цветок из камня не вращался вокруг своей оси? На ум приходит только клей, но это будет некрасиво и ненадежно, наверно....Если же делать конусный каст, то, получается, нужно продеть его через цветок и потом только паять, но как тогда не повредить камень и, опять-таки, надежно закрепить его чтобы он не крутился? В предыдущей теме этого раздела вычитала, что можно паять в воде или песке....в общем, сплошные загадки для меня))) На некоторых фото видела, что такие каменные цветочки придерживают крапанами, но есть варианты и без крапанов, тем более, что обратная сторона у моих "цветочков" вся ребристая и ровно я крапана поставить не смогу....
Если кто-то делал подобные колечки, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Наталья М,
а если расточить отверстия в ваших цветочках, сделав их квадратными, соотв. припаять квадратный штифт.....
тогда они не будут вращаться на нем.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Наталья, во первых послушайте добрый совет: не делайте такие кольца, они крайне непрактичны, особенно с перламутром.Слишком большой рычаг на излом у этих цветков.На кольцах они долго не проживут.
Но, если уж решили делать, то :
Жемчуг сажают на клей и это ювелирно, поэтому снизу плоская чашечка и клей это вариант.
Снизу цветок тоже имеет прорези лепестков, если нет, то алмазным бором их можно сделать.Это будет точка фиксации о какой либо выступ на металле.В той же чашечке.Ведь Вы чашечку, пусть небольшую ,но должны сделать под цветок, чтоб придать ему мало-мальскую опору, на чем он будет лежать.


А крепится цветок примерно так:


https://youtu.be/vU65DXVxCjo
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата

а если расточить отверстия в ваших цветочках, сделав их квадратными, соотв. припаять квадратный штифт.....
тогда они не будут вращаться на нем.
Из инструмента у меня только толстый квадратный алмазный надфиль...огромное отверстие будет
Спасибо за подсказку!
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата
Ведь Вы чашечку, пусть небольшую ,но должны сделать под цветок, чтоб придать ему мало-мальскую опору, на чем он будет лежать.
Спасибо за помощь!
С чашечкой не получится, тк слишком ребристая поверхность с обратной стороны...Закрепка на винтике - класс! Подскажите, как инструмент называется, которым резьбу можно сделать?
Надо будет купить...Я только не поняла, как торчащий штифт убрать...Спилить?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
низ можно и из проволоки спаять пять лучей и цветок прорезями на них сядет и опора и от проворота а центральный штиф на клей.......
берете 6 проволочек подлинней чем нужно...сматываете нихромом и флюсуете... потом нагреваете жестким пламенем в шарик сплавляете... потом разводите лучи по местам в цветке.... и центральный вертикально... вот Вам оправа, ее на колечко паяете......и тд.......
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Наталья М,
Закручивайте с клеем, лучше с двухкомпонентным, он быстро не прихватывается, опять же резьбовое соединение уплотнится. Инструмент метчик и плашка 1,2.мм.
Вообще желательно заварить лазером или ПАКом штифт, но это Вам видимо недоступно, хотя в любой мастерской за деньги вам это сделают.Если же самой все хочется, то да, спилить и можно бором антидефектом развальцевать остатки и заполировать.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вообще попробуйте с воском поэксперементировать.С обычным литьевым.Его можно через вальцы прокатать, в воде горячей размягчить, а в холодной зафиксировать.Не спрашивайте досконально как и что, просто берите в руки и пробуйте, быстрее сообразите где что и зачем можно применить.Не бойтесь ошибатьсч, это тоже путь познания и более действенный, чем разжованные и доскональные ответы. И да, из пластинки воска можно попробовать сделать чашечку по форме попы цветка....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
alex xxx,
До воска не добралась ещё, столько всего интересного....
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата

берете 6 проволочек подлинней чем нужно..                                                                        
Класс! Спасибо Вам большое! Пошла пробовать.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Наталья М,
цитаты сокращайте до одного предложения!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Наталья М,
Прислушайтесь к очень полезном совету про воск, лить натренируетесь, но скорость изготовления в воске, намного выше чем в металле, и даёт дополнительные возможности.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Сергей Вальтман,
К сожалению, совсем не знакома с этой технологией. Вчера специально интересовалась в "Ювелир-Партнере" по поводу воска, купить хотела.  Меня стали спрашивать, какой цвет нужен,  температура и тп...а я и не знаю. Буду изучать.  
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
alex xxx,
Как Вы считаете метчики 1; 1.1; 1,4 мне подойдут? К сожалению, 1,2 нет в продаже
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Наталья М,
Для ваших потребностей  1.4 будет самое то.
Единичка очень "нежный", как и 1.1
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Что, в Сапфире нет метчиков? Ни на Люблинке , ни на Щелчке?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Наталья М,
Вот посмотрите вот этих замечательных товарищей
https://youtu.be/ZhBVmDZBH3c
https://youtu.be/ASwXQotIumI
Метчик можно машинный брать, им одним вместо двух.. Если не толстой изделие его хватает, мазать салом...
Диаметтр Сверла под Метчик, равно диаметр резьбы минус шаг

https://www.sapphire.ru/vcd-261-1-15510/goodsinfo.html
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
alex xxx,
я в Сапфире не смотрела. Мы от всей группы заказываем инструмент в Ювелир-Партнере-скидка большая и бесплатно привозят прям на курсы. У них просто 1.2 метчиков не было, вот я и спросила про другие размеры.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Наталья М,
Ясно. Ну у ваших там свои интересы, свое лобби...
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
alex xxx,
Конечно, им выгодно получить клиента в лице всего колледжа, вот и стараются.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)