https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
GOLD SHEET столкнулся с проблемой
Пользователь
Регистрация: 14.12.2019
Откуда: Дубай

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Столкнулся с проблемой не могу достать лист НЕ СУСАЛЬНОГО золота: а лист золота толщиной  0.001 мм так что бы руками можно было брать - может кто подскажет...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

Столкнулся с проблемой не могу достать лист НЕ СУСАЛЬНОГО золота: а лист золота толщиной 0.001 мм так что бы руками можно было брать - может кто подскажет...
А для каких целей, если не секрет? Если под эмаль, то можно и потолще...
Пользователь
Регистрация: 14.12.2019
Откуда: Дубай

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
Гордыня обуяла... есть такая старая корейская техника по горячему диффузионная пришлепка тонкой золотой фольги (кусочки) на серебро ... сусалька - слишком тонкая... судя по тому что листок брали в руки и отрывали кусочек - толщина как раз как конфетная золотинка -  0,001 до 0,008
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Sicomd,
Я без проблем раскатываю в вальцах медную фольгу до 0.05, думаю, получится и тоньше, особенно если взять чистоту. А Вы уверены в технологии? М.б. это таушировка? Тогда 0.001 будет тонковато...
Изменено: Эльген - 15.12.2019 16:04:04
Пользователь
Регистрация: 14.12.2019
Откуда: Дубай

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
Нет, это не есть технология НАСЕЧКИ
Мастер делал рельеф на поверхности серебряного изделия, отбеливал, прижимал неровный кусочек (gold sheet) золотой фольги, затем нагревал изделие и вглаживал агатовым зубком фольгу в серебро - прямо под пламенем... Затем чернение... частичная очистка очень грубым тканным материалом... и все!
Как Я понимаю - происходит частичная диффузия металлов
А какая возможно меньшая толщина проката золотого листочка может быть на обычных вальцах ?

Извините - не слишком идиотские вопросы?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Sicomd,
Алюминиевую фольгу для фантиков тоже катают в вальцах, так что можно и золото при наличии качественных валов. А вот описанная Вами технология у меня вызывает сомнения. Интересно бы посмотреть результат.
Пользователь
Регистрация: 14.12.2019
Откуда: Дубай

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
Так Я и говорю - ГОРДЫНЯ ОБУЯЛА . :)
хочу попробовать - те все вроде логично ... на листке "голдовом" пока обломался... но попробую катнуть толику малую... может чего и выйдет....
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Sicomd,
Если есть описание этой технологии - киньте, пожалуйста, ссылку - интересно.
Пользователь
Регистрация: 14.12.2019
Откуда: Дубай

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
Собственно... Я видел своими глазами работу (молодого, кстати) мастера корейца...
повторюсь:
... все только руками - мне кажется именно это и ценится у них - только и целиком ручная работа ...
Матер плавил серебро с медью - вполне себе 925 - формировал пластину 2 мм, вырезал заготовку под кольцо, фактурным молотком формировал рельеф на поверхности заготовки, гнул, паял, правил, фрезой немного добавлял бороздок в произвольных направлениях в центре кольца по внешней поверхности (бороздки 1-2 мм), отбеливал, прижимал неровный кусочек (gold sheet) золотой фольги, затем нагревал изделие и вглаживал агатовым (или скорее гематитовым) зубком фольгу в серебро - прямо под пламенем... отбеливал, Затем чернение... K2S точно... чернение так себе ... поверхностная очистка очень грубым тканным материалом... и все! Все что хотелось - блестит - все что ниже - темнеет... :)
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Sicomd

Цитата
прижимал неровный кусочек (gold sheet) золотой фольги, затем нагревал изделие и вглаживал агатовым (или скорее гематитовым)
Сомнительно... А не было ли там немного припоя между металлами? Допустим, на золоте? Дело в том, что для возникновения диффузии пару нужно нагреть до одновременного  расплавления поверхностного слоя, а при таком соотношении масс это маловероятно. ИМХО.
Пользователь
Регистрация: 14.12.2019
Откуда: Дубай

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Не думаю... припой бы увидел... как и флюс...
Вот нашел


"Сварка золота с другими металлами. Относительная простота, с которой золото может свариваться как с золотом, так и с другими металлами при температурах ниже его точки плавления, служит основанием для соединения его в твердом состоянии.
Изучение старинных золотых изделий подтверждает, что уже в глубокой древ­ности была известна сварка давлением [198]. Два особых свойства золота облегчают

его использование для соединения с другими металлами. Это, во-первых, пластич­ность, а во-вторых, отсутствие пленки окисла на поверхности золота даже при его нагреве в атмосфере.
Хотя обработка золота для удаления слоя окисла не нужна, на его поверх­ности возникают другие виды загрязнений, что вызывает необходимость подгото­вки поверхности для сварки. Для снятия поверхностных загрязнений наиболее рас­пространена тонкая очистка металлической щеткой.
Сварка золота может быть осуществлена путем холодной прокатки, но с целью снятия напряжений в металле от предварительной термической и механической об­работки перед сваркой целесообразен нагрев."

После разрушения поверхностных пленок на золоте дальнейший процесс сварки заключается в основном в обеспечении надлежащего контакта между металлами. При этом относительное скольжение, которое столь важно для разрушения пленки окиси на всех металлах (включая платину), не является необходимым при сварке золота, поскольку оно свободно от окисной пленки на поверхности.

источник https://msd.com.ua/svarka-raznorodnyx-metallov-i-splavov/svarka-serebra-i-zolota-s-drugimi-metallami/
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Sicomd,
Может быть... Вспомнил Фраже. Но вручную? Серебро - медь соединялись жестким вальцеванием... Думаю, подобного результата можно добиться и более современными методами - лазер, контактная сварка и т.п.
Главное, чтобы результат интересный получился.  
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Sicomd,

Описанная вами техника называется кеам-бу.
В принципе ничего сложного, но лучше делать на электроплитке, что бы пламенем не сдувало золото.
Да и для каменных гладил пламя не хорошо. Гладила агатовые или твёрдый сплав, гематитовые не очень.
Фольгу можно найти в продаже. На счёт микрона не знаю, но 10; 20; 30 микром есть точно, ГОСТовская.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Но вручную?
В этом ролике на 14 минуте

Изменено: korobtsov-alex - 18.12.2019 02:56:33
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
korobtsov-alex,

Завораживающее кино. Даже захотел стать ювелиром ненадолго.
А потом подумал, - да ну его нафик, столько лишних движений совершать.

И перехотел. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Даа, восток - дело тонкое. Интересная техника в определенных случаях. А в конце это он лаком покрыл, что ли? А зачем?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
korobtsov-alex,

Александр, а зачем ты ролики поменял?
В первом тоже была показана таже технология.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Эльген,
Масло Камелии вроде как.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
А в конце это он лаком покрыл, что ли? А зачем?
Это не высыхающее масло камелии, дюже приятный и стойкий запах имеет.

Может это такой маркетинговый ход, а может эта ложка и не для еды вовсе.
Любят азиаты всякие красивые интерьерные штучки. да ещё и с ароматом.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 14.12.2019
Откуда: Дубай

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Пробовал заказать 100х100 мм 10 микрон - объявили на производстве космическую цену... может просто с таким объемом просто так сказали - Иди на ...   :(
где купить так пока и не нашел....  
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13